sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Какие существуют ранние сорта томатов для теплиц

Какие существуют ранние сорта томатов для теплиц с фото

Многие дачники хотели бы узнать, какие есть ранние сорта томатов для теплиц. После долгой холодной зимы очень хочется витаминов, но не аптечных, а тех, которые содержатся в овощах. На сегодняшний день на прилавках магазинов легко найти овощи и фрукты даже зимой, но разве они сравнятся со вкусом домашних ароматных помидоров.

Содержание
  • Какие бывают сорта
  • Как выращивать ранние сорта
  • 1 Какие бывают сорта

    Помидоры пользуются популярностью, поскольку содержат множество полезных свойств, обладают приятным вкусом и ароматом.

    Но где же взять домашние помидоры почти сразу после зимних холодов? Об этом хорошо известно опытным садоводам. Они отлично знают названия ранних сортов томатов для теплиц. И стараются каждый год посадить разные раннеспелые сорта, чтобы выбрать самые лучшие для себя. Если овощеводы-профессионалы самостоятельно могут выбрать семена помидоров, то любители могут легко запутаться в большом количестве сортов. Поэтому нужно им немного помочь и подсказать. Ведь хороший урожай зависит не только от припасенного грунта, различных удобрений и разнообразных емкостей для посадки семян, но и от выбора самих семян.


    Выбираем ранние сорта помидор

    Рекомендуем ознакомиться

    • Семена тепличных помидор
    • Какие семена помидор лучше сажать
    • Правильный полив томатов в теплице

    Сорта помидоров для теплиц делятся на несколько подвидов: скороспелые, раннеспелые и суперранние. Следует изучить все эти разновидности, чтобы у новичков в садоводстве не осталось сомнений какие помидоры посадить раньше. Стоит отметить, что лучше всего выбирать тепличные сорта (не грунтовые), так как теплица наиболее благоприятна для быстрого урожая. В остекленных теплицах с обогревом томаты можно выращивать круглый год, а вот в пленочных - урожай начнет радовать, когда температура почвы прогреется до 12 градусов и выше.

    Скороспелые сорта являются самими подходящими для посадки в холодных регионах с коротким летним периодом. Для различных регионов сорта скороспелых томатов разные: чем южнее, тем быстрее можно собрать урожай, например, уже через 70 - 80 дней, а вот в Сибири - только на 110 день. Раннеспелые томаты обладают рядом преимуществ: как правило, у них высокие вкусовые качества, они неприхотливы в обращении и устойчивы к различным заболеваниям, пригодны и для консервации. Существует большое количество семянранних сортов томатов, отличающихся цветом, формой, весом плода, а так же вкусовыми качествами. Вот некоторые из них:

  • «Альфа» - раннеспелый и супердетерминальный овощ. Урожай можно собирать уже через 90 дней. Плоскоокруглые, сочные, красные плоды весом до 70 граммов.
  • «Бенито F1». По вкусу эти томаты уступают другим, но зато это самый ранний сорт.
  • «Легионер F1» - сорт помидоров розового цвета, с кустом до 50 см. Плоды достигают 150 граммов. Устойчив к ряду заболеваний. Подходит как для домашнего употребления, так и для продажи.
  • «Ильич» - высокоурожайный, устойчивый к болезням сорт. Округлые плоды весом до 140 - 150 граммов.
  • «Самара». Округлые томаты весом до 80 граммов имеют отличные вкусовые качества. Обладают одновременным созреванием, позволяющим собирать урожай целыми кистями.
  • «Дина» - сорт, не требующий пасынкования. Вкусные мясистые томаты желтого цвета массой 80 - 100 граммов.

  • Сорт томатов Самара

    Это лишь малая часть сортов. Выбирая томаты, следует учесть их предназначение. Наиболее разумным будет посадить минимум три разных сорта.

    2 Как выращивать ранние сорта

    После выбора сортов томатов следует посадить их на рассаду. В этом деле тоже есть некоторые хитрости. Сначала семена следует высыпать на лист бумаги и проверить качество. Бракованные, засохшие и черные не принесут пользы. Для получения качественной рассады необходимо сеять семя за два месяца до высадки на грядки: в последние дни февраля или в первую неделю марта. Если семена предназначены для теплиц, то нужно выдержать их в течение 20 минут в теплой воде с добавлением марганцовки или перекиси.




    Посев семян томатов

    Посев можно производить как с пикировкой, так и без нее. В любом из этих способов имеются свои преимущества. Посадка семян в индивидуальные стаканчики позволит сохранить корни от повреждений, получить урожай раньше, а посев в одном ящике существенно сэкономит место. На глубину одного сантиметра помещают семя. Именно эта глубина позволяет без труда пробиваться росткам на поверхность. Если нет возможности включать дополнительный свет, то следует знать и соблюдать несколько правил:

  • Уменьшить полив в три раза.
  • Подкармливать растения только в солнечные дни, в дождливые этого не понадобится.
  • Регулировать тепла. До того как покажутся первые ростки, температура должна быть от 23 до 27 градусов, после этого 4 недели следует держать температуру от 14 до 19 градусов. Далее в дождливые, хмурые дни до 20 градусов, а при солнечном свете - 20 - 24, в ночное время - от 14 до 16 градусов.



  • Посадка рассады томатов в грунт

    Как только сформируется одно соцветие, раннеспелые помидоры высаживают в почву. В данном случае - в теплицу. За неделю до этого рассаду нужно закалять. Самое главное рассадить саженцы на грядках правильно. Карликовые томаты рассаживают в теплице на расстоянии примерно 30 см друг от друга, низкорослые - немного подальше на 36 - 40 см, а высокие сорта помидоров, требующие пасынкования и подвязки, высаживают на расстоянии чуть меньше метра друг от друга.

    Еще один немаловажный факт относительно рассады: большее количество стеблей на побеге - знак того, что томатов будет много, но более растянутым будет плодоношение, и наоборот, меньше стеблей - значит, урожай предвидится небольшой, но помидоры будут созревать раньше, крупнее и вкуснее.

    Репост
    Наверх