sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Борьба с сорняками на картофеле наиболее эффективные решения

Борьба с сорняками на картофеле  наиболее эффективные решения с фото

Борьба с сорняками на картофеле – важная и нужная работа, без проведения которой вы можете потерять весь урожай. И сейчас мы расскажем, почему удаление сорняков с участка столь важно, а главное, как осуществляются работы.

Содержание
  • Зачем нужна обработка картофеля от сорняков?
  • Механическая защита картофеля от сорняков
  • Химическая борьба с сорняками на картофеле
  • 1 Зачем нужна обработка картофеля от сорняков?

    Сорняки – одна из главных опасностей на даче, ведь эта трава конкурирует с культурами за питательные элементы, а также становится резерватором многих заболеваний. И потому борьба с сорняками на картофеле – важная работа на каждом участке. К примеру, пастушья сумка или фиалка могут накапливать опасный для картофеля вирус Y (PVY). Кроме того, засоренные сорняками посадки корнеплода характеризуются плохим микроклиматом, не проветриваются, что может привести к появлению фитофтороза.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Чем обработать землю от сорняков
    • Препараты для удаления сорняков
    • Эффективная борьба с сорняками

    Естественно, что сорняки делают уборку урожая намного тяжелее, повышая уровень нагрузки техники и оборудования для сбора, что способствует увеличению трудозатрат на проведение работ. Намного хуже по качеству и внешнему виду клубни картофеля, собранные с огорода, заполненного сорняками. Из-за наличия вредоносной травы урожай получится мелким, клубни деформируются, вследствие чего долгое хранение картофеля в таком виде не представляется возможным. Чтобы избежать многих этих проблем, достаточно организовать грамотную борьбу со следующими растениями: осота, горец, пырей, ромашка, вьюнок – все они могут нанести вашему урожаю непоправимый вред.


    2 Механическая защита картофеля от сорняков

    Несомненно, многие садоводы сразу же кинутся покупать различные гербициды, выбирав наиболее простой и, по их мнению, эффективный способ удалить сорняки с грядок. Однако ограничиваться только применением химических препаратов не следует. Несмотря на сложность, механическая защита огорода считается весьма результативным способом.




    Первый этап работ – создание правильно оформленных гребней. Интенсивное перемещение земли, окучивание картофеля, обработка грунта с помощью сетчатой бороны при работе на суглинистой почве позволяет добиться весьма высоких показателей при борьбе с травой. Правда, на тяжелых и влажных почвах уровень эффективности заметно снижается.




    Также необходимо грамотно подобрать инструмент для удаления сорняков, ведь очень важно не повредить саженцы, что также может привести к развитию заболеваний, в том числе, ризоктониоза. К самым лучшим инструментам относят:

    • окучники дисковые;
    • крутящиеся мотыги;
    • щетки:
    • скребницы.

    3 Химическая борьба с сорняками на картофеле

    Механическое сражение с сорняками не возымеет должного эффекта без применения химических средств и препаратов. Используя гербициды, действующие через почву, вам нужно учитывать следующие факторы:

    • Клубни картофеля нужно высаживать на достаточную глубину, чтобы воздействие гербицидов не распространялось на них;
    • Для равномерного распределения гербицидов вокруг растения нужно заранее взрыхлить грунт;
    • Землю следует хорошо увлажнить перед применением различных средств.



    Спустя два-три дня после посадки культуры используйте рейсер, гезагард, зенкор и лазурит, которые могут противостоять двудольным и злаковым сорнякам. Сразу же после всходов лучше всего использовать такие средства, как гербитокс, линтаплант и аритокс. Для более результативной борьбы с горцем, дурманом и бодякой используйте Зенкор и Титус.

    Важно: гербициды нужно распределять очень аккуратно, точно рассчитывая количество препаратов на заданную площадь, чтобы не было передозировки.




    Также после использования гербицидов нужно некоторое время забыть про полив, чтобы во время проведения работ в корневую зону культур не попадали гербициды, ведь препараты могут повредить корневую систему растений. Как видите, существуют различные методы борьбы с сорняками. И для достижения максимального эффекта от проводимых работ желательно сочетать их между собой, чтобы получить вкусные и красивые клубни картофеля, способные в течение длительного времени сохранять свои качества.

    Репост
    Наверх