sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выбираем для своего дома и сада растение адиантум

Выбираем для своего дома и сада растение адиантум с фото
Папоротники по праву считаются старейшими представителями растительного мира на планете. Сегодня эти растения не столь часто встречаются в природе, поэтому все виды вызывают неподдельный интерес садоводов и любителей комнатных культур.

Адиантумы, объединяющие около 200 видов, одни из немногих папоротников, которые без труда растут не только в садах, но и в домашних условиях, сравнительно легко перенося содержание в ограниченном объеме горшка, сухость атмосферы и постоянную температуру воздуха.

В природе же растения адиантума предпочитают обосновываться на берегах водоемов, где укореняются на небольших скоплениях гумуса, забившегося между камнями. В таких условиях растения не испытывают недостатка питания и влаги, воздух всегда влажен и прохладен.

При этом капли влаги легко скатываются с гладкой поверхность вайи, и листья растения всегда остаются сухими. Это свойство адиантума и определило название рода, буквально переводимого как «не намокающий».

Где родина адиантума?


Чтобы в домашних условиях растения адиантума чувствовали себя комфортно, важно создать им атмосферу, близкую к той, что окружала папоротники в местах природного обитания? Где же находится родина адиантума?

Сегодня ботаниками выделяется два естественных ареала этого рода, которые преимущественно захватывают тропические и субтропические области обоих полушарий. Самостоятельные виды адиантумов обнаружены в Южной Америке, где на скалистых выступах в Андах растения прекрасно растут и размножаются.

Вторая область распространения рода находится на востоке Азиатского региона. Только в Китае и близлежащих странах выявлено почти четыре десятка видов, но это не означает, что в других местах нельзя встретить папоротник этого рода.

Одним из самых распространенных и любимых цветоводами адиантумов является Adiantum capillus veneris, или Венерин волос, обитающий и на территории нашей страны. Здесь растения адиантума можно найти, путешествуя по Кавказу и Крыму. Наряду с другим папоротником, адиантумом стоповидным, венерин волос легко приспособился к условия местных предгорий, перенося совсем не тропические холодные зимы.

На территории Европы дикорастущие адиантумы есть в Средиземноморье, отдельные популяции растений обжили северные регионы Африканского континента, участки в Закавказье и в горных областях Средней Азии.

Есть адиантумы и в Австралии, а самые северные представители рода обитают на морских побережьях Британии, где влажный воздух и скальные укрытия помогают переживать зиму.

Адиантум: характеристика и описание растения




Несмотря на многообразие видов, объединенных по общим названием «адиантум», растения обладают и массой общих черт и свойств.

Вайи или листья папоротника у большинства разновидностей адиантума, рассеченные или перистые, иногда несимметричные. При этом листва может быть разных размеров и окраски, различается строение самых мелких листьев и степень ветвления. При этом зоны созревания спор у всех папоротников расположены на тыльной стороне вайи, а стержни листьев очень тонкие, но прочные.

Все многолетние травянистые растения адиантума в высоту не превышают полуметра, крупные листья имеют поникающий вид и образуют красивый ажурный полог. Жить на скалистых склонах растениям адиантума помогают отходящие от главного мощного корневища множественные ризоиды, легко проникающие между отдельными камнями и пользующиеся любым способом для удержания на поверхности и получения питания.

Энергетика растения адиантум




При первом взгляде на адиантум может показаться, что растение крайне нежное и хрупкое. Но при длительном выращивании оказывается, что этот эффектный папоротник не только сам обладает могучей жизненной силой, но и несет яркую положительную энергетику.

Растения адиантума несут в дома, где растут, атмосферу любви и взаимопонимания, особенно благосклонен цветок к женщинам. Хрупкие, тонкие, как волосы молодой девушки стержни листьев успешно противостоят всем превратностям, и придают такую же стойкость своим владелицам. Стоит заметить, что адиантум не ядовит, и поэтому ему найдется место в любой из комнат, будь то гостиная, кабинет или детская.

А в регионах с более мягким климатом, где зимние температуры позволяют папоротнику переживать это время, культура активно выращивается в садах. Именно приспособляемость растения к самым разным условиям обитания является важнейшей характеристикой адиантума, которую ценят цветоводы всего мира. Но полезные свойства адиантума этим не ограничиваются.

Чем полезен адиантум?




Полезные свойства адиантума изучались и описывались еще учеными древности. Плиний Старший, приверженный теории и лечении подобного подобным писал о пользе травы папоротника для укрепления шевелюры. А в некоторых районах Закавказья адиантум и сегодня используется в травяных сборах для активизации роста волос.

Лекарственные настои и чаи с папоротником также известны с древнейших времен. Но чем полезен адиантум сегодня, когда ученые могут до мельчайших деталей узнать состав и свойства растительного сырья?

В фармакопеи европейских государств растение адиантума было включено на основе подтверждения его полезности:

  • при воспалительных заболеваниях органов дыхания;
  • при паразитарных инвазиях;
  • при жаре;
  • при необходимости приема мягких успокоительных средств.

Зелень и корневища папоротника обладают способностью снимать симптомы алкогольного и химического отравления.




В Юго-Восточной Азии, а также в Европе и в Южной Америке исстари трава адиантума находила применение в составе снадобья от лихорадки. Измельченные до состояния однородной массы листья использовались как мазь при опухолях, отвар облегчал желудочные и кишечные боли. Сегодня большая часть способов применения растения полностью или частично одобрена официальной медициной.

Экстракт, полученный из растения адиантума Венерин волос, проявляет противомикробную активность, причем препарат способен справиться с такими грозными микроорганизмами как кандида, кишечная палочка и протей, синегнойная палочка и стафилококк. Благодаря наличию специфичного эфирного масла адиантум полезен в борьбе с аспергиллами разных разновидностей и стрептококками.

Кроме этого в вайях растения обнаружены активные флавоноиды и глюкозиды, сульфаты кемпферола и кверцетина, липиды, стероиды и другие соединения, оказывающие на организм благотворное лечебное воздействие.

Адиантум в дикой природе — видео

Репост
Наверх