sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Организация лечения оспы

Организация лечения оспы с фото
Содержание
  • Описание
  • Лечение

Ваш голубь потерял былую активность и его перья взъерошены? Это свидетельствует о возможном возникновении оспы.


Оспа у голубей встречается довольно часто

Оспа голубей является распространенным видом заболеваемости, которую точно определить можно лишь изучив всю симптоматику животного.

Описание

Оспа голубей проявляется внешними признаками. Птица опускает крылья и голову. Перестает летать. На ее кожном покрове и слизистых образуется характерная сыпь. Ее проявление свойственно сезону с теплым климатом. Если вовремя не излечить болезнь, она будет появляться регулярно.

Старшая категория птиц распространяет эту болезнь, в то время как новоявленные птенцы ею болеют. Птица становится больной, вступив в контакт с пометом или любыми другими выделениями переносчиков. Инкубационный период составляет восемь недель. Насекомые являются непосредственными переносчиками вируса оспы. При надлежащих условиях содержания птиц, заражения можно избежать. Для того, чтобы условия проживания голубей соответствовали их нуждам следует обеспечить питомцам:

  • Вентилируемый птичник.
  • Соблюдение чистоты в голубятнике и содержания самих голубей чистыми.
  • Обеспечить птицам сбалансированное питание, содержащее витамины и минералы.
  • Контролировать уровень влажности в помещении.
  • Соблюдать температурный режим.

Внешние признаки оспы у птицы видны спустя двадцать дней с момента заражения. Голубь может вести себя вяло, опуская крылья. Это первый сигнал о болезни. За этим следуют кожные проявления, образующиеся на коже, на морде и в области клюва. Некоторые кожные повреждения имеют красный оттенок. Пятна, образующиеся на коже имеют корку серо — желтого цвета. Если голубь щурится от света, влажность глаз повышенная и веки опухшие, это свидетельствует о повреждении слизистых. Когда болезнь прогрессирует, пятна образовываются во рту. В этот момент голубь станет хрипеть и будет постоянно открывать клюв.


На протяжении 20 дней после заражения голубь не имеет никаких признаков болезни

Оспа понижает устойчивость птицы к заболеваниям и в процессе развития поражает весь организм. Протекая по крови, она распространяется по всему телу. Не оказав своевременное лечение, голубь погибнет. Если удастся определить оспу на ранней стадии, вы излечите птицу и выработаете у нее устойчивость к болезни.

Лечение

Если вы имеете опыт в лечении голубей и знаете симптомы свойственные оспе на личном опыте, то без труда определите ее. В противном случае, обратитесь к специализирующемуся врачу для консультации. Она поддается лечению на начальном этапе развития. Запустив болезнь, вы ее не вылечите.




Оспа на ранних стадиях хорошо поддается лечению

Болезнь подразделяется на несколько видов:

  • кожный,
  • дифтерический,
  • смешанный .

Организация лечения — трудоемкий и длительный процесс, который потребует от вас исполнительности и усилий. Определив первичную стадию развития лечение осуществляется следующим путем:

  • Ярко выраженные отметины смазывают специальным раствором.
  • Кожные пятна обработайте йодом и смажьте кремом.
  • Полость клюва обрабатывайте Люголем, содержащим глицерин.
  • Осуществляйте лечение используя антибиотики.
  • Длительность выведения оспы составляет семь дней. После чего животное следует реабилитировать курсом препаратов, содержащих витамины и аминокислоты. Очистите птичник: уберите старые подстилки, обработайте голубятник дезинфицирующими средствами. Аналогичные действия осуществите с мисками из которых едят и пьют голуби. Воду обрабатывайте стерилизующими растворами.




    Зараженных оспой голубей не допускают к размножению

    Заблаговременное лечение позволяет вылечить питомцев. Не имея опыта в лечении недугов у птиц, обратитесь к специалисту. Неверное лечение и несвоевременные действия воздействуют отрицательно на исход болезни. В первую очередь, это связано с тем, что проявление беспокойства у голубей разные. Часто оспу путают с болезнями дыхательных путей. Так как первые симптомы связаны с нарушением дыхания, выгибанием шеи и открыванием клюва. Но и оспа у особей может проявляться таким образом. Во вторую очередь, кожные покровы не всегда являются характерными для этого заболевания. Определив оспу при первых признаках недуга, вы гарантируете себе положительный исход лечения.

    Если отнесетесь халатно к состоянию голубей, болезнь по кровяным токам распространится по всему организму и поразит все органы. Переходя в стадию, которая не подлежит лечению Таким образом вы потеряет птицу и рискуете заразить все поголовье голубей.

    Обязательно осуществляйте санитарную обработку птичника, с целью уничтожить все источники вируса. Так вы предотвратите повторное заражение. Предоставление чистой еды и воды, простерилизованной специальными препаратами гарантирует поддержание птиц в здоровом состоянии.

    В целях предотвращения возможности возникновения вируса предоставьте голубям должные условия ухода и содержания.

    Репост
    Наверх