sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Низкорослые цветы для клумб

Низкорослые цветы для клумб с фото

Содержание

  • Однолетние низкорослые растения для клумб
  • Двулетние низкорослые растения для клумб
  • Многолетние низкорослые цветы для клумб
  • Карликовые растения

Для создания низкорослых клумб используют низкие растения высотой 0,3-0,5 м, карликовые, высота которых не превышает 0,25 м. Из них делают бордюры, миксбордеры и ровные ковры. В свою очередь, низкорослые растения делят на однолетние, двулетние и многолетние.

Однолетние низкорослые растения для клумб

С помощью однолетников можно быстро озеленить любой участок. Чаще всего из низкорослых однолетников создают орнаментные композиции.

Для устройства орнаментов подходят различные растения, которые отличаются друг от друга по окраске листьев и цветов. Наиболее популярны для этих целей агератум Хоустона, бегония вечноцветущая, целлозия гребешковая, хлорофитум хохлатый, колеус гибридный, алиссум приморский, декоративная капуста, низкорослые петунии, бархатцы и многие другие.

Двулетние низкорослые растения для клумб

Поскольку двулетние растения зацветают только на второй год после посадки, то клумбы из них начинают закладывать с осени. А на следующую весну клумба становится очень живописной. К двулетним цветам относятся анютины глазки, незабудки, маргаритки.


Многолетние низкорослые цветы для клумб

Для оформления бордюров цветников, каменистых садов и создания самих цветников используются огромное количество разновидностей низкорослых цветущих растений. Например, приморская песчанка, ясколка войлочная, обриетта, гвоздики, примулы, вероника ползучая, колокольчик карпатский, печеночница трехлопастная, флокс шиловидный, камнеломка и многие другие.

Карликовые растения

Карликовые формы также очень распространены для создания низкорослых клумб и бордюров. Из них – вероника колосковая, ирисы бородатые, астильба, лапчатка, хризантемы и другие.

Прекрасно подходят для создания садовых миниатюрных композиций подснежники (галантусы), прострел, леукойумы, иридоктиум.  Их высаживают под деревьями и кустарниками, вдоль дорожек, а также на первом плане цветников. Пролески, мускари и примулы бесстебельные высаживают группами, чтобы образовались целые ковры.

Репост
Наверх