sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Обрезка крыжовника

Обрезка крыжовника с фото

Обычно после посадки о крыжовнике «забывают». Растет и разрастается, плодоносит как будто сам по себе. А потом вдруг выясняется, что и ягод уже почти нет, и симпатичный кустик превратился в дремучие заросли. Эта культура неприхотлива, но все же требует минимального внимания и заботы. Как и за любым растением, за ним нужен уход.

Одним из важнейших мероприятий является обрезка: целью этой статьи является ответ на вопросы – когда обрезать крыжовник и как осуществлять прореживание кустов чтобы урожайность его не уменьшалась, внешний вид радовал глаз, а также можно ли самостоятельно вырастить новый куст из обрезанных побегов.

Содержание:

  • Для чего необходимо проводить обрезку?
  • Осенняя обрезка: формирование будущего урожая
  • Весенняя обрезка и ее особенности
  • Несколько полезных советов
  • Особенности ухода за некоторыми видами

Для чего необходимо проводить обрезку?

Крыжовник это кустарниковый вид растений, вырастает до 1,2 – 1,5 м в высоту. Побеги его длинные, хорошо ветвятся и в короткие сроки могут образовать непроходимую чащу.


Поскольку все побеги покрыты плотными острыми колючками, загущенный куст представляет собой серьезное испытание для садовода, желающего произвести сбор ягод. Никакие перчатки не смогут уберечь руки от очень колючих ветвей крыжовника.

Новые побеги на кусте отрастают очень быстро и достаточно густо, что также может сказаться на объемах урожая. В этом случае все силы растения уходят на наращивание зеленой массы.

Также не стоит забывать и о том, что при затрудненном проникновении солнечных лучей в гущу куста может начаться развитие различных патогенных микроорганизмов, растение ослабнет, начнет болеть и станет желанной мишенью разного рода вредителей.

Нельзя забывать и о том, что любой, даже самый неприхотливый сорт этого кустарника, нуждается в периодическом омоложении куста, особенно после нескольких лет плодоношения.

Опытные садоводы знают, что для поддержания аккуратного и декоративного вида, а также для поддержания оптимального уровня плодоношения, помимо постоянных сезонных подкормок, в обязательном порядке необходимо производить формирование крыжовника путем его обрезки, удаления излишних побегов.


Обрезка может производиться в любое время года кроме зимнего – как весной, так и летом, после сбора урожая, а также осенью, перед наступлением периода покоя. Первую же обрезку производят разу после посадки молодого саженца, оставляя лишь побеги длиной около 5 см, с несколькими почками, обычно 5-6 шт. Эта процедура проводится не зависимости от того, когда производится посадка куста – весной, летом или осенью.

Может показаться, что это слишком варварский метод, но не стоит забывать о способности крыжовника очень быстро отращивать молодые побеги. Они вырастают еще более густыми и крепкими. Необходимо более подробно остановиться на каждой из сезонных видов обрезки, рассмотреть ее особенности и эффективность для развития растения и повышения его урожайности.

Осенняя обрезка: формирование будущего урожая

Обрезка крыжовника после сбора урожая обычно производится с одновременной его подкормкой, имеющей целью восстановить силы растения, подорванные плодоношением. Освобождение куста от лишней зеленой массы листьев и слабых побегов позволяет сэкономить силы крыжовника, улучшить его эстетический вид. Также она позволяет избавиться от ветвей, на которых в сезон был небольшой урожай.




Обрезка крыжовника осенью позволит заложить основу более обильного и качественного урожая в следующем сезоне, способствует нормальному формированию кроны, а также подготавливает растение к зимнему сезону. Проводить осеннюю обрезку рекомендуется после того, как пройдет крыжовенный листопад и ветви кустарника освободятся от листьев. Так что осенняя обрезка ценна именно тем, что уделяется именно то, что мешает кустарнику полноценно развиваться.

Не стоит и забывать о том, что при проведении этой процедуры подрезать ветви нужно аккуратно, ни в коем случае нельзя вырезать более чем 1/3 всех побегов, иначе можно добиться противоположного эффекта – обескровленный, искалеченный куст просто начнет погибать и не переживет зимние холода.

Перед тем как начать, необходимо внимательно осмотреть куст крыжовника на предмет больных, усыхающих побегов, пораженных болезнями или вредителями. Их удаляют в первую очередь. Ветви, возраст которых превышает 6 -7 лет, нужно вырезать под корень, это является необходимым условием омоложения растения.




То же касается побегов, которые не плодоносили в этом сезоне. Те ветки, прирост на которых растет либо плохо, либо в центр куста, удаляются. Все получившиеся срезы нужно обработать во избежание попадания инфекции и развития заболеваний. Чаще всего для этих целей используют садовый вар.

После окончания процедуры на кусте обычно остается 4 – 5 сильных ветвей, их будет достаточно для того чтобы в следующем сезоне они дали новые приросты. При правильной обрезке урожайность куста вырастает в разы.

Репост
Наверх