sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Дрель электрическая - необходимый инструмент мастера

Дрель электрическая - необходимый инструмент мастера с фото
Электрическая дрель – многофункциональный инструмент с электрическим приводом, производящий работу в результате крутящего и возвратно- поступательного движения. Однако универсальность не всегда удобное свойство для инструмента. Поэтому каждая серия из линейки дрелей разработана под определённый характер работы, но все они связаны с использованием вращательного движения рабочего органа.

Классификация и разновидности дрелей


Весь инструмент в зависимости от исполнения может обладать различной мощностью, работать в определённом диапазоне оборотов. Устройство патрона, диаметр сверла, дополнительная функция ударов в одну точку – особенности приборов этого класса.

Исходя из технических характеристик, различают электрические дрели по выполняемым функциям:

  • ударная;
  • шуруповерт, гайковерт, винтоверт;
  • угловая;
  • миксер;
  • универсальная;
  • обыкновенная.

Ударная дрель совмещает два действия. Она использует сверло для образования отверстия. В то же время, работая с твердым материалом, камнем или кирпичом, одновременно сверлу сообщается осевое движение. Высверливание с одновременным продольным разрушением ускоряет работу. Однако использовать такой инструмент на волокнистой древесине нельзя – получится раскол полотна.




Угловая дрель применяется в стеснённых условиях, где нет возможности использовать линейный инструмент. Вращение передаётся от двигателя через редуктор и патрон, в котором крепится сверло. Если редуктор с патроном расположены буквой Г по крутящий момент передаётся под углом и тогда сам корпус дрели расположен параллельно стене, на которой сверлится отверстие.

Работать шуруповертом следует в защитных очках. Ноги должны стоять на устойчивой площадке, с лестницы производить сверление опасно.

Маломощные аппараты с меньшим числом оборотов используют, как дрели шуруповерты. Дрель со специальной насадкой вместо отвертки используют для закручивания гаек и винтов. Это инструмент сборщиков мебели, применяют в мелких домашних работах. Если необходимо просверлить отверстие в дереве, шуруповёрт справится.

Дрель миксер имеет специальные насадки для размешивания красок и строительных растворов при строительстве гаражей, беседок и других зданий на участке. Заменив насадку для размешивания сверлом, дрель используют для работ по дереву. Маломощный инструмент не предназначен для работы с твердыми материалами, ударной функции не имеет.

Все дрели электрические подразделяются на сетевой инструмент и аккумуляторный. В условиях использования инструмента в квартире лучшим выбором станет сетевая модель электрической дрели. Аккумуляторы применяют для работы на выезде, на высоте, в новостройках. Современные аккумуляторные батареи имеют большую ёмкость, в комплекте поставляется по 2 элемента. Пока один подзаряжается, другой обеспечивает работу.

Как определить класс инструмента




Для начала посмотрим, что предлагается в бюджетной категории. Российские модели стоят дешевле, так как не платят таможенные сборы. К этой же группе товаров относятся малоизвестные европейские модели и произведённые в Китае. На российских моделях не выдерживают конкуренции с именитыми производителями патроны для дрелей. А продукция Skill и Sparky имеют высокое качество, приобретение станет удачным.

Профессионалы покупают дорогие электрические дрели, под брендом DeWalt и HILTI. Дорогие изделия компании «Метабо» сравнимы с ними по качеству. Остальные марки относятся к среднему классу инструментов.

Устройство шуруповерта




Электромотор передает вращение вала через редуктор в патрон, где закрепляется рабочий инструмент. Все остальные детали и функции служат для обеспечения работы этой связки.

Представленная дрель шуруповерт электрический является современным образцом техники известного производителя. Инструмент может работать от сети и аккумулятора. Для дорогих моделей в комплекте в ящике имеется зарядное устройство. Батарея заряжается за 60 минут, имеется ускоритель , который приведёт шуруповерт в рабочее состояние за время перекура – 15 минут.

Правильный выбор инструмента




Все электрические дрели выпускаются ведущими компаниями в любительском и профессиональном исполнении. Линейка бытовых инструментов рассчитана на применение от случая к случаю. Поэтому изготовители применяют больше пластиковых деталей, уменьшают количество полезных функций, используют другой тип аккумулятора.

Бытовой инструмент легче и дешевле. Для использования в домашних условиях дешевле купить сетевой прибор. Аккумуляторные батареи не любят длительного бездействия и приходят в негодность от отсутствия подзарядки в критическое время. Работать бытовым инструментом рекомендуют не более 4 часов в сутки с перерывами для остывания корпуса и подшипников. Выбирая аппарат, необходимо знать, для сверления дерева больше подходит дрель с высокими оборотами. Камень и кирпич сверлят на пониженных скоростях. Для вкручивания шурупов нужна самая малая скорость, но должен быть реверс. Это позволит быстро выкрутить крепеж, сменив вращение отвёртки.




Перед тем, как выбрать электрическую дрель шуруповерт нужно:

  • определить область использования инструмента;
  • предварительно определить сечение отверстий, чтобы подобрать патрон;
  • проверить длину и качество кабеля;
  • почитать отзывы о выбранном инструменте и поинтересоваться страной изготовителем;
  • внимательно проверить комплектацию при покупке дрели.

Мощный инструмент, такой как ударная дрель, выпускается только в профессиональном исполнении.

Если необходимо заниматься разрушением старых бетонных конструкций, придётся выбрать дрель перфоратор, как наиболее подходящий инструмент. Функция прямого удара у него превалирует над вращением.

Отличие профессионального инструмента

Дрели для профессиональных работ имеют существенные отличия. Насадки, которые делают любительский инструмент многофункциональным, у профессионалов не в чести. Инструмент целевого использования с двумя скоростями. Но удобный захват снижает утомление. Несмотря на использование прочных и стойких к износу деталей, вес инструмента снижен. Инструмент приспособлен к работе в условиях высокой запылённости или влажности.

Уход за инструментом позволит продлить срок службы. Никогда не следует заламывать провод, следить за сохранностью изоляции. После окончания работы очистить доступные места кисточкой, убрать дрель для хранения в сухое место. Если аппарат занесли в зимнее время из холодного помещения, до работы должно пройти не менее 2 часов.




Известные производители получили патент на цвет корпуса изделий своего бренда с разделением на профессиональные изделия и любительские:

  • компания Sparky выпускает инструмент фиолетового цвета;
  • фирма Metabo – корпус тёмно-зелёный;
  • компания Kress приняла для любительского сектора инструментов – чёрный, для профессионального – серый цвет;
  • концерн Bosh для любителей инструмент красит в зелёный цвет, для профессионалов – в синий.

Закрепились и известны в этом секторе продукции компании Sparky, Bosh, Metabo, Ритм и Интерскол.

Что лучше купить, сетевой или аккумуляторный прибор

Казалось бы, для любителя всегда лучшим выбором будет сетевой дрель шуруповерт. Но беда российских линий в нестабильном напряжении. По этой причине ломаются не только дрели. Выходом станет использование стабилизатора напряжения.




С другой стороны сетевик неудобен, привязан к розетке. Если даже поставить удлинитель, в сырую погоду на улице работа станет опасной. К тому же, в месте соединения с корпусом провод переламывается, контакт нарушается.

Аккумуляторные модели дороже. За аккумулятором необходимо следить, вовремя его подзаряжать. Лучшими считаются литий-ионные батареи, они мощнее, дольше держат заряд. Для использования в быту доступны по цене никель-кадмиевые элементы с зарядкой выше 10,8 В.


Здесь изложены общие понятие в помощь, как выбрать электрическую дрель шуруповерт. Подробнее об эксплуатации прибора, его технических характеристиках написано в инструкции по эксплуатации.

Выбор электродрели — видео

Репост
Наверх