sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как ухаживать за хорьками в домашних условиях: видео

Как ухаживать за хорьками в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Вы купили хорька
  • 2 Подстригаем коготки
  • 3 Чистим ушки
  • 4 Купаем хорька

Кроме обеспечения хорьку комфортных условий проживания: закупки питательного корма и приобретения комфортной клетки нужно знать — как ухаживать за хорьком, чтобы животное чувствовало себя хорошо в домашних условиях. Рассмотрим все по порядку.

Если решение завести четвероного друга принято, займитесь знакомством с его анатомией и физиологией, так вы сможете узнать о животном все, необходимое для того, чтобы зверек дома чувствовал себя так же, как в естественных условиях.

Вы купили хорька


Покупайте хорька только после того, как будет куплена и установлена клетка и все, что необходимо животному для жизни – кормушка, поилка, лоток, игрушки и т.д. В клетке он будет отдыхать, но помните, что пик активности приходится на вечернее время, вечером хорьков кормят и выпускают из клетки погулять. Хорек – очень подвижное и активное существо. Гуляя в условиях квартиры он может заинтересоваться проводкой, шнуром торшера или забытым на столе стаканом, чтобы избежать травматизма уберите такие предметы подальше. Не удивляйтесь, если он потянет за край гардин, умудрится залезть в шкаф или испортит, играя, диванные подушки. Вас предупредили, что хорек – хищник? Не подводите его близко к детям, кто знает, что у него на уме? Он может укусить, причем очень больно. Будьте к этому готовы, и не сердитесь на него, таковы особенности хорьков.

Норное животное любит делать запасы, остатки пищи вы можете обнаружить в самых неподходящих местах. Основу корма должны составлять белковые корма, белок – только животного происхождения.

Автопоилки в клетке уместнее, хорьки любят играть с водой, разбрызгивая ее, они заливают корм и все предметы поблизости, поэтому мисочки быстро будут перевернуты.

Посмотрите видео, и вы узнаете, как правильно организовать дома содержание хорька.

Чтобы хорек был здоров, за ним нужен уход, он состоит из соблюдения правил личной гигиены, которые очень важны для здоровья.

Подстригаем коготки


Хорьку нужно стричь коготки раз в месяц, делается это дома или в ветеринарной клинике. Коготки растут, и если их не состригать, то зверек может зацепиться за шторы, ковер или мебель, травмировать коготок или лапку. В естественных условиях когти хорька стачиваются об траву и камни, так как все время он проводит в движении, а в домашних условиях такой возможности нет.

Делать это нужно правильно, специальными инструментами, которые покупают в зоомагазине. Используйте хитрый прием: намажьте животик хоренка чем-то вкусным, и пока он отвлечется, приводите когти в порядок.

Одно неловкое движение и вы можете задеть нерв или кровеносный сосуд, хорьку будет невыносимо больно, и кровь польется рекой. Рану немедленно нужно обработать йодом или зеленкой, а зверька приласкать. Если с его стороны вы увидите оправданную агрессию, не навязывайте свое общество. Дайте ему любимое лакомство и водичку.  Кровь, которая течет из раны дольше, чем 8 минут – повод для беспокойства и звонка ветеринару. Поэтому дома подстригать коготки решаются не все.

Чистим ушки




Ушки можно чистить дома, это не сложно. Раз в 14 дней протирайте ушки ватной палочкой, предварительно смочив ее в специальном растворе.

Не будем вас обманывать – хорька с трудом можно назвать чистюлей, поэтому такая процедура ему тоже не по душе.

Если же вы взялись за это, то делайте очень осторожно, чтобы не пострадала ушная раковина.

В домашних условиях у хорьков заводится ушной клещ, не забывайте об этом.

Купаем хорька




Наблюдая дома за поведением хорьков вы, наверное, заметили, что у них разный характер. Одни с удовольствием плавают в ванной, резвясь и барахтаясь, других приходится туда тянуть силой. Не подвергайте животных стрессу, купайте их в раковине или маленьком тазу, чтобы они чувствовали себя защищенными и не паниковали. Делайте это не чаще чем одно купание в 30 дней. Тем более, наблюдая за хорьком дома, вы уже поняли, какими «ароматами» вас одарит хорек, если он взволнован.

Можно использовать обычное туалетное мыло или шампунь для собак или кошек, жидкое мыло не рекомендуется.

Мокрого хорька постарайтесь вытереть, но он поспешит удрать от вас и окажется в самом удаленном уголке вашего дома. Его можно обхитрить. Возьмите ящичек с высокими краями, застелите его чистым полотенцем, посадите туда мокрое животное, и оно само закончит водные процедуры.

Внимание!

Если опыт общения с животными у вас небольшой, примите к сведению наши рекомендации:

  • Нельзя оставлять хорька одного в тазу, от избытка эмоций он может начать суетливо двигаться и утонуть;
  • При попытке к бегству хорек может разбиться, ударившись головой об кафель ванной;
  • Купая домашних хорьков, помните, что животное может захлебнуться водой, нырнув всего один раз.
  • Вода, попавшая в уши или глаза, может вызвать воспаление.
  • Если вытирая хорька, вы не можете его удержать, опустите его на пол, возможно, он хочет в туалет.
  • Выкупанный хорек должен прихорошиться в уединенном месте, не мешайте ему.
  • Ухаживайте за хорьками правильно, берегите домашних животных, содержите их в хороших условиях и тогда они подарят вам хорошее настроение, радость и много приятных минут общения.

    Репост
    Наверх