sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Виды платицериума для выращивания дома

Виды платицериума для выращивания дома с фото
Род необычных папоротников Платицериум, родиной которых являются тропические леса, насчитывает около 18 разнообразных видов. Но виды платицериума для дома включают в себя только 4 из них.

Платицериум большой


Этот вид платицериума для дома пришел к нам из тропических лесов Азии, Австралии и Филиппинских островов. Получил свое название благодаря довольно габаритным размерам.

Как и любой другой вид платицериум большой имеет два вида листьев:

  • широкие стерильные листья с глубоким рассечением (длина их может достигать 60 см)
  • спороносные листья клиновидной формы с рассечением до середины листа (длина может достигать 2 метров).

Как правило, этот вид платицериума из-за крупных своих размеров культивируется преимущественно в оборудованных оранжереях. Растение требовательно к определенной влажности и температурному режиму. Для комфортного роста и развития папоротника оптимальной температурой является +20 — 24° С и достаточно высокая влажность воздуха.

Растение плохо переносит прямые солнечные лучи, поэтому лучше всего себя чувствует в западной или восточной части оранжереи.

 Нельзя оставлять папоротник на сквозняке или около отопительных приборов.

Платицериум лосерогий




Платицериум лосерогий, или платицериум двувильчатый, является самым популярным видом этого рода папоротника для выращивания в домашних условиях. В естественных условиях этот вид платицериума произрастает в тропических лесах Австралии.




Свое название папоротник получил из-за всего необычного внешнего вида: листья по форме напоминают лосиные рога. Спороносные листья клиновидной формы, расположенные сверху, могут достигать в длину 70 см. Листовые пластинки темно-изумрудного цвета обычно расширяются в месте рассечения, напоминая, таким образом, рога. Нижние же листья, предназначенные для закрепления растения, выпуклые, округлой формы и слегка рассечены к низу.

Платицериум Хилла




Родиной этого необычного папоротника являются тропические леса Австралии. По внешнему виду он схож с платицериумом двувильчатым, но отличается лишь размерами: платицериум Хилла гораздо меньше предыдущего вида.

Листья у этого растения не так сильно рассечены, как у остальных видов, и гораздо более прямые. Для каждого сегмента листовой пластины характерно заострение на конце.

Как и другие виды этого необычного папоротника, платицериум Хилла предпочитает рассеянный свет. В противном случае прямые солнечные лучи могут привести к ожогам на листьях и сильному повреждению растения.

Поливать необходимо обильно, но важно следить, чтобы почва успевала просыхать, иначе корневая система платицериума может начать загнивать.

Платицериум ангольский




Родиной этого вида платицериума для дома является центральная часть Африки. Отличительной особенностью платицериума ангольского является тот факт, что спороносные листья совершенно цельные и не имеют рассечения. Форма таких листьев клиновидная, а их ширина на самом конце может достигать 40 см. Для листьев характерно довольно сильно выраженное жилкование и наличие коротких, редко расположенных рыжих ворсинок.

Высаживать платицериум стоит на кусок сосновой коры или ствола дерева, или же в обыкновенный цветочный горшок с прорезью с одноq стороны. Оптимальная температура, как и для других видов этого папоротника, составляет примерно + 19-24 °С, а влажность воздуха должна быть не менее 65%.

Выбор вида платицериума для выращивания дома зависит только от личных предпочтений и желаний. Главное помнить, что, как и любое другое растение, этот необычный папоротник требует особенного ухода и условий выращивания.

Видео — платицериумы дома

Репост
Наверх