sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Примула садовая нежный первоцвет для полутени

Примула садовая  нежный первоцвет для полутени с фото
Примула – декоративное многолетнее растение рода Первоцвет. В дикой природе этот нежный цветок можно встретить на территории Европы, Северной Африки, Ближнего Востока. В окультуренной форме примула садовая представлена многообразием видов и сортов, среди которых есть, как листопадные, так и вечно- зеленые растения. Эти миниатюрные цветы востребованы не только в садоводстве, но и ландшафтном дизайне.

Содержание

  • Описание вида
  • Выращивание садовой примулы
  • Выращивание в открытом грунте
  • Уход за примулой садовой

Описание вида


Род Первоцвет насчитывает свыше 500 разновидностей, которые преимущественно произрастают на влажных лугах, вдоль побережья озер, горных рек, на скалистых склонах, болотах и в сырых лесах. Цветок примулы лесной и садовой представляет собой растение с небольшой корневой системой, рассеченными или простыми листьями, собранными в прикорневую розетку. В зависимости от сорта, листья растения кожистые, плотные, с шероховатой поверхностью, сизо-зеленого цвета.

Цветки трубчатой формы, расположенные на безлистных цветоносах у одного сорта цветут одиночно, а у других собраны в соцветия в виде шара, зонтика, колокольчика или пирамиды. Семена примулы садовой созревают в семенной коробочке. Самой большой популярностью среди садоводов пользуются два сорта примулы – многолетняя и однолетняя, уход за которыми практически одинаковый. Некоторые цветоводы выращивают эти цветы в домашних условиях.

Выращивание садовой примулы




Выращивание этого цветка осуществляется с помощью семян. Учитывая то, что семенной материал примулы довольно быстро теряет всхожесть, его высевают сразу после сбора в рассадные ящики. Приобретенные семена можно сажать уже в феврале. Успешное выращивание этих цветов зависит не только от грамотной посадки семян, но и правильно подобранного для них субстрата. Для посадки садовой примулы используют питательную смесь из песка, дерновой и листовой земли в равных частях. Семена раскладывают по поверхности субстрата, слегка вдавливая. На один контейнер площадью 1 м2 используют 5-6 семян.




После посева сеянцы накрывают прозрачной пленкой и помещают в прохладное место, например, в холодильник, на месяц. Температура хранения посаженных семян не должна быть ниже -8 градусов. Через 4 недели после процедуры стратификации сеянцы ставят в теплое место, на подоконник, обеспечивая им защиту от прямых солнечных лучей. Основной уход за посевами в этот период заключается в регулярном опрыскивании почвы и создании стабильного температурного режима в пределах 17-19 градусов тепла. Не все сорта примулы садовой нуждаются в стратификации. Например, выращивание примулы обыкновенной или примулы мелкозубчатой осуществляется без процедуры промораживания семян.

Семена примулы садовой прорастают очень долго, поэтому стоит запастись терпением. Как только появятся первые всходы, укрытие можно постепенно снимать, приучая молодые ростки к свежему воздуху. Через 2-3 недели пленку можно убрать полностью.

Растут сеянцы примулы очень долго. Их первая пикировка проводится на этапе появления первой пары листьев. Основной уход за рассадой после пересадки в новые емкости заключается в частых поливах и опрыскивании. Примула садовая нуждается в неоднократной пикировке. Эту процедуру проводят по мере разрастания цветов.

Выращивание в открытом грунте




 Высадка рассады на участок проводится не раньше, чем через два года с момента посева семян. Такое выращивание позволяет получить молодые и крепкие растения со всеми качествами и характеристиками основного сорта. Выращивание примулы сразу в открытом грунте возможно только в регионах с теплым климатом. Посадка растений осуществляется в последней декаде мая, когда минует угроза последних заморозков.

Полутень – идеальное место для выращивания этих цветов. Их можно посадить в саду под кустарниками и деревьями. Исключением являются альпийские сорта. Их посадка осуществляется на открытых солнечных местах. Садовая примула предпочитает расти на суглинистой, рыхлой, легкой, влаго- и воздухопроницаемой земле с глубоким прохождением грунтовых вод.

Если намечено выращивание этих цветов на тяжелой глинистой почве, тогда на участок вносят песок, измельченный мох, перлит и перегной в соотношении.

Посадка миниатюрных сортов примулы осуществляется на расстоянии 0,2 м друг от друга, крупных – 0,3 м. Примула садовая любит тесноту, поэтому сажать ее необходимо так, чтобы в зрелом возрасте цветы сомкнулись. Цветение у примулы, выращенной из семян, начинается на третий год после посадки. Эти цветы не требуют особого ухода, поэтому их выращивание для многих цветоводов – одно удовольствие.

Уход за примулой садовой

  • Регулярные поливы с периодичностью – 1 раз в неделю. На участок площадью 1 м2 расходуют 4 литра воды.
  • После каждого увлажнения почвы через 2-3 дня проводят ее рыхление и удаление сорной травы.
  • Подкормка садовой примулы – одно из главных условий ее полноценного, пышного и яркого цветения. Питание цветов проводится каждую неделю, начиная с момента появления вегетативных почек и до окончания цветения. В качестве подкормки используют слабо концентрированные жидкие минеральные удобрения.



Не стоит злоупотреблять азотом, поскольку этот компонент способствует наращиванию зеленой массы, тем самым подавляя цветение у примул. Поэтому его концентрация в удобрениях для этих цветов должна быть минимальной.

Некоторые цветоводы чередуют фосфорные подкормки с калийными препаратами в процессе удобрения примул.

Уход за многолетней примулой в саду предполагает ее пересадку, которая проводится один раз в пять лет. Во время пересадки проводится процедура деления куста на части. Полученные в результате деленки можно использовать для дальнейшего размножения.

Размножить примулу можно не только методом деления корневища, но и листовыми черенками. Пазушные побеги используют для размножения однорозеточных растений со слабой корневой системой.

Примула садовая может болеть корневой гнилью, а также вирусными и бактериальными инфекциями. Любые аномальные изменения надземной части свидетельствуют об инфицировании цветка. Поэтому все пораженные части необходимо сразу же удалить и сжечь. Лечение болеющих цветов осуществляется с помощью препаратов – Бордоская жидкость, Топсин, Фундазол. В целях профилактики, осенью, цветы обрабатывают препаратом Нутрафен 1% концентрации.

Репост
Наверх