sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Монофосфат калия для винограда: значение и особенности применения

Монофосфат калия для винограда: значение и особенности применения с фото

Монофосфат калия – это однозамещенная соль калия и ортофосфорной кислоты (КН2РО4).


Широко используется в качестве минерального удобрения для проведения подкорневых и внекорневых подкормок овощных и плодово-ягодных культур, в том числе и винограда. Фосфорные и калийные удобрения необходимы для полноценного вызревания куста винограда, роста его вегетативной массы и плодов.

Монофосфат калия – кристаллическое соединение, быстро и полностью растворяется в воде, диссоциирует на ионы, доступные для усвоения клетками растения. Из почвенного раствора элементы всасываются корнями. При листовых подкормках ионы проникают через клеточную мембрану прямо в цитоплазму.

Значение монофосфата калия для винограда

Монофосфат калия можно считать универсальным удобрением природного происхождения. Выпускается в форме кристаллов, гранул или порошка, имеющих белый или слегка желтоватый цвет. Удобрение доставляет растению сразу два важных элемента, необходимых для его роста, функционирования и созревания – калий и фосфор. Его относят к типу концентрированных удобрений, поэтому соединение имеет высокую степень усвоения растением. Соль включает 33 – 36% калия (в виде К2О) и 50% общих фосфатов (в виде Р2О5).


Калийные и фосфорные соединения крайне важны для нормальной жизнедеятельности винограда. Так, фосфор участвует в энергетическом и углеводном обмене клеток растения, в синтезе белков и процессах клеточного деления. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, его баланс обеспечивает генетическую стабильность сорта и защищает от неблагоприятных мутаций. Фосфор необходим для формирования и укрепления корневой системы, конуса роста побега, соцветий, завязей плодов. Способствует накоплению сахаров и витаминов в плодах, что так важно для винограда.

Калий входит в состав ферментов, регулирующих процесс фотосинтеза, обеспечивает водный баланс в клетках растения, отвечает за клеточный тургор и поддерживает нормальное осмотическое давление в клетках, также принимает участие в построении белков и накоплении сахаров и витаминов в плодах винограда.

Достаточное содержание калия в клеточном соке повышает морозостойкость винограда и его устойчивость к кратковременным засухам.




Таким образом, применение монофосфата калия позволяет обеспечить не только полноценное формирование виноградной лозы, но и улучшить вкусовые и внешние качества винограда, повышает его пищевую и энергетическую ценность.

Регулярная подкормка виноградников удобрением ускоряет набор вегетативной массы, процессы оплодотворения, созревание гроздей. Кроме того, применение монофосфата калия на виноградниках защищает виноград от некоторых заболеваний (хлороз), повышает его сопротивляемость грибковым инфекциям (милдью) и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Плоды дольше хранятся и менее подвержены развитию гнили.

Применение монофосфата калия

Для винограда нет каких-то принципиальных особенностей применения этого средства. Его применяют как на открытых грунтах, так и при выращивании саженцев винограда в теплицах. В определенные вегетационные периоды потребность винограда в калии и фосфоре возрастает. Минералы играют важную роль в формировании растения и его плодов. Поэтому монофосфат калия вносят в почву:




  • на начальных этапах формирования побега – для нормального роста и развития побегов, листьев и корневой системы;
  • в период цветения – для ускорения и нормализации формирования соцветий и процесса оплодотворения;
  • в период формирования завязи – для ускорения созревания плодов и накоплению в них сахаров и витаминов;
  • после сбора урожая – для восстановления запаса минералов в почвенном растворе и побегах винограда;
  • в период подготовки винограда к зимовке – для укрепления побегов и корней винограда и повышения устойчивости к промерзанию почвы и обезвоживанию.

Концентрация раствора меняется в зависимости от состояния почвы, растения, способа и цели его применения. Данное средство безопасно для винограда. Оно полностью растворяется в воде без образования токсичных соединений, не оставляет ожогов, не содержит тяжелых металлов, нитратов, хлоридов. Именно эти качества позволяют использовать данный вид удобрений для листовой подкормки.




Для внекорневых (листовых) подкормок применяют 0,1-0,2% раствор монофосфата калия. В 10 л воды растворяют 10-20 г удобрения. Опрыскивание зеленых частей растения проводят в вечернее время, после захода солнца, так минералы дольше контактируют с поверхностью листьев и побегов винограда, и усвоение будет более полным.

Для подкорневых подкормок используют 0,05-0,15% вышеуказанного раствора. В 10 л воды растворяют 5-15 г вещества и вносят в прикорневую зону каждого растения с периодичностью примерно раз в 1-2 недели. Подкормку осуществлять также лучше в вечернее время.

На бедных (песчаных, глинистых, каменистых), истощенных почвах рекомендуется применять монофосфат калия регулярно, вместе с поливом. Превышение необходимой дозы минерала не способствует засолению, закислению или выщелачиванию почвы, а также не ухудшает качество плодов.

Обработку монофосфатом калия прекращают перед наступлением первых заморозков и возобновляют весной с момента формирования соцветий.

Опытные виноградари не рекомендуют проводить подкормку винограда в жаркий период. Еще одним достоинством монофосфата калия является его совместимость со многими видами минеральных и органических удобрений, а также пестицидов (фунгицидов, инсектицидов). Не рекомендуется применять монофосфат калия с другими соединениями калия и магния.




Однако тот факт, что монофосфат калия безопасен для растений, не утверждает того, что можно пренебрегать техникой безопасности при его использовании. При проведении работ с удобрением необходимо защищать кожу специальной, желательно прорезиненной, одеждой, на руки необходимо надеть резиновые перчатки. После проведения работ, следует тщательно вымыть чистой проточной водой с мылом лицо и руки.

Репост
Наверх