sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Правила посадки плодовых деревьев

Правила посадки плодовых деревьев с фото

Выращивание фруктового сада начинается с посадки первого саженца плодового дерева. Поэтому соблюдение техники высаживания и правильность выбора растения имеет особое значение. Помимо этого, важно знать, когда сажать плодовые деревья, чтобы они хорошо прижились и начали интенсивное развитие.

Содержание:

  • Подготовка к посадке и выбор саженцев
  • Правила и технология посадки саженцев
  • Уход за саженцами после посадки

Подготовка к посадке и выбор саженцев

Посадка плодовых деревьев выполняется в весенний период или осенью. Однако осенняя посадка возможно только в южной полосе.


В теплом климате саженцы успевают укорениться и пройти период акклиматизации, что позволяет им хорошо перенести зимние морозы. Чего нельзя сказать о северных районах, так как в них холода наступают значительно раньше и растение может попросту замерзнуть. Поэтому на севере посадка осуществляется исключительно в весенний период.

Основные рекомендации, когда сажать саженцы плодовых деревьев:

  • проводить ее следует только в период стабильной плюсовой температуры в течение суток, вероятность возникновения заморозков должна быть исключена;
  • избегать посадки в ясную и солнечную погоду, особенно это касается саженцев с уже появившимися почками и листвой;
  • растения должны быть высажены до наступления вегетационного периода.

В независимости от выбранного времени посадки, в любом случае подготовку к ней нужно провести заранее, еще осенью. Этот процесс включает в себя два основных этапа – это выбор места и подготовка посадочной ямы.


При выборе места в первую очередь необходимо основываться на освещенность участка где планируется посадка саженцев плодовых деревьев. Они должны быть хорошо защищены от ветра и находиться на свету не менее половины светового дня.

Касательно освещенности очень важна планировка высадки сада. Нужно учесть особенности всех разновидностей растений, чтобы в дальнейшем избежать затенения или угнетения мелких деревьев более крупными. Расстояние между ними должно быть вдвое больше высоты уже взрослого дерева.

В связи с тем, что деревья и кустарники относятся к многолетним растениям, то и к выбору саженца необходимо подойти со всей ответственностью.

Начинающим садоводам бывает трудно на первый взгляд определить его качество, однако существует несколько несложных правил, которые помогут предотвратить покупку больного или слабого растения.

Перечислим основные критерии выбора саженца:

  • возраст;
  • штамб;
  • корневая система.



Именно по характеристике этих показателей можно сделать правильный выбор и приобрести действительно достойный экземпляр. Одной из самых распространенных ошибок начинающих садоводов является покупка уже взрослых и наиболее рослых саженцев. Но после двухлетнего возраста у деревьев происходит активное укоренение и развитие корневой системы. При выкапывании же она очень сильно повреждается, что обязательно скажется на дальнейшем росте дерева. Поэтому саженцы лучше покупать не старше двух лет.

Не менее важную роль играет и размер штамба. Это часть ствола между корнями и первой крупной веткой. Он должен быть ровным, без повреждений и большого числа боковых ответвлений, толщина более 10-15 см. Такие показатели говорят о правильной технологии выращивания и здоровье растения.

Обязательно следует уделить особое внимание корневой системе. Она должна быть хорошо развита и длиной не менее 30 см. Недопустима чрезмерная сухость корней или тем более видимые механические их повреждения.

Покупать саженцы рекомендуется в специализированных питомниках или магазинах, где можно посмотреть сертификат и всю необходимую документацию.

Правила и технология посадки саженцев

После того как стало понятно, когда лучше высаживать саженцы и как их правильно выбирать необходимо разобраться с техникой дальнейшей посадки. Посадка плодовых деревьев несложный процесс, однако он подразумевает определенную последовательность выполнения нескольких важных операций.

Инструкция по посадке саженцев:

Репост
Наверх