sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры несушки породы леггорн: фото и отзывы

Куры несушки породы леггорн: фото и отзывы с фото
  • 1 Отличия Леггорнов от других пород кур
  • 2 Отзывы владельцев Леггорнов о продуктивности курей
  • 3 Достоинства Леггорнов
  • 4 Недостатки Леггорнов
  • 5 Разновидности Леггорнов
  • 6 Советы для желающих вывести и развести породу в домашних условиях
  • 7 Отзывы бывалых птицеводов о содержании породы
  • 8 Рацион Леггорнов

Эта порода птицы всегда была, и есть, очень востребована. Хотя на сегодняшний день существует до десятка высокопродуктивных пород кур, но леггорн остается любимицей и ныне. Помимо высокопродуктивных качеств кур, они еще имеют и другие положительные отличия, такие как неприхотливость, хорошая акклиматизация и прочее. Куры породы леггорн сегодня используются для вывода новых пород, это самых хороший материал для вывода несушек. Подвид передает новым породам только хорошие направления, что позволяет скрещивать их с практически любыми племенами. Порода прославилась на мир тем, что она, пожалуй, самая продуктивная в плане яйцекладки. Отзывы владельцев о племени леггорн положительные, все фермеры гордятся тем, что у них есть такие несушки, которые приносят не только продукт, но и не плохие деньги.

Отличия Леггорнов от других пород кур


Родилась порода в Италии, но знают ее во всем мире уже много лет. Все свои характеристики куры получили путем множества усовершенствований породы. Изначально данный подвид кур не был таким заметным и не имел особых отличительных характеристик, соответственно не представлял весомой ценности. Кроме того, что породу вывели давно, над ней до сих пор проводят усовершенствования, специалисты всячески пытаются ее еще улучшить. Можно сказать, что ветеринары и ученые пытаются из кур Леггорн сделать идеальных несушек. Эта категория птицы вошла в историю, так как большое количество новых пород несет ее характеристики в себе и эти породы также набирают популярность.

Окрас породы весьма разнообразный. Каждое новое усовершенствование оставляло отпечаток на расцветке породы. Но все же есть цвет, который считается самым распространенным – это белая расцветка перьев. В целом, такой цвет самый характерный для данной породы. Если вы увидите темные породы, голубые, палевые или бурые, то не стоит пугаться или искать подвох, это тоже могут быть Леггорны. Различать их среди остальных видов можно по внешним данным. Эти несушки имеют небольшое телосложение, это обеспечивает компактность курицы даже в зрелом возрасте. Кроме того корпус у них клинообразный, пожалуй ни одна порода не имеет такое туловища.

Еще несколько отличительных характеристик:

  • Кожа птицы, как правило, желтого цвета, в иных случаях может быть телесного цвета.
  • Гребень – отличает самку от самца, петуха от курицы. Куры имеют свислый гребешок, в то время как петухи, как правило, обладают стоячим гребнем. Достаточно длинная шея, но весьма тонкая для такой длинны.
  • Если сравнивать Леггорнов с другими племенами, то клюв у них самый короткий, желтого цвета. Конец клюва чуть-чуть загнут.
  • Спина у породы плоская, но грудная клетка очень выпирает. Живот куры имеют широкий.
  • В зрелом возрасте ноги у породы становятся белыми и тоненькими, средней длинны. Что касается молодых кур и цыплят, то ножки у них желтого цвета.
  • Хвост подвид носит широкий, это касается как петухов, так и кур.
  • Отзывы владельцев Леггорнов о продуктивности курей


    Визуальные характеристики видны на фото

    Эти куры предназначены, как правило, для получения яиц. Разводят их в домашних условиях именно с этой целью. Потому как в данном направлении они можно сказать рекордсмены. Их продуктивность равна 300 яиц в год. При этом это от одной несушки. Также такое количество яиц реально получить уже в первый год жизни курочки.

    Огромным плюсом подвида является ее быстрая зрелость, то есть куры начинают давать яйца уже на 5 месяце жизни. Получается в этот момент, как у петухов, так и у кур наступает половая зрелость.

    Несушки выдают кроме большого количества яиц, если и достаточно крупные размеры. Вес одно яйца достигает 70 грамм, но в среднем его масса 60 граммов. Цвет яйца белый и скорлупа достаточно прочная. Почти все яйца породы оплодотворены. Поскольку подвид яичного направления, его мясные качества на низком уровне. И в мясном направлении такие куры не ценятся. Возможно, это также происходит из-за малого живого веса птицы. При хорошем питании взрослая курица весит всего до 2 кг, а петух на 500 грамм больше. Кроме того мясо этой породы не очень вкусное, грубое, жесткое и сухое.

    Достоинства Леггорнов




    Большим достоинством этого племени считается их простой уход. Кроме того животные очень спокойные, характер флегматичен, достаточно тихие. Людей они любят и весьма дружелюбны к людям, они быстро привыкают к своим хозяевам, перестают бояться и вырабатывают рефлекс, который связан с появлением кормильца и появлением корма.

    Также такие курочки отлично акклиматизируются практически в любых условиях. Хорошо переносят как жаркое время года, так и морозные зимы. Холода практически никак не сказываются на Леггорнах, что не скажешь о других видах. Голые участки тела птицы не подвержены обморожению, но утеплять на зиму их дом все же нужно.

    Недостатки Леггорнов




    Хотя производительность кур высокая и сохраняется на нормальном уровне на всю жизнь, но уже ко второму году жизни добыча яиц гораздо уменьшается. В сравнении с иными племенами это, конечно же, ничего страшного, но для этого подвида уменьшение продуктивности до 150шт. в год, можно считать фатальным. В связи с таким недостатком, многие хозяева, фермеры и птицеводы, которые держат Леггорнов, склоняются к тому, чтобы заменят кур каждые полтора года. Таким образом, продуктивность всегда остается в норме, молодняк пополняется, а куры старше полутора года пускаются на мясо. Но, к сожалению, вопрос о том чтобы постоянно обновлять старых кур новыми, тоже не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Процесс воспроизводимости достаточно проблемный, поскольку Леггорны не высиживают яйца, то их следует высиживать в инкубаторе или подбрасывать другим породам кур, для того чтобы они высидели цыплят. Данное племя, можно сказать, напрочь лишенное инстинкта высиживания яиц. Даже если из сотки кур одна захочет высидеть яйцо, она все равно может его погубить.

    Разновидности Леггорнов




    Фото белых леггорнов со своими цыплятами

    Стандартная белая порода данных кур – это не единственный подвид. Другими словами белый Леггорн – это основа всех остальных, материал для генетической модификации и вывода новых пород.

  • Бурый Леггорн. Куры яичного направления, главным отличием от основной породы является цветовая гамма. Очень заметны отличия на петухах, их шею и спину обволакивают перья золотого и красного цветов. А вот грудная часть, брюшная и хвост имеют темный цвет с отблеском зеленого металика. Курочки не столь яркие, но очень красивые и необычные, фото отлично показывает расцветку животного.
  • Кукушечно-куропаточные. Подвид также как и генетический материал не привередлив и прост в уходе, жизнеспособен. Птица весьма подвижна и очень дружелюбна. В зрелом возрасте масса петуха и курицы существенно отличимые также их, возможно, различать по расцветке. Продуктивность птицы также очень высока, но размеры яйца немного меньше чем у белой породы. К тому же, этот подвид имеет получше мясное направление и живой вес равен 3,5кг.
  • Золотистый леггорн. Такая порода сочетает визуальную красоту и высокую продуктивность. Окрас как уже понятно золотого цвета. Вес тушки также маленький, за счет этих показателей курицу иногда считают декоративной. Но продуктивность такой породы превышает ее собрата. За год такая курочка принесет своему хозяину до 265 яиц. Масса яиц равна 60 граммам.
  • Пятнистый леггорн. Считается самой чистой породой. Вывели подвид практически аномальным способом и на этом породу перестали усовершенствовать и смешивать с другими типами кур. На фото видно необычный окрас племени.
  •  Производительность такого вида достаточно высока от 200 до 250 яиц, при этом вес птички, как и у всех леггорнов, маленький от 1,9кг до 2,6кг.

    Советы для желающих вывести и развести породу в домашних условиях




    Если порода такой птицы пришлась по душе и есть желание разводить их у себя дома, следует купить цыплят, сделать искусственный инкубатор или обзавестись той породой, которая будет высиживать яйца леггорнов. Пожалуй, это единственные способы, которые можно использовать для разведения породы у себя дома.

    Помимо того яйца леггорнов вполне готовы для разведений, не обязательно их покупать.

    Выращивать такой подвид не составляет труда. Даже без матери подвид отлично выживает и развивается. Единственное что следует помнить и делать, это правильное питание цыплят. Как только цыплята вылупливаются из яйца, их нужно кормить куриным яйцом, предварительно обваленном в манке. К тому же яйцо следует размять. Спустя некоторое время к нему добавляется подробленное зерно и разная зелень. Так как куры скороспелые, после месяца жизни их можно кормить, как и всех взрослых птиц.

    Отзывы бывалых птицеводов о содержании породы




  • Порода не требует идеального птичника. Несутся куры, как в курятнике, так и в клетках. Продуктивность не теряется.
  • Не нуждаются в огромном пространстве для выгула. Для них хватит малой площади, при этом жизненные показатели останутся в норме, а плодовитость не угаснет. Но сильно ущемлять их в этом тоже не следует, могут возникнуть заболевания различной формы.
  • Для профилактики болезней добавляйте в корм антибиотики и гормональные препараты. Это обеспечит иммунитет к вирусам и разным бактериям.
  • Птицы данной породы любят покой и тишину, особенно это касается периода повышенной продуктивности. Если не додерживаться такого правила у кур начинается шумовая истерика (кричат, ранят себе и другим крылья).
  • Хотя уход за птицами весьма прост, не стоит забывать об элементарных вещах (регулярная уборка, санитарная обработка жилища).
  • Рацион Леггорнов

    Категория такой птицы очень мало кушает. Для хозяина это достаточно большая экономия денежных средств. Соответственно куры приносят больше прибыли, нежели затрат. Главное условие еды – должна быть качественная. Питание для леггорнов должно быть сбалансированное. Белки и минералы должны поступать в равных пропорциях. Для их пищи можно и нужно использовать следующие корма и добавки:

  • Зерно
  • Костная мука
  • Гашеная известь
  • Мел
  • Минеральные добавки
  • Куры такой породы знают норму в еде. Можно не переживать что они разжиреют или съедят много.

    Репост
    Наверх