sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание кур в клетках в домашних условиях: видео

Содержание кур в клетках в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Содержание кур в клетках
  • 2 Достоинства  клеточного содержания
  • 3 Недостатки клеточного содержания

Все чаще клетки для кур можно встретить не только в больших сельскохозяйственных комплексах, но и в домашних условиях. Причина такого выбора – это возможность держать крупное поголовье и значительная экономия пространства, позволяющая выращивать птиц вместе с другими домашними питомцами, такими как коровы, козы, свиньи, овцы и т.д. В статье рассмотрим главные особенности клеточного содержания кур, выясним плюсы такого метода, используемого в домашних условиях. Для лучшей наглядности предложим вам небольшое видео.

Содержание кур в клетках


Домашнюю птицу можно выращивать выгульным способом, когда корица может покидать помещение сарая и свободно перемещаться по двору и за его пределами. Второй вариант разведения – это клеточное содержание кур, о котором мы поговорим поподробнее.

Содержание кур в клетках предполагает размещение птиц небольшими группами. Их может находиться до 6 штук, большее количество может стеснить  животных и привести к дракам, снижению продуктивности и проч. негативным последствиям. Строить клетки нужно с расчета 20 см территории на одну особь. Если вы смастерили клетки для одиночного содержания, то одной курице будет достаточно площади в 50 см. Ясное дело, что такое разведение кур значительно сковывает их в движениях, лишает постоянного выгула, поэтому очень важно знать главные требованиях к такому типу содержания.

Самым важным условием является поддержание одного температурного режима и влажности воздуха. Это позволит курам чувствовать себя комфортно, что в свою очередь, и повысит их продуктивность.

Достоинства  клеточного содержания


Если говорить о преимуществах разведения кур в клетках, то здесь стоит отметить такие главные достоинства:

  • Постоянный контроль за поведением и состоянием курей, т.к. они круглосуточно находятся перед вашими глазами, и вы можете проследить за всевозможными изменениями;
  • Экономия пространства, позволяющая содержать огромное поголовье кур на незначительной территории, возможность построить двух и трехэтажные клеточные отсеки;
  • Экономия кормовых запасов. Каждая несушка съест ровно то количество корма, которое ей необходимо;
  • Круглогодичное ношение яиц, в то время как несушки, находящиеся на выпасе, могут по 3-4 месяца в году не приносить яйца;
  • Комфорт, ветеринарное обслуживание, защита от грызунов и прочих вредителей.

Клеточное содержание кур позволяет добиваться результата по ношению яиц, ведь в домашних условиях свободного выгула, этого невозможно достичь. К тому же, сбалансировать рацион кормления, следить за отсутствием паразитов и регулярно проводить ветеринарные осмотры удобнее, когда птица находится запертой. Птица на выгуле очень часто приносит яйца в удобные для нее места, а здесь она всегда на виду.

Немаловажным преимуществом метода является то, что курица всегда остается невредима. Ведь в свободном выгуле она может встретить массу недоброжелателей и других домашних животных, которые настроены злобно. Также метод позволяет отбраковывать птицу, которая начала болеть и оставлять лучшие особи, тем самым усовершенствуя вид.

Важным достоинством такого содержания есть то, что курица не имеет возможности затаптывать или разбрасывать корм, ведь, обычно, кормушки устанавливаются в внешней стороны клетки. По приблизительным подсчетам, это экономит кормовые запасы на 20-30% за год.

Недостатки клеточного содержания




Самым главным минусом данного метода выращивания кур является недостаток естественного рациона, который вполне может привести к малоподвижности, инвалидности птицы. В естественной среде курица не станет часами сидеть на одном и том же месте, она будет бегать, летать, искать нужные только ей элементы для еды. С одной стороны, это плохо. Ведь животное теряет энергию, что в свою очередь сказывается на ее весе и яичной продуктивности, а с другой стороны малоподвижность чревата нарушениями обменных процессов, ожирению, угнетению яйценоскости и т.д.

Вторым недостатком клеточного содержания кур является недостаток солнечного света, который приводит к дефициту витамина D. Восполнять его приходится искусственным способом, добавляя витамин к кормам. При дефиците этого жизненно важного витамина желток у яиц становится ненасыщенным и бледно-желтым.

Третий и очень важный недостаток – нехватка всех необходимых витамин, которые куры на выгуле получают в естественной среде в виде червячков, жуков, камешков и т.д. Никакая качественная витаминная добавка не состояние компенсировать дефицит минералов и витаминов в полном объеме. Поэтому, если вы хотите держать курей для получения хорошего яйца, лучше выбирайте выгульный способ выращивания.

В некоторых странах мира запрещено держать курей в клетках, согласно гуманной позиции государства к содержанию птицы. В домашних условиях можно придумать хорошую альтернативу такому методу: садить птицу в клетки на зимнее время, а летом позволять выходить на улицу. А вот в промышленных масштабах без клеток не обойтись. В любом случае, выбор делать вам. Взвесьте все за и против и примите единственно верное решение. Возможно видео, представленное на нашей странице, поможет вам  определиться.

Репост
Наверх