sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Карликовые породы кур: характеристика, описание и фото

Карликовые породы кур: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Гамбургская порода
  • 2 Куры Бентамки
  • 3 Куры Виандот
  • 4 Порода Леггорн

Карликовые куры существуют довольно давно и за это время они хорошенько себя зарекомендовали в домашнем хозяйстве и на больших птицефермах. И поэтому не стоит удивляться тому, почему в мире так много разновидностей таких  маленьких кур. Интересно то, что почти каждая известная порода имеет свою мини-копию.


Карликовые куры хоть и маленькие, но они в большинстве случаев имеют хорошие продуктивные качества. Если правильно за ними ухаживать и соблюдать все правила, то от одной такой курочки-несушки можно почить в год до 130 яиц. Вес таких яиц становит от сорока до пятидесяти грамм. Стоит отметить, что не каждая обычная курица может дать такой хороший результат.

Маленькие курицы и петухи довольно мило смотрятся, у них всегда интересный окрас и поэтому привлекают внимание и вызывают любовь у многих любителей декоративных птиц. Поэтому их разводят практически всегда не в промышленных целях, а для красоты.

Карликовые куры как и простые делятся на два типа – это яичные и м?ясо-яичные. Поэтому прежде чем покупать цыплят какой-то карликовой породы, нужно определить для себя цель их разведения. Если для яиц, то прекрасно подойдет голландская, орловская карликовая или Малая Голошейка. Для мяса более подходящими считаются такие породы как Брама и Виандот.

Гамбургская порода


Гамбургские куры считаются предельно элегантными птицами, изящными яйценоскими курицами с длинным телом. Они чем-то по форме напоминают фазанов. У них средневысокая фигура, оперение у этих кур очень пышное и перья длинные. Голова аккуратная и весь внешний вид такой курицы излучает благородство. Гамбургские курицы являются очень шустрыми, поэтому поймать их достаточно сложно. У них ноги средней длины и, возможно, это обеспечивает им высокую скорость бега. У этой породы ярко выражены линии хвоста и перьев, что в свою очередь обеспечивает им богатый вид. Гамбургские несушки привлекают внимание покупателя не своими характеристиками, а в первую очередь, своей внешностью. Фото такой породы можно увидеть практически в каждом издании по птицеводству, поскольку цветные журналы и газеты не могут обойтись без такого украшения своих страниц.

Гамбургские курочки и петухи имеют одно очень интересное отличие от других пород – это их необыкновенный гребешок. Он слегка розоватый и имеет ярко выраженный зубец, который расположен посредине. Сам гребень направлен назад, как будто бы его причесали. А ушные мочки у таких кур чисто белые, что очень сильно бросается в глаза.




Гамбургские цыплята совсем неприхотливы, их довольно просто содержать и выживает 85% молодняка. Цыплята этой породы очень быстро растут, данные куры считаются раннеспелыми. Такая яйценоская порода хорошо ценится среди всех птицеводов и является довольно популярной. Что касается веса, то петухи весят от 2 кг до 2,5 кг, а куры – от 1,5 кг до 2 кг. Эта курица подходит для больших выгулов и за год она даст 160-180 яиц – это в первый год яйцекладки, во второй год кладки уже меньше – до 145 яиц. Но в отдельных случаях годовая кладка может достигать 250 яиц.

Что касается условий содержания такой породы, то какого-то особого помещения не требуется. Достаточно будет соорудить свободный вольер, который плавно перейдет в птичник. А там уже нужно предоставить деревянные жерди (из палок или досок) и места для насеста. Это будет идеальный курятник, для кур этой породы.

Гамбургские куры относятся к декоративному типу. Они оригинальны и очень красивы. По своему внешнему виду они легко могут считаться королями каждого птичьего двора. Но, даже не смотря на множество преимуществ таких кур, немногие занимаются  разведением их. Они довольно выгодны по сравнению с другими аналогичными породами.

Интересно то, что живут куры этой породы семьями и во главе каждой такой семьи находится петух. Они довольно легко привыкают к новым условиям и птенцам желателен активный выгул. Такие куры кушают очень мало, поэтому их очень выгодно держать в домашнем хозяйстве.

Куры Бентамки




Порода курей Бентам (Бентамки) объединяет в себя целую группу пород маленьких кур. Это совсем неприхотливая порода, которая довольно быстро и легко адаптируется к любым новым условиям. Еще их называют русскими Корольками. Курочек уважают за то, что они хорошие наседки и мамы, а петушков – за то, что они отважные защитник своего семейства. Даже не смотря на свои маленькие размеры, они при необходимости смело бросаются в бой и отстаивают свое.

Декоративные курочки упоминались в литературе с 1774 года, что они украшали парки богатых людей. С того времени появились даже соответствующие иллюстрации, на которых изображались те же самые русские Корольки. Это говорит о том, что данная порода существует и разводится очень давно. И если она до сих пор существует, значит, у нее много преимуществ. А именно:

  • Довольно вкусное мясо;
  • Питательные куриные яйца.



Все карликовые куры являются очень маленькими, но даже не смотря на это, их активно используют для домашнего разведения. Их нежное мясо и высокая яйценоскость взяли первенство среди всех остальных пород кур у многих современных птицеводов. Курицы-мамы заботливы в отношении к своим детям и это очень высоко ценится. Ведь чем лучше сохранится потомство, тем большей будет прибыль хозяев в будущем.

Разведение кур-Бентамок является очень выгодной деятельностью. Это говорит о том, что у Бентамок яично-мясные показатели являются высокими. Также очень быстро увеличивается куриная семья. Представители данной породы совсем не прихотливы в кормах и кушают очень мало. Фото таких птиц может стать отличным украшением стен в доме хозяев, которые занимаются разведением этой замечательной породы.

Родиной курей породы Бентам считается Япония, там они живут в дикой природе. Благодаря этому, они отличаются довольно крепким здоровьем и высокой плодовитостью. Вымирание, а также малочисленное потомство – это характеристики пород, которые были выведены искусственно. В условиях дикой природы они научились постоять за себя и защищать свое потомство. Для них слабым соперником может оказаться даже коршун, если речь идет о защите своих цыплят.

Если разводить Бентамок с другими каким-то породами кур, то никаких конфликтов не возникнет. Это довольно миролюбивая порода и поэтому легко уживается на любом птичьем дворе. Такая курица согласится высиживать яйца других пород и защитит чужих детей. В 18 веке бентамка на газоне была признаком достатка и также хорошего вкуса. Их разводили богатые люди.




Бентамки очень маленькие, вес взрослых птиц – это до 0,5 кг – курочки и до 1 кг – петушки. Они также хорошие несушки, а не только декоративные курочки. В год такая курица приносит от 80 до 130 яиц. Вес одного такого яйца примерно 45 г. Бентамки по научной классификации относятся к карликовой декоративной породе.

Здоровые бентамки имеют светло розовый гребень, ноги и кожа желтого цвета. Что касается цвета оперения, то у каждой породы Бентам оно разное. Но все же эти породы имеют две важные особенности:

  • Очень маленькие размеры;
  • Яркое и красочное оперение даже у курочек.

Важно также отметить тот факт, что бентамки являются самыми маленькими карликовыми курочками в мире. Порода Бентам является достойным украшением любого птичника. Их можно разводить только ради голосистого пения. Если выделять все положительные качества, которыми обладают бентамки, то получится довольно неплохой список:

  • Декоративные;
  • Голосистые;
  • Крепкое здоровье;
  • Выживаемость;
  • Материнский инстинкт;
  • Необычный вкус мяса;
  • Питательные яйца.



Бентамки можно разводить не только как декоративные птицы, но и как источник мяса и яиц. Даже не смотря на свой маленький вес, они дают очень хорошее мясо и можно выигрывать на количестве. Они неприхотливы по поводу еды и очень мало едят, что делает их еще более выгодными в домашнем хозяйстве. Также бентамки очень хорошие мамы и за летний сезон одна бентамка выводит до двадцати пяти цыплят. Это просто замечательный показатель и не каждая порода может похвастаться этим. За один раз эта маленькая курица может насиживать не больше 7 таких яиц. Они практически всегда приносят здоровое потомство и этот момент является очень ценным в разведении этой породы. Яйца как и в других кур проклевываются на 21-й день.

Куры Бентамки находят в земле очень мелкие личинки, которые не являются для других пород потенциальным кормом. Они очень внимательные и осторожные, такие качества помогают им довольно легко и быстро ориентироваться в окружающем мире.

Куры Виандот




В современном куроводстве насчитывается очень много курей чистых пород и гибридных. Даже самый капризный и придирчивый птицевод сможет подобрать для себя тот вариант, который максимально удовлетворить его требования. Сегодня очень популярными являются смешанные породы, которые могут одновременно давать мясо и яйца. Это очень выгодно, поскольку всегда можно получить прибыль. Фермеры очень ценят породы смешанной продуктивности. К ним относятся и куры Виандот.

Появились куры Виандот примерно в средине девятнадцатого века в Северной Америке и до сих пор существуют. Назвали так как и одно из племен индейцев, поскольку цвета оперения кур преобладали и в окрасе одежды этого племени. На сегодняшний день насчитывается более пятнадцати разновидностей кур породы Виандот. Все они отличаются цветом своего оперения: золотистые, красные, серебристые, черные, белые и другие. Каждый птицевод сам выбирает для себя ту разновидность, которая нравится ему больше всего. Такие декоративные курочки станут украшением каждого птичьего двора, поэтому можно одновременно заводить разный окрас. Можно просмотреть фото с э ними и убедиться в том, что каждая окраска является уникальной.

Виандот – это маленькие птицы, они компактные, средней тяжести. Довольно хорошо приспособлены к холодным зимам и это еще больше придает им ценности в хозяйстве. У этой породы могут быть неплохие показатели мясные и в то же время яичные. Важно только правильно за ними ухаживать, чтобы получить желаемый результат.




На многих фото можно увидеть как выглядят петухи породы Виандот. У них голова средней величины, клюв выпуклый и короткий, гребень маленький, но все же позволяет отличать петухов от куриц. Также у них большие красно-оранжевые глаза. У них крепкая короткая шея, которая прогибается назад и создает величественный вид птицам. Шейный воротник пышный и красочный.

Достоинства кур породы Виандот:

  • Приспособлены к холодам:
  • Высокая яйценоскость;
  • Активная яйценоскость зимой;
  • Довольно хорошая выводимость цыплят и их выживаемость;
  • Дружелюбность с представителями других пород кур;
  • Вкусные мясные и яичные продукты.

Молодняк Виандот является очень выгодным для разведения и содержания, поскольку является скороспелым. Цыплята очень быстро растут и увеличиваются в весе. Большой плюс в том, что курочки Виандот начинают нестись после шести месяцев выращивания. Вес взрослого петуха достигает 3,5 кг, а курочки – 2,5 кг. В первый од яйценоскость курочек становит от 170 до 200 яичек, а дальше уже снижается. Яйца крупные, желто-коричневого цвета.

Куры породы Виандот очень легко приспосабливаются к различным условиям содержания. Они очень просто и быстро адаптируются к зиме и довольно легко переносят ее. Но все же требуют дополнительных факторов для того, чтобы поддерживать высокую яйценоскость. Это заключается в дополнительном световом режиме в зимнее время, который довольно легко создать. Много фото и видео материалов помогают современному птицеводу создавать максимально подходящие условия для разведения той или иной породы домашних птиц и получать максимальный доход при этом.

Порода Леггорн




Куры породы Леггорн заслужили любовь и внимание современных птицеводов благодаря своей высокой яйценоскости. Декоративные курочки Леггорн являются яичной породой. Есть и большие куры Леггорн, но мы говорим об уменьшенной копии. Они довольно миниатюрные, что всегда привлекает внимание начинающих птицеводов и у них появляется желание купить хоть парочку ее представителей.

Эти миниатюрные петухи и курочки имеют очень маленькую массу. Курица Леггорн весит 1,2-1,4 кг, петух Леггорн – 1,4-1,7 кг. Они были выведены с целью дальнейшего разведения в частном дворе.

У цыплят породы Леггорн отличный генофонд и благодаря этому у них высокая выживаемость. На всех существующих фото кур породы Леггорн они белого цвета. У них средней величины голова, небольшой гребень у петухов и куриц, белые мочки ушей, желтый крепкий клюв, темно-оранжевые или бледно-желтые глаза, удлиненная шея, приподнятый хвост у петухов Леггорн и опущенный у куриц Леггорн. Также у представителей этой породы объемный живот и плотное оперение.

Фермеры, которые разводят курей Леггорн, отмечают тот факт, что это очень экономно. Они очень мало кушают корма, что на 40 процентов меньше, чем другие маленькие породы кур. Фото таких декоративных домашних птиц никогда не отаются без человечесского внимания и всегда вызывают положительные эмоции.

Репост
Наверх