sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Яркие и ароматные цветы в саду флокс Друммонда

Яркие и ароматные цветы в саду  флокс Друммонда с фото
Создавая декоративные цветники на своем участке, цветоводы высаживают не только многолетние, но и однолетние растения. Благодаря такому грамотному подходу, приусадебный участок остается цветущим на протяжении всего весенне-осеннего периода, до самых заморозков. Бесспорными фаворитами в обустройстве декоративного цветника являются растения-однолетники с периодом цветения от 3 месяцев и дольше. Флокс Друммонда – один из самых ярких представителей этой группы.

Содержание

  • Как выглядит флокс Друммонда и его самые красивые сорта
  • Выращивание флоксов Друммонда из семян
  • Рассадное выращивание

Как выглядит флокс Друммонда и его самые красивые сорта


Это миниатюрное растение представляет собой пышный кустик, густо усыпанный цветами. В отличие от своих многолетних собратьев, однолетний флокс цветет дольше, ярче и обильнее. Родина произрастания – США. Позже этот цветок появился на Европейском континенте. В настоящее время эти красочные и компактные цветы используют в ландшафтном дизайне для украшения парков, алей и приусадебных участков. Высота растения составляет не более 35 см, диаметр цветков – 2-3 см. Яркие цветки, собранные в соцветия в форме цветка или зонтика, выглядят привлекательно и придают кусту особую форму и очарование. Флокс Друммонда однолетний ценится за продолжительное цветение, которое начинается в начале лета и заканчивается в конце ноября.

Благодаря современной селекции, на сегодняшний день существует большое разнообразие сортов этого растения, которые отличаются между собой окрасом цветков, куста и формой лепестков. Группу самых распространенных разновидностей однолетнего флокса представляют:

  • «Buttons» – двухцветные, низкорослые цветы высотой до 20 см. Цветки в середине имеют глазок.
  • «Звездное кружево» и «Млечный путь» – сорта, представляющие большую ценность благодаря необычной форме цветков, которые напоминают звезду.
  • «Клубника со сливками» и «Шанель» – яркие махровые сорта с очень пышными цветочными бутонами.
  • «Грандифлора» и «Tetra Riesen» – крупноцветные холодостойкие цветы с яркими и привлекательными цветками диаметром 4 см.
  • Флокс Друммонда Красотка в малиновом – нововыведенный компактный вид высотой 25 см. Цветки малинового цвета, крупные, диаметром 3-4 см, собранные в зонтичные соцветия. Высота растения составляет 25-30 см. Используется в качестве украшения для рабаток, клумб, каменистых горок и бордюров. Это морозостойкий сорт, который можно выращивать в открытом грунте.

Цветовая гамма однолетних сортов флокса многообразна – от белоснежного тона до сине-сиреневого цвета. Чаще всего встречаются виды с пастельными и лососевыми цветками.

Выращивание флоксов Друммонда из семян




Агротехника выращивания этого цветка с помощью семян предполагает процедуру их правильной посадки, грамотного дальнейшего ухода и содержания. Только таким образом можно добиться красочного и длительного цветения у флоксов.

Прежде всего, необходимо подобрать правильное место для посадки. Флокс Друммонда вполне успешно растет и цветет на солнечном месте, поэтому любой открытый участок без затенения подойдет для его выращивания. Эти цветы очень требовательны к составу и структуре почвы. Они плохо растут на тяжелых песчаных почвах. Улучшить состав такого грунта можно с помощью дополнительных компонентов – торфа, перегноя и гумуса.

Идеальное время для высева семян в открытом грунте – это первая декада мая. Семена сажают в неглубокие, обильно увлажненные бороздки, по 2-3 шт. в одном гнезде с расстоянием 15 см между посадками. Если в одном месте взойдут все сеянцы, то самые слабые следует удалить.

Чтобы защитить сеянцы от пересыхания, после посева их накрывают лутрасилом, пока не появятся всходы. Первые ростки должны появиться не раньше, чем через 10 дней. После прорастания семян, почву вокруг растений рыхлят, удаляют лишние ростки и вносят первое удобрение, содержащее азот. Второе питание молодых флоксов проводится через неделю.

Комплексные подкормки для этих однолетников вносят на этапе формирования цветочных бутонов. Первое цветение у молодых цветов, выращенных из семян, начинается в начале июня.

Многие цветоводы осуществляют посев семян поздней осенью, как только плодовые деревья сбросят всю листву. Семена флокса морозостойки, поэтому им не страшны лютые морозы и холода. На юге посадку семян в открытом грунте проводят в последней декаде декабря. Для этого заранее заготавливают ведро садовой земли, помещают ее в подвал до момента высадки семян. После того, как снег покроет землю, его хорошенько притаптывают и на поверхности раскладывают семена по несколько штук, выдерживая 20 см расстояния между посадками. Сверху семена присыпают подготовленной еще с осени садовой землей. Под таким слоем почвы сеянцы будут оставаться до самой весны. Первое появление всходов можно ожидать в первых числах апреля.

Рассадное выращивание




Флокс Друммонда, выращивание которого осуществляется рассадным способом, зацветет намного раньше, нежели цветы, выращенные из семян в открытом грунте. Первое цветение у таких растений можно ожидать уже в начале мая.

  • Посадка семян на рассаду осуществляется в первых числах марта. Сеянцы высевают в рассадные ящики и присыпают тонким слоем земли, чтобы они быстрее проросли.
  • Посадки накрывают прозрачной пленкой и ежедневно проветривают. Если все сделано правильно, то уже через неделю должны появиться всходы.
  • Молодую рассаду переносят на хорошо освещаемое место и периодически увлажняют из пульверизатора.
  • На этапе появления первой пары листьев растения пикируют в отдельные емкости. После того, как растения окрепнут и адаптируются к новому месту произрастания, их подкармливают азотосодержащим удобрением.



  • Чтобы предотвратить появление корневой гнили и черной ножки, флоксы поливают небольшим количеством воды только после просыхания верхнего слоя земли. Примерно через месяц растения прищипывают, обеспечивая им хорошую кустистость. Эту манипуляцию делают на этапе появления 5-6 листа.
  • В середине апреля, когда наступит тепло, посадки регулярно выносят на улицу, приучая, таким образом, к свежему воздуху. Пересадка однолетних флоксов в цветник проводится в начале мая. К этому времени у низкорослых видов уже будут сформированы первые цветочные бутоны.
  • При хорошем уходе можно добиться непрерывного цветения однолетних флоксов. Самое главное —  вовремя удалять отцветшие и усохшие цветочные бутоны и своевременно вносить удобрения.

Флокс Друммонда можно вырастить не только из покупных, но и из домашних семян. Отцветшие растения удаляют с участка вместе с корнем и помещают в теплое место с температурой 23-25 градусов. Кустики раскладывают на бумажных листах для высыхания. Примерно через 3 недели, когда соцветия высохнут, их тщательно перетирают руками, чтобы все семена высыпались. Полученные семена заворачивают в ткань или бумагу и отправляют на хранение в сухое место до весны.

Репост
Наверх