sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание капусты

Выращивание капусты с фото

С чего начать выращивание рассады капусты? Логично предположить, что с выбора семян. Определитесь для чего вы будете выращивать капусту: для раннего потребления салатов, для хранения, для квашения? Или и для того и для другого?
В зависимости от этого выбирайте проверенные, хорошие сорта капусты.
Я обычно покупаю 1 пакетик ранней капусты, 1 пакетик капусты для квашения и 1-2 для хранения. На семью из 3-х человек нам вполне хватает.
Содержание

  • Когда сажать капусту на рассаду
  • Посев семян капусты на рассаду
  • Когда сажать капусту в открытый грунт
  • Подкормка капусты

Когда сажать капусту на рассаду

Капусту ранних сортов сеют с начала марта до 25-28 числа месяца;
средних сортов с 25 марта по 25 апреля;
поздних сортов — с начала апреля до 20-х чисел месяца.

Посев семян капусты на рассаду

Посмотрев благоприятные дни для посева капусты, приступаем к делу. Замечу, что никакой подготовки семена капусты не требуют, их не нужно ни замачивать, ни обрабатывать в стимуляторах.
Вырастить хорошую рассаду капусты в домашних условиях довольно трудно, а все потому, что культура это холодолюбивая и наша комнатная температура ей не подходит. Самая лучшая рассада получается в весенних парничках на улице. Для этого сразу после схода снега соорудите небольшой парник, в котором будет расти рассада.
Посеять семена капусты можно и дома, в обычные деревянные или пластиковые ящики. Я готовлю почвосмесь из дерновой земли, перегноя и песка. В принципе вы можете взять любую готовую смесь, главное, чтобы она была воздухопроницаемая и плодородная. Семена капусты заделываются примерно на 0,5 см в глубину. После посева почву необходимо немного уплотнить и аккуратно полить водой комнатной температуры из пульверизатора, чтобы не размылся грунт. До всходов больше не поливать!

Всходы капусты появляются через 10-12 дней.
До появления всходов ящики с посевами можно держать дома, при температуре +20-+22 градуса, но после всходов нужно перенести их в сделанный парник на улице. Некоторые садоводы выращивают рассаду капусты в теплицах, поддерживая там температуру в пределах 10-15 градусов.

Капуста — культура влаголюбивая, поливайте ее отстоянной водой с температурой чуть теплее окружающей среды. При своевременных поливах, хорошем освещении и оптимальной температуре рассада капусты получается крепкой и коренастой.

Дя профилактики заболевания рассады капусты черной ножкой, полейте её светло-розовым раствором марганцовокислого калия (из расчета 3 грамма на 10 литров воды).
Также можно было добавить в почвенную смесь немного золы, это тоже помогает спастись от черной ножки.

После появления двух-трех настоящих листочков сеянцы капусты нужно рассадить в отдельные стаканчики. После пересадки корневая система начинает сильнее разрастаться, а с хорошими корнями растения лучше и быстрее развиваются.


Когда сажать капусту в открытый грунт

Высаживать рассаду капусты в открытый грунт нужно через 30 дней после появления всходов. Но на саженцах не должно быть больше 3-4-х листочков, тогда урожайность капусты лучше и кочаны получаются крупными и красивыми. Если с высадкой чуть запоздать, то урожай будет тоже позже и уже не такой высокий.
Я сажаю капусту в шахматном порядке с расстоянием между растениями около 50 см. Сначала копаю лунку поглубже, около 20 см. На дно лунки кладу примерно стакан перегноя или навоза и столовую ложку золы, присыпаю слоем земли, и обильно поливаю. Так сначала подготавливаю все лунки и приступаю к посадке. Саженцы аккуратно ставлю в лунки и присыпаю почвой до семядольных листочков. Почву вокруг растения слегка уплотняю, чтобы вокруг корней не было пустоты.

Если у вас в прошлые годы плохо приживалась рассада, то есть простой способ это исправить. С препаратом Корневин (стимулятор корнеобразования) любая рассада приживается практически на 100%. Перед посадкой саженца в лунку, слегка припудрите его корни этим препаратом. Вот и вся хитрость, зато рассада легче приживется.

После посадки рассады в грунт каждое посаженное растение нужно полить 1 литром воды. Поливать необходимо аккуратно, чтобы не вымыть саженец из земли. Если после полива почва вокруг растения осела, нужно ее добавить, а если растение завалилось — вернуть его в вертикальное положение.
Через час полейте капусту еще раз и опять таким же количеством воды — не менее 1 литра под каждое растение. Затем для того, чтобы вокруг растения на почве не образовывалась корка, замульчируйте сухой землей, или перегноем.

Подкормка капусты

Капуста очень любит органические удобрения. Но начинать их вносить нужно тогда, когда у саженцев будет по 6-7 настоящих листьев.
Самым лучшим удобрением для капусты служит навоз и перегной. Но теперь уже нужно использовать только навозную жижу, то есть настой в соотношении 1:10.
Если навоза нет, вполне подойдет настой из крапивы. Для этого половина какой-нибудь тары (типа бочки) наполовину забивается крапивой и заливается водой. Настаивается крапива несколько дней (сбраживается). А затем разбавляя этот настой водой подкармливаем капусту.

Можно чередовать подкормки настоем коровяка и крапивы, тогда капусте больше ничего ненужно для полноценного роста.
Весь уход за ней будет состоять в своевременном поливе (частом) и по мере образования кочанов (чтобы они не заваливались) нужно будет подгребать к ножке почву, то есть делать окучивание капусты.

Если у вас есть свои методы выращивания рассады белокочанной капусты, поделитесь ими с нами пожалуйста. А чем вы подкармливаете капусту?

Репост
Наверх