sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Толстой f1: характеристика и описание сорта

Томат Толстой f1: характеристика и описание сорта с фото
Сорт томатов «Толстой F1» пользуется популярностью у овощеводов благодаря своей неприхотливости и высокой урожайности. Его плоды яркие, крупные и очень вкусные.

В нашей статье мы подробно остановимся на описании и характеристике этого сорта, а также расскажем о том, как правильно выращивать его, чтобы собрать богатый урожай.

  • Внешний вид и описание раннеспелого сорта
  • Агротехника
    • Посев и выращивание рассады
    • Высадка в грунт
    • Вредители и болезни
  • Уход за гибридным томатом в теплице
    • Подготовка грунта
    • Посадка и уход
  • Условия для максимального плодоношения
  • Высокая урожайность: советы по переработке плодов

Внешний вид и описание раннеспелого сорта

Сорт помидоров «Толстой F1» — перспективный гибрид первого поколения. Он выращивается в теплицах и на открытом грунте, давая в обоих случаях хороший урожай.

Знаете ли вы? Происхождение слова «помидор» берет свои истоки от итальянского «pomo d"oro» («золотое яблоко»). Ацтеки называли его «томатль», что во французском языке трансформировалось в «tomate» (томат).

Помидор «Толстой» достаточно высокорослый, его кусты вырастают до 130 см, образуя среднее количество зелени. Период от появления первых ростков до созревания овоща занимает 110-115 дней. Каждое соцветие растения дает две кисти. На одном кусте формируется 12-13 кистей, на которых вырастает от 6 до 12 плодов.

Помидор «Толстой» дает сочные, мясистые плоды однородного красного цвета со сладковатым вкусом и изумительным ароматом, вес их колеблется от 80 до 120 г. Во время созревания они не растрескиваются, а снятые с ветки недозревшие томаты могут долго сохраняться. Один куст может давать урожай до 3 кг помидоров.

Узнать, как выглядит томат «Толстой F1», можно, посмотрев на фото куста этого растения, а также ознакомившись с полезным видео:

Агротехника

«Толстой F1» выращивают, используя рассаду. Посев семян происходит в марте — начале апреля, а пересадка в теплицу или грунт производятся с середины мая до начала июня.

Посев и выращивание рассады

Этот сорт предпочитает грунт из смеси торфа и садовой земли с добавлением речного песка или вермикулита. Семена обязательно нужно обеззаразить в растворе перекиси или марганцовки.

Важно! Перед проведением посева, семена рекомендуется проверить на всхожесть. Для этого их нужно поместить в емкость с соленой водой. Проверку проходят те семена, которые опускаются на дно через 1-2 минуты.
Подготовленные и обсушенные семена высеваются в индивидуальные торфяные горшочки с заглублением в 2 см. Потом нужно обильно опрыскать их теплой отстоянной водой и накрыть пленкой. Оптимальная температура прорастания составляет +25 °С. После прорастания саженцы необходимо переместить в хорошо освещенное место: на подоконник выходящего на юг окна, притеняя от прямых солнечных лучей, или под мощные электрические лампы. Для равномерного развития саженцев горшочки с рассадой постоянно нужно поворачивать.
Полив для молодых растений рекомендуется умеренный, а почва нуждается в аккуратном рыхлении.

Высадка в грунт

При высадке томатов в открытый грунт под посадку нужно отвести солнечное место с суглинистой почвой. Дополнительно можно добавить органические удобрения.

Важно! Перед высадкой в грунт растения нуждаются в закаливании. За 2-3 недели рассаду выставляют на открытый воздух, понемногу увеличивая время нахождения на улице.

Томат «Толстой» высаживают, соблюдая расстояние в 30-40 см между кустами и оставляя широкие междурядья. Для защиты от вредителей и поддержания необходимого уровня влаги, рекомендуется добавлять в почву торф.

В первые 4-5 дней после пересадки рассаду нужно прикрывать пластиковой пленкой. Кусты нуждаются в своевременном умеренном поливе без застоя влаги в почве. Для улучшения инсоляции, нужно удалять на кустах нижние листья.


Вредители и болезни

Томат «Лев Толстой» редко поражается болезнями, однако нельзя полностью исключать некоторые типичные заболевания, свойственные гибридам: фузариоз, фитофтороз, серую гниль. Для профилактики почву обеззараживают раствором марганцовки или медного купороса.

Для предупреждения фитофтороза и черной ножки землю в междурядьях мульчируют торфом или соломой. От грибковых болезней используют опрыскивание кустов раствором марганцовки. Если обнаруживается больное растение, оно подлежит немедленному уничтожению, чтобы избежать заражения остальных. Своевременно проведенная профилактика снижает риск заболевания томатов до минимума.

Томатам «Толстой» повреждения могут наносить и насекомые-вредители: тля, белокрылка, трипс, паутинный клещ. В открытом грунте растениям угрожают колорадские жуки и медведка.

Избавиться от трипса и тли поможет отвар полыни или луковой шелухи. При появлении слизней и личинок жуков хорошо помогает водный раствор нашатырного спирта. Паутинный клещ уничтожается с помощью инсектицидов.


Важно! При обработке токсичными препаратами нельзя допускать попадание их на поверхность почвы, цветы и плоды.

Уход за гибридным томатом в теплице

Выращивать рассаду возможно и в тепличных условиях. Для этого выделяют хорошо освещенный участок. Дополнительным плюсом станет автоматический полив, который идеально увлажняет почву. На постоянное место растение пересаживают после того, как у него развернутся 2-3 пары листьев и первая цветочная кисть.

Подготовка грунта

В некоторых регионах выращивание этого сорта томата допустимо только в теплицах. Сначала нужно подготовить почву. Не рекомендуется высаживать растение в почву, ранее использовавшуюся для перца, баклажанов или картофеля. В этом случае существует высокая вероятность инфицирования грунта.

Оптимальным предшественником помидоров «Толстой F1» является зелень, корнеплоды и капуста. Теплицу заполняют земляным грунтом с добавлением торфа или древесных опилок, из расчета 3 ведра на 1 кв. м. После в него следует добавить минеральные удобрения.


Посадка и уход

Томат «Толстой» можно высаживать рядами или в шахматном порядке, соблюдая расстояние между кустами в 50-60 см. Формирование кустов производится в 1-2 стебля. Первые две недели требуется обильный полив, далее его нужно снизить до умеренного. Поливать помидоры необходимо под корень, не допуская попадания влаги на растение. Температура в теплице должна не выходить за пределы +18...+30 °С.

Знаете ли вы? Томаты впервые попали в Европу в середине XVI столетия и продолжительное время не признавались съедобными. Садоводы использовали их в качестве экзотических декоративных растений.

Условия для максимального плодоношения

Чтобы томат «Толстой» приносил максимальную урожайность, нужно знать некоторые тонкости его выращивания:

  • Этот сорт отличается тем, что быстро забирает из почвы все питательные вещества, поэтому раз в одну-две недели помидоры нужно подкармливать, используя комплексные минеральные удобрения.
  • С целью исключения у растения ожогов от солнечных лучей, полив и подкормку нужно производить утром.
  • В случае выращивания томата в теплице, ее необходимо регулярно проветривать для устранения лишней влаги.
  • Под созревшими кистями необходимо срывать листья, но не более трех листов в неделю с одного растения.
  • Чтобы не терять урожай, рекомендуется удалять с кустов пасынки.



Высокая урожайность: советы по переработке плодов

При хорошем созревании плоды снимают через каждые 4-5 дней. Недозревшие помидоры могут отлично храниться продолжительное время, а перезревшие помидоры не дают трещин и сохраняют спелый привлекательный вид. Сортировку томатов производят по степени зрелости. Хранение происходит в закрытых вентилируемых помещениях.

Томаты «Толстой F1» отличаются отличной транспортабельностью, которая позволяет, не теряя качества плодов, перевозить их на длительные расстояния.

Отличные вкусовые качества дают возможность использовать этот сорт для употребления в свежем виде, соления, консервирования, приготовления соков и томатных паст и для дальнейшей реализации. А большое количество бета-каротина, содержащегося в помидорах, делает их идеальными для детского и диетического питания.

Томат «Толстой F1» снискал среди садоводов славу нетребовательного и урожайного сорта. Используя знания и советы по выращиванию и уходу за растением, не составит сложности сделать так, чтобы его плодоношение было максимальным, а процесс выращивания доставлял удовольствие.


Репост
Наверх