sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание карликовых кроликов в домашних условиях

Содержание карликовых кроликов в домашних условиях с фото

Содержание карликовых кроликов в качестве домашних питомцев появилось не так давно, однако в рекордные сроки завоевало популярность. Эти милые пушистые создания полюбились во всем мире и сейчас их заводят на ровне с кошками и собаками. Поэтому и вопросов касательно ухода за этими зверьками возникает великое множество.

Содержание:

  • Описание и особенности карликовых кроликов
  • Характеристика самых популярных пород
  • Содержание карликовых кроликов

Описание и особенности карликовых кроликов

Карликовые кролики родом из Англии, которая занимала передовые позиции в выведение новых пород. Англичане сразу обратили внимание на маленькие размеры этих животных. Что и подтолкнуло их к акцентированию карликовых размеров и игрушечного внешнего вида животных при дальнейшем разведении.


Эти милые и пушистые зверьки моментально завоевали повсеместную популярность и уже в 1890 гг. экспортировались практически во все европейские страны. Их активно разводили и все больше совершенствовали породы, дарили детям в качестве домашних питомцев и уже никто даже и не задумывался снимать с них шкурку.

В России карликовые кролики появились лишь в 1995 г. В основном их привозили из командировок в страны Европы в качестве экзотического подарка. Эти зверьки вскоре полюбились местным жителям и уже с 1997 г. их стали активно приобретать для дальнейшего разведения. На сегодняшний день эти зверьки не уступают по популярности таким домашним животным как кошки и собаки.

Они неприхотливы в уходе, общительны, а маленькие размеры позволяют содержать их в любом помещении. Подвижность и игривый нрав очень нравится детям. Они с радостью ухаживают за ними и весело проводят время вместе.

Отличительные черты декоративных кроликов:

  • небольшие размеры тела и ушей;
  • длина туловища 20-50 см. в зависимости от породы;

  • вес от 1 до 3 кг;
  • длина ушей 5-20 см, что также зависит от видовой принадлежности животного;
  • уши бывают стоячие или висячие;
  • шерстка разной длины и окраса, от пестрых до однотонных, от коротко- до длинношерстных;
  • короткая шея и достаточно крупная голова;
  • глазки кругленькие, а носик курносый.

По стандарту вес карликового кролика не должен превышать 1,3 кг и начинается от 850 гр. По размеру они напоминают совсем маленького котенка, которому еще не исполнилось полугода. Более других совсем крошечными размерами отличается голландский кролик. Это самые маленькие кролики из всех известных пород.

Также карликовые кролики отличаются укороченными ушками. Этого специально добивались селекционеры кролиководы при выведении новых пород. Длина ушей в среднем колеблется от 5 до 10 см. И только у некоторых вислоухих пород ушки вырастают длинными и достигают 20 см.




Для того, чтобы не ошибиться при выборе малыша и приобрести действительно породистого и племенного кролика, необходимо познакомиться с его родителями. Они должны соответствовать стандартам породы и весить не более 1,3 кг. Для каждой породы имеется свой комплекс характеристик и отличительных черт, поэтому не лишним будет ознакомиться с описанием основных и наиболее распространенных их видов.

Характеристика самых популярных пород

На сегодняшний день известно достаточно много пород декоративных кроликов. Но можно выделить наиболее популярные и излюбленные виды.

Основные породы карликовых кроликов:




  • Цветной карлик. Насчитывают более 60 вариаций окрасов и расцветки. Относятся к короткошерстным видам декоративных кроликов. Цветной карликовый кролик отличается очень маленькими размерами, вес начинается от 800 гр. и достигает не более 1,5 кг. Ушки у них совсем коротенькие максимальная длина которых 5,5 см. Шерстка мягкая и блестящая. Одним из самых интересных окрасов можно с уверенностью назвать красный сатин.
  • Голландский карликовый кролик. Не смотря на, то, что известно более 22 вариантов расцветки этой породы, однако стандартный окрас считается черно-белый. Нередко встречаются представители с цветными кругами вокруг глаз в виде оправы очков. Также характерно появление цветных пятен на ушах или лапках. Голландский кролик имеет крепкое и коренастое телосложение. Вес в среднем 1,5 кг, но можно встретить и рекордсменов весом в 3 кг. Хотя это считается изъяном и не чистокровностью породы.




    Ушки стоячие, шерсть мягкая. Наибольшее впечатление производит цвет глазок зверька, они бывают коричневых, голубых или серых оттенков. Голландский кролик в среднем живет 7 лет.
  • Вислоухий баран. Отличительной чертой этой породы являются длинные и висячие ушки. В длину они вырастают до 20 см. Расцветка в основном однотонная. Для них считается нормальным вес в 1,5-3 кг. Не смотря на непродолжительность их жизни, в среднем около 5-7 лет, они очень популярны и любимы кролиководами во всем мире.
  • Нидерландский карликовый кролик. Бывают разнообразных окрасов. Средний вес 1,2 кг. Достаточно крупная голова относительно общего размера тела. Ушки заостренные, стоячие в среднем 5-7 см. в длину. Имеет округлые формы. Это и является стандартом породы круглые тело и голова. Удлиненные формы скорее относятся к дефектам, чем к норме.



  • Карлик Рекс. У них густой плюшевый мех. По качеству он приравнивается к шиншилловому. Красно-коричневый окрас. Уши длиной до 4,5-5,5 см. Стандартный вес 1-1,2 кг. Коренастое телосложение с короткими передними лапками. Характерным признаком совсем небольшие усы, которые намного короче, чем у других пород карликовых кроликов.
  • Несмотря на разнообразие видов, все карликовые кролики очень дружелюбные создания, которые искренне привязываются к своему хозяину.

    Содержание карликовых кроликов

    Перед покупкой крольчонка необходимо узнать сделаны ли прививки. Особое внимание следует обратить на препараты от паразитов, так как это достаточно частое и характерное заболевание кроликов.




    Также следует обратить внимание на внешний вид зверька: нос, ушки и глазки должны быть чистыми, шерстка однородная без залысин или повреждений. Признаки агрессии также являются настораживающим признаком и сигнализируют о присутствии заболевания.

    Клетку следует приготовить заранее. Это поможет кролику быстрее освоиться в новом доме и даст ему ощущение защищенности. Лучше, чтобы прутья были металлическими, тогда зверек не сможет их перегрызть.

    Репост
    Наверх