sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Джина минимум ухода, максимум урожая

Томат Джина  минимум ухода, максимум урожая с фото
С приходом весны дачники начинают планировать посадки на своем участке. Выращивание овощей – одно из главных направлений как в промышленном, так и частном садоводстве. Томат, пожалуй, самая популярная культура, которая растет в каждом огороде. Многообразие сортов помидоров просто поражает. Последнее время большой популярностью среди садоводов пользуется томат Джина.

Содержание

  • Описание сорта
  • Гибрид Джина ТСТ – еще слаще и еще неприхотливее
  • Условия выращивания в теплице и открытом грунте

Описание сорта


Это новый детерминантный сорт, в описание которого входит высокая урожайность, крупноплодность и универсальность потребления. Плоды можно употреблять как в свежем виде, так и в консервированном. Кроме того, томаты сорта Джина – отличный продукт, из которого делают пюре, соки, кетчупы и соусы. Кусты мощные, высокорослые, достигают шестидесяти, иногда восьмидесяти сантиметров высоты. Растения со средней ветвистостью, поэтому не нуждаются в подвязке и формировке.

Плоды округлой формы, красного окраса с плотной кожицей. Внутри содержится мясистая и сочная мякоть. В среднем масса одного томата составляет двести-двести пятьдесят грамм. Время созревания плодов варьируется от ста десяти до ста двадцати дней с момента посева семян.

Отличный вкус, выравненность плодов и хорошая транспортабельность делают этот сорт привлекательным для коммерческого выращивания.

Гибрид Джина ТСТ – еще слаще и еще неприхотливее




Новинкой в области селекции стала гибридная форма томата Джина – сорт Джина ТСТ. Это среднеспелый высокоурожайный гибрид.

От основного сорта он отличается следующими характеристиками:

  • Плоды не растрескиваются.
  • Скороспелость. Томаты дозревают через сто дней с момента высадки посадочного материала.
  • Помидоры ярко-оранжевого окраса с отличными вкусовыми качествами. Масса одного томата варьируется от ста до двухсот грамм.
  • Сорт Джина ТСТ выращивают преимущественно для употребления в свежем виде.

Так же, как и основной сорт, этот гибрид не нуждается в пасынковании, подвязке и формировке кустов, что существенно облегчает дальнейший уход за посадками.

Условия выращивания в теплице и открытом грунте




В описание обоих сортов входит высокий уровень устойчивости к болезням, а также возможность выращивания как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Вырастить этот сорт можно рассадным и безрассадным способом. Все зависит от климатических условий произрастания. Посадка семян на рассаду осуществляется в конце марта, как раз к концу мая молодые растения будут готовы к высадке в открытый грунт.

От качества посадочного материала зависит будущее развитие и плодоношение кустов. Поэтому при покупке семян стоит обратить внимание на их срок годности и внешний вид.

Как только сеянцы прорастут, окрепнут и выпустят по два-три листа, их пикируют в отдельные небольшие емкости, например – в торфяные горшочки или пластиковые стаканчики, и постепенно приучают к свежему воздуху.




Пересадка рассады в открытый грунт проводится не ранее, чем в начале июня. К этому времени погода стабилизируется, почва слегка прогреется и минует угроза последних заморозков. Высадка томатов в теплицу или парник проводится в конце мая. Учитывая то, что в описание этого сорта входит высокорослость и массивность кустов, рассаду высаживают на определенном расстоянии – не менее полуметра друг от друга. На 1 м2 площади высаживают по два-три кустика.

Безрассадный метод применим только на юге. Посадка семян проводится в конце мая сразу в открытый грунт.

  • Последующий уход за томатами заключается в регулярных поливах, прополках, удалении сорной травы и подкормках препаратами с оптимальным содержанием минералов.
  • Благодаря отличным вкусовым качествам, томаты Джина используют для консервирования и солений. Их употребляют в свежем виде, а также – маринуют. Этот овощ является отличным сырьем для изготовления различных блюд, салатов и заготовок на зиму.
  • Благодаря плотной кожице, помидоры этого сорта долго хранятся и хорошо переносят транспортировку.
  • Устойчивость растений к таким болезням, как вертицеллез, увядание и фузариоз облегчает уход за растениями и дает возможность получить обильный урожай красивых и вкусных плодов.

На сегодняшний день томат Джина признан одним из самых лучших среди всех существующих крупноплодных гибридов. Поэтому не удивительно, что он пользуется большим спросом и популярностью у садоводов.

Репост
Наверх