sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Обрезка молодого куста жимолости

Обрезка молодого куста жимолости с фото
Жимолость – очень ранняя культура, её куст зацветает в начале мая. Сокодвижение в ветвях жимолости останавливается с первым понижением температуры, как правило, в конце лета или в сентябре. Благодаря этому свойству жимолость обладает большой холодостойкостью, поэтому её выращивают по всей территории России. Куст жимолости начинает плодоносить только на четвёртую весну после посадки. Кроме того, в первый год после высаживания в грунт он наращивает мочковатую корневую систему, даже если вы посадили двухлетний саженец. Поэтому, осенью жимолость лучше не высаживать и подготавливать к посадке только двухлетние ветви.

Куст жимолости может плодоносить на протяжении 150-ти лет.

Выделяют 5 основных этапов жизненного цикла этой культуры: зачаточный (подготовительный) этап, плодоношение не в полную силу, пиковое плодоношение и его спад, отмирание старых ветвей куста. Стоит отметить, что третий и четвёртый этапы могут сменять друг друга многократно, в зависимости от ухода за жимолостью и её сорта. У некоторых сортов жимолости период спада урожайности длится всего два сезона, затем он сменяется пиковым плодоношением. Так может продолжаться до 70-ти лет. Но без должного ухода за жимолостью и без обрезки кустарника высоких урожаев ждать не придётся.

Время обрезки молодого куста

Куст жимолости считается молодым, если его плодоношение ещё недостаточно обильное. Жимолость переходит из подготовительного этапа в период неполного плодоношения на третий-четвёртый год после посадки. До этого времени куст жимолости не обрезают, так как есть риск повредить молодые лиственные почки. Если вы срежете побеги в первые 4 года, то куст больше не сформирует новых, поэтому ветви нужно будет обрезать под корень. Тогда жимолость начнёт подготовительный этап заново и сформирует новые прикорневые побеги с вегетативными почками.

Обрезают 4-х летнюю жимолость в начале осени, когда куст уже сбросил листья. Убирают все прикорневые побеги, наклонённые к земле или растущие горизонтально. Слабые тонкие ветви, прикорневую поросль и ветви, растущие вертикально вверх, тоже удаляют.

В первый год обрезки необходимо оставить только 4-6 скелетных ветвей.

В таком состоянии жимолость прекрасно перезимует. Для сохранения влаги в почве кусты необходимо мульчировать на зиму. Постепенно количество побегов можно увеличивать до 14-ти.

У разных сортов жимолости этап неполного плодоношения может длиться до 20-ти лет.

Репост
Наверх