sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание баклажанов на Урале

Выращивание баклажанов на Урале с фото

Лето у нас короткое — поздно начинается и рано заканчивается. А баклажаны – культура теплолюбивая, поэтому мы выращиваем ее либо в теплицах, либо в парниках, под пленкой.

Подготовка семян баклажанов к посеву

Семена баклажанов готовлю к посадке в начале февраля. Сорта обычно беру ранние и среднеранние, другие у нас могут не вызреть.

Для начала семена дезинфицирую в розовом растворе марганцовки в течение 20 минут, затем промываю обычной водой и затем замачиваю на пару часов в раствор препарата Байкал ЭМ1. Далее вынимаю семена и раскладываю их во влажную марлю или просто ткань. Кладу семена в ткани в какую-нибудь неглубокую плошку или контейнер и помещаю повыше (у меня лежат на шкафу), где температура достаточно высокая, порядка 30 градусов. Главное следить, чтобы семена были всегда влажные.

Посев баклажанов на рассаду

Когда семена наклюнутся, приступаю к посадке. Сею семена я в обычные пластиковые большие стаканы, в которых рассада будет «сидеть» до самой высадки в грунт, так как баклажаны очень плохо переживают пересадку и после нее тормозят в развитии. Не забудьте проделать в дне стакана дренажные отверстия!

В каждый стакан я сажаю по два семечка, так, на всякий случай. Позже, если взошло два растения, одно, более слабое, я просто аккуратно выдергиваю или обрезаю прямо у почвы.

Подкормка рассады баклажанов

Раз в три недели рассаду подкармливаю комплексным минеральным удобрением (растворимым) и опрыскиваю настоем луковой шелухи от паутинного клеща.

Так как зацветают баклажаны, когда день короткий, я, чтобы ускорить плодоношение на пару недель, применяю такой прием: уже в мае, в шесть вечера накрываю рассаду темным материалом, не пропускающим свет, а утром его снимаю. То есть искусственно укорачиваю световой день. В результате рассада у меня получается крепкой, коренастой, не вытянувшейся, с парой цветков. В результате первый урожай удается снять уже в начале июля.

Парник для баклажанов, фото


Высаживаю свою рассаду в парники, сделанные из дуг с натянутой на них пленкой. На дне моего парника компост, сверху плодородный слой земли. Компост, перепревая, подогревает грядку снизу. Когда минует угроза заморозков, меняю пленку на укрывной материал.

Высадка рассады баклажанов в грунт

Сажаю растения на расстоянии примерно 40 см, так растения не мешают друг другу и свободно развиваются. Опускаю в лунку до первых семядольных листьев, присыпаю почвой, поливаю теплой водой и еще немного мульчирую сухой почвой. Немного позже мульчирую сеном или соломой, так почва под баклажанами долго остается влажной.




Далее уход складывается из своевременного полива, открывания парника на день в жаркие летние дни и подкормки раз в две недели настоем золы или фосфорно-калийным удобрением. В сильную жару я обрабатываю растения настоем луковой шелухи.

В июле, я прищипываю верхушки и боковые побеги над первым и вторым листом выше цветка, чтобы завязавшиеся плоды вызрели до холодов.

Выращивание баклажанов на Урале: видео

Баклажаны на Урале выращивать вполне реально, главное правильно подобрать сорта и создать им комфортные условия. Об этом говорят многочисленные отзывы уральских садоводов, которые они оставляют в комментариях.

Вы тоже можете помочь читателям подобрать лучшие сорта баклажанов для Урала и Сибири, которые вам удается удачно выращивать в этом суровом климате. Если есть возможность, прикрепляйте фото ваших красавцев-баклажан.

Репост
Наверх