sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание самых сладких сортов томатов

Выращивание самых сладких сортов томатов с фото

У любого огородника есть свои проверенные сорта помидоров. Но несмотря на это, каждый мечтает пополнить свою коллекцию самыми сладкими сортами томатов. Их выращивание не вызовет у огородников никаких трудностей. Однако для получения хорошего результата необходимо учитывать некоторые особенности. Основное условие для получения богатого урожая помидоров - правильный уход за растениями: своевременное рыхление грунта, внесение подкормок, полив, удаление сорняков и срез лишних побегов. В таких условиях растения будут быстро расти и давать хороший урожай.

Содержание
  • Всеми любимый помидор
  • Помидорные советы
  • 1 Всеми любимый помидор

    Помидор - один из самых популярных овощей. Благодаря труду селекционеров выведено огромное количество самых разных сортов. Отличаются они размером, окрасом и формой плодов, а также сроками вегетации. В числе наиболее популярных сортов можно выделить крупные розовые и мелкие черри. Розовые помидоры используются в основном в пищу, а вот черри - универсальный сорт. Их можно не только употреблять в свежем виде, но и консервировать. Особым признанием пользуются зеленые сорта помидоров. Их плоды с желтоватым оттенком и бесподобным вкусом - настоящая находка для страдающих аллергией. Плотные, сладкие на вкус с тонкой кожицей плоды имеют желтые и черные цвета томатов.


    Маленькие плоды томатов Черри

    Рекомендуем ознакомиться

    • Выращивание на приусадебном участке томатов
    • Правильный полив томатов в теплице
    • Выращивание помидор на балконе

    Но просто выбрать определенный сорт помидоров и посадить его на своем участке - это только половина дела. Чтобы вырастить красивые вкусные сладкие плоды, необходимо обеспечить растению должный уход.

    Увеличить в помидорах содержание глюкозы и фруктозы помогут регулярные подкормки фосфорно-калийными удобрениями, используемые отдельно или в комплексе с перегноем. Сделать плоды слаще и увеличить их урожайность, а также сократить срок развития растений на 3-8 дней поможет действие таких микроэлементов, как бор, марганец и медь.


    Внесение перегноя на грядку

    Внимательно необходимо обращаться с азотными удобрениями: мочевиной и селитрой, а также с коровяком, навозом и куриным пометом. Если перенасытить ими растения, то это скажется на урожае. Плоды вырастут крупными, но вкус у них будет несладким и водянистым. Чтобы избежать этого, следует ограничить внесение этих удобрений, а во второй половине лета прекратить совсем.

    Еще одно важное условие выращивания сладких плодов - хорошее освещение, поскольку помидорные кусты очень любят свет.

    На вкус плодов оказывает влияние правильное формирование растений. В зависимости от сорта томатов и типа куста формируется 1, 2 или 3 стебля. У поздних сортов необходимо прищипывать верхушки плодоносящих побегов. Чтобы растение не растрачивало зря силы, необходимо удалять поздно появившиеся цветочные кисти, поскольку плоды на них все равно не успеют сформироваться.

    2 Помидорные советы

    Для получения более крупных плодов у низкорослых сортов необходимо срезать острым ножом 1-2 недозрелых плода с каждой кисти. Оставшиеся получат больше питательных веществ и вырастут значительно крупнее.




    Выращивание помидор в теплице

    Для теплиц необходимо выбирать одновременно несколько сортов томатов: розовых, бурых, красных, желтых. Этот прием увеличит шансы получить хороший урожай. Ведь одни сорта подходят только для употребления в пищу, а другие только для консервирования. Хорошо, если на одной площади будут расти высокорослые и низкорослые сорта. Это позволит более рационально использовать пространство теплицы.

    Если у молодого помидорного куста низкая интенсивность цветения, то необходимо ему помочь: срезать нижние завязи. Растение освободится и сможет выбросить вдвое больше цветков и завязи.

    Для того чтобы ускорить созревание плодов и сделать их более крупными, необходимо поставить в теплице несколько емкостей с забродившим навозом или травой. Это увеличит содержание в воздухе углекислого газа, что благотворно скажется на росте томатов.

    Для выращивания в теплице существует огромное количество сортов помидоров. Чтобы подобрать наиболее подходящую композицию, огороднику придется экспериментировать с разными сортами не один год.

    Репост
    Наверх