sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Сапка, тяпка, мотыга а в чем разница?

Сапка, тяпка, мотыга  а в чем разница? с фото

Мотыга, сапка, тяпка – даже сами садоводы порой не знают, в чем разница между этим садовым инвентарем. Каждый на свое усмотрение называет какой-то садовый инструмент тяпкой, а какой-то мотыгой, но даже у соседей это могут быть совершенно разные по форме и весу приспособления. Давайте разберемся в этих сложностях!

Содержание
  • Разные названия – суть одна
  • Виды тяпок – приспособления на все случаи жизни
  • Мотыга и сапка – разновидность тяпки
  • 1 Разные названия – суть одна

    По большому счету, что мотыга, что тяпка – это все один и тот же инструмент, который знаком каждому и представляет собой лезвие треугольной, дугообразной или трапециевидной формы, прикрепленное под углом к длинной деревянной ручке. С его помощью мы рыхлим почву между растениями и искореняем сорную траву.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Механические сучкорезы
    • Небольшая мотыга
    • Сеялка – какой тип техники выбрать?

    Также инструмент треугольной формы помогает делать небольшие бороздки под посев моркови, лука, петрушки и множества других семян. Еще бороздки можно использовать для полива. Этот инструмент позволяет окучивать растения, которые находятся даже на некотором отдалении от вас – благодаря этому, не нужно топтаться возле каждого растения.


    А названия в каждом регионе разные, главное, что суть одна. В арсенале же каждого опытного огородника найдется множество мотыг и мотыжек. В некоторых случаях конструкция инструментов отличается. Для хранения всего арсенала рекомендуется построить небольшой сарай для инструментов, где вы сможете создать идеальные условия для их хранения.

    2 Виды тяпок – приспособления на все случаи жизни

    Садовые тяпки имеют самые разные параметры, ведь и работы на огороде совершено разные. Для обработки широких междурядий выбирают инструмент с широким, массивным лезвием, чтобы сорняки сами разбегались при виде столь грозного орудия труда. Для окучивания удобнее работать миниатюрными тяпками с легким лезвием, благодаря которому огородник не устает от маневров среди ботвы.




    Тяпки изготавливаются из углеродистой стали, поскольку этот материал хорошо затачивается. Однако он ржавеет, поэтому после огородных работ важно очищать лезвие от почвы, смазывать маслом и хранить в сухом месте. Такой инструмент можно совершенно спокойно сделать самому, если под рукой есть сварочный аппарат, лист стали и электроточило.

    А вот инструмент из нержавейки самому сделать будет сложно, поэтому чаще всего его покупают. Нержавейка упрощает уход за инструментом. Считается, что кованая тяпка лучше затачивается, однако на практике разница не ощутима. Тем более, нет смысла покупать тяпку из дамасской стали – разве что в качестве сувенира, поскольку работать таким дорогим инструментом просто жалко.




    В эпоху замены ручного труда механическим было бы удивительно, если бы для огородников не придумали вариант замены мотыг. Так вот среди мотокультиваторов, достаточно крупных и грузных, есть сравнительно миниатюрный инструмент – электрическая тяпка. Ее небольшой вес позволяет с легкостью справляться с инструментом в ходе работы.

    Существует вариант, который работает от розетки, и аккумуляторный вариант. Второй за счет своей мобильности и сложности конструкции стоит дороже. Такой инструмент существенно облегчит ваш труд и прослужит не меньше 5 лет без ремонта.

    3 Мотыга и сапка – разновидность тяпки

    Мотыга, она же сапка, от тяпки отличается полукруглым лезвием с заостренным концами. Мотыгой удобно выбивать в земле лунки и рядки под посадку картошки, а также бороться с особо укоренившимися сорняками. Есть еще мотыжка – уменьшенная копия мотыги с небольшим черенком. Этим инструментом удобно работать одной рукой. За счет небольшого лезвия и контроля над усилием мотыжка очень полезна при окучивании растений в густых посадках, когда существует большая вероятность подрезать корни и стебли.




    Ручная тяпка Фокина, или плоскорез Фокина – сравнительно новый инструмент, пропагандируемый сторонниками природного земледелия, без вспашки и глубокой обработки. С виду это острое лезвие, расположенное на ручке таким образом, чтобы огородник мог срезать сорняки, не проникая глубоко в землю.




    Репост
    Наверх