sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Редкие породы кроликов: фото и описание

Редкие породы кроликов: фото и описание с фото
  • 1 Новозеландская красная
  • 2 Большой баран
  • 3 Аляска
  • 4 Черно-огненный
  • 5 Белый паннон
  • 6 Белка
  • 7 Серебро

С каждым годом, в мире, все больше увеличивается разновидность пород и породных групп кроликов. Этому способствуют постоянные селекционные работы, которые улучшают уже существующие виды и создают новые. Сейчас все породы можно разделить на две большие подгруппы:

  • Часто встречающиеся. Например, шиншилла, белый и серый великан, бабочка, белая пуховая и многие другие.
  • Редкие породы – это новозеландская красная, большой баран, а также аляска, черно-огненный, серебро, белка и белый паннон.
  • Каждая из них ценится по-своему, и имеет свои особенности. Сегодня хочется рассказать о тех породах, которые мы встречаем очень редко, но, тем не менее, они ничем не хуже широко распространенных по миру.

    Новозеландская красная


    Кролики этой породы являются не большими одомашненными короткошерстными животными.

    Новозеландских кроликов можно отнести к мясо-шкурковому направлению. Первый раз мир узнал о существовании данной породы в США на выставке в 1910 г. И в итоге, она обрела большую популярность. В Европу красных новозеландских кроликов завезли, только, в начале 20 годов прошлого столетия.

    Рассматриваемые зверьки очень хорошо приспосабливаются к различным климатическим условиям, неприхотливы к еде и содержанию. Самки отличаются хорошей плодовитостью, за один помет могут привести 8 крольчат. Также, благодаря хорошим материнским качествам, они заботливо относятся к своему выводку, и полностью выкармливают малышей. Естественно, все это положительно сказывается на выживаемости молодняка.

    Особую ценность составляет мех новозеландских красных кроликов. Он очень жесткий и густой, что значительно продлевает срок службы готового изделия. Также нельзя умолчать о красивой палитре оттенков красного цвета меха, которые очень любят многие модельеры. Чаще всего можно встретить кролика ярко-красного окраса, огненно-рыжего, и золотистого.

    Хорошо развитый кролик соответствует следующему описанию:

    • Голова короткая и широкая. Не большие уши, по 12 см., но устойчиво стоящие вверх. Цвет глаз — карей.
    • Туловище овальное. Форма его напоминает цилиндр. Очень хорошо развита мускулатура тела. Грудь у таких кроликов довольно-таки широкая. А лапы маленькие, но массивные.
    • Мех отличается своим коротким размером. Норма составляет 3 см. Окрас, в основном, однотонный, только в области живота и хвоста немного светлее.
    • Взрослый зверек достигает веса 5 кг. Длина туловища кролика — 50см.

    В содержании этой породы нужно придерживаться элементарных правил по уходу за животными. А именно, придерживаться чистоты, хорошо кормить, поить и следить за зверьками.

    Большой баран


    В мире существует много разновидностей породы баран. Это и французский, и английский, также есть голландский, мейсенский, плюшевый, ворсистый и карликовый. Но, самым древним, считается, выведенный из Англии, от него пошли другие виды.

    Эти кролики очень дружелюбные и спокойные. Легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, не требуют особых навыков при содержании. Но, несмотря на это, встречаются они в нашей стране редко.

    Относится эта порода к мясо-шкурковому направлению. Мех животного густой, плотный и мягкий. Взрослая особь достигает веса 5,5 кг.

    Телосложение у данных кроликов крепкое, сбитое. Голова большая, со свисающими назад большими ушами. Длина тела животного составляет 70 см, бывают показатели выше.

    Большим баранам свойственна скороспелость. Но, вот только, не отличаются самки этой породы особой плодовитостью. За один помет могут привести всего до 6 крольчат.

    Аляска




    Кроликов этой породы также можно отнести к мясо-шкурковому виду продуктивности. Происхождением своим животные обязаны Франции. На свет они появились в 1970 году, после проведения длительных селекционных работ. Для скрещивания задействовали черных немецких кроликов и венских голубых, серебристых.

    Эти животные отличаются хорошим телосложением. Внешний вид у них очень гармоничный. Тело не большое, округлое. Спина не слишком длинная, а грудь широкая. Голова пропорциональна туловищу. Уши короткие, прямые. Окрас меха – черный. Волосяной покров очень густой и плотный.

    Взрослая особь может достигнуть веса в 5 кг. А это, скажем так, очень хороший показатель.

    Самки породы аляска отличаются хорошей плодовитостью. За один помет могут привести до 9 крольчат. Материнские качества хорошо развиты.

    Также, стоит упомянуть о том, что эти кролики неприхотливы в уходе и питании. Остается, только размышлять, почему эта порода является такой редкой?

    Черно-огненный




    Прямыми потомками этой породы являются заяц и дикий кролик. Именно, они передали по наследству черно-огненным свою агрессивность. Хотя, в последнее время, после длительных скрещиваний, эта черта характера животных немного смягчилась. Впервые, о породе упоминалось в 1880 году в Англии.

    Главным отличием этих кроликов есть красивый внешний вид. Соотношение прекрасного меха и правильного телосложения производят эффектное зрелище. Туловище у животного широкое, овальное. Спина ровная. Крепкие и сильные лапы. Голова пропорциональна телу, с красивыми стоячими ушами. Окрас спины — черный, а живота – огненный. Благодаря своему красивому цвету, этот мех идет в производство без предварительно окрашивания. Именно, он составляет главную ценность породы.

    Чаще всего, вес взрослой особи составляет 3,5 кг. Это, относительно не плохой показатель, но все-таки, породу трудно назвать мясо-шкурковой. Ее проще отнести к пуховому направлению.

    Белый паннон




    Эта порода является гибридом, то есть, она относится к мясному направлению, и более того, бройлерному. Кролики отличаются высоким показателем продуктивности мяса, и быстрым набором веса. А также нельзя молчать по поводу замечательных вкусовых качеств мяса. Все это составляет главную ценность породы.

    У животных достаточно длинное тело. Голова не большая, пропорциональная туловищу. Шерсть у кроликов очень пушистая и мягкая. Окрас ее снежно-белый.

    Взрослые особи могут достигать веса в 5 кг, притом, в короткие сроки. Самки же очень плодовиты. За один окрол могут привести до 10 малышей, которых потом заботливо выкармливают самостоятельно.

    Также представители этой породы отличаются спокойным характером. Они очень дружелюбны, быстро привыкают к человеку.

    Содержание таких животных не составит особого труда. Нужно только, кормить разнообразной, свежей пищей. Следить за чистотой в клетках. И заботится о кроликах.

    Белка




    Эта порода появилась в мире относительно недавно. А именно, в начале прошлого столетия. Родом из Германии. Услышав название породы, можно предположить, что кролики похожи на белку. И, это действительно так. Сходство данной породы с животными, в честь, которых их назвали, достаточно явное. Первое, чем напоминают белку – это качество меха. Он довольно плотный, густой и короткий. Окрас волосяного покрова или серый с голубизной, или с рыжеватым отливом, низ живота всегда немного отмечен белым цветом.

    Кролик белка является животным среднего размера. Телосложение у него крепкое, мускулистое. Спина длина, примерно 55 см. Лапы крепкие. Голова маленькая, немного вытянутая, с длинными стоячими ушами, по 15 см. Обхват грудной клетки составляет 38 см. Взрослая особь может достигать веса 4,5 кг. Мясо кроликов очень вкусное, нежное и диетическое, впрочем, как и у других представителей этого вида.

    Самки породы белка очень плодовиты, и отличаются крепким здоровьем. За один окрол приводят 8 крольчат. Но, несмотря на такой хороший приплод, крольчихи страдают от малого количества молока. И соответственно, плохо выкармливают малышей. Вследствие чего у этой породы высокий процент потери молодняка.

    В нашей стране еще не очень распространена эта порода, а вот в Европе уже полюбилась кролиководам.

    Серебро




    Этого кролика можно назвать старожилом. Ведь, его праотец жил еще несколько сотен лет назад. Конечно, нынешняя порода была усовершенствована в советском союзе в Полтаве, в 1952 году. Ученые много трудились, и в итоге, значительно улучшили общие показатели кроликов. Плодовитость породы стала значительно выше, а также увеличились вес и молочные качества самок.

    Телосложение этих животных очень крепкое, мускулистое. Длина по спине составляет 58 см. Лапы крепкие и сильные, правильной формы. Голова не большого размера, пропорциональна телу. Ушки ровные, стоячие. Рождаются эти кролики в черном окрасе с голубым отливом, и только, по достижению четырехмесячного возраста, цвет волосяного покрова стает серебристым.

    Взрослая особь весит в пределах 5-6 кг.

    Самки очень плодовиты, минимальное количество малышей в помете может составлять 8 детенышей. Крольчихи заботливо выкармливают, и оберегают свое гнездо.

    Порода серебро очень неприхотлива в уходе и кормлении. Также стоит отметить, способность этих кроликов, адаптироваться к различным климатическим условиям.

    Как видите, все виды имеют свои достоинства и недостатки, и каждый из них хорош по-своему. Жаль, что они очень редко встречаются в нашей стране. Будем надеяться, что в ближайшее время популярность этих пород значительно возрастет, и их представителей станет намного больше.

    Репост
    Наверх