sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Технология кастрации хорька и уход после операции: видео

Технология кастрации хорька и уход после операции: видео с фото
  • 1 Особенности кастрации у самок и самцов
  • 2 Операция по кастрации

Хорьки являются довольно популярными домашними любимцами. Они забавные, легко поддаются дрессировке. Несмотря на то, что по природе они хищники, для людей хорьки не представляют опасности. Но эти животные, как и все остальные особи в природе, имеют свои инстинкты к размножению. Если животные покупаются не для разведения, то возникает необходимость в кастрации.

И самки, а самцы хорьков нуждаются в кастрации и, несмотря на расхожее мнение, эта процедура является наиболее гуманной. Она подразумевает под собой лишение животного способности приносить потомство. У самца при операции удаляются семенники, а самки лишаются яичников. Иногда самкам вырезают и матку, бывает, что операция подразумевает только удаление матки. Для тех, кто хотел бы знать, что представляет собой операция, можно просмотреть видео ниже в статье. Кастрация стоит недорого, но зато позволяет продлить жизнь своему питомцу.

Особенности кастрации у самок и самцов


Кастрация хорьков не является прихотью хозяев. Это необходимость, так как домашние хорьки не могут самостоятельно оправиться после состояния течки. Для животных это тяжелый процесс, сопровождаемый большим стрессом. Чаще всего процесс течки сильно затягивается, что может привести к гибели самки. Помимо операции, есть вариант свести девочку со стерильным самцом, которому проведена операция по перевязке семенных желез. Но такие случки могут вызвать ложную беременность, и течка возобновится через несколько месяцев.

Частое наступление ложной беременности очень опасно для здоровья самки, ведь меняется ее гормональный фон.

Многих владельцев пугает уход за хорьком после кастрации. На самом деле это не сложно. Гораздо важнее выбрать правильный момент для кастрации. Нужно знать, сколько месяцев должно быть хорьку.

У самцов половое созревание начинается, когда приходит возраст семи месяцев. Реже созревание наступает в десятимесячном возрасте. В этот момент поиск самки становится основным вопросом. Этот период заметен по увеличению семенных желез, специфическим запахом шерсти. Значительно меняется и поведение животного. В этот период он может вести себя агрессивно даже по отношению к хозяевам, усиленно помечает территорию. Если не принять меры, то подобное поведение будет приносить массу проблем и владельцу, и хорьку.

Делать операцию можно сразу, когда наступает возраст полового созревания. Смысл операции состоит в удалении семенных желез, то есть яичек. Обычно после кастрации поведение животного приходит в норму, пропадает неприятный запах. Не нужно бояться, что после кастрации хорек станет ленивым и малоподвижным, такое поведение присуще только котам. Чтобы в этом убедиться, можно посмотреть видео с кастрированными животными.

У самок возраст полового созревания может наступать от шести до девяти месяцев. Первая течка становиться сигналом, и теперь она будет наступать два раза в год. Мочевые органы воспаляются и приобретают красный цвет. В это период самки тоже метят территорию, то мочой и калом.

Течка закончится только в том случае, если в течение месяца свести ее с самцом, иначе хорьку грозит затяжная депрессия, из которой она может не выйти. Как измениться поведение хорька, можно посмотреть на видео, которых много на разных сайтах. Такое изменение не пройдет само, животное придется долго лечить, и сколько стоит такое лечение предугадать сложно. Если в процессе течки самку не сводят с самцом, то прекратить кровотечение можно при помощи гормонов или операции.

Операция по кастрации




Процедуру кастрации проводят под наркозом. Необходимо искать такого специалиста, который проводит удаление желез именно у хорьков. Если обеспечить хорьку правильный уход, то рана заживет уже через две недели. В послеоперационный период нельзя допускать, чтобы хорек лизал рану или туда попал туалетный наполнитель. Нужно заранее подготовится к процессу ухода за послеоперационным хорьком, посмотреть видео и почить литературу.

У самки хорька кастрация может проводиться двумя способами. Первый подразумевает перетяжку труб матки, но после такой операции гормоны продолжают вырабатываться, просто не беременность не может наступить. Так как при этом течка не прекращается, таким способом почти никто не пользуется. Более распространенным методом является удаление половых желез, после которой течки больше не будет.

Спецификой кастрации самки хорька является то, что операция проводиться в период течки. Хозяин должен подготовить хорька к кастрации, то есть не кормить восемь часов до процедуры и не кормить и не поить несколько часов по завершению операции. Сама процедура продолжается всего полчаса. Под наркозом хорьку удаляют матку и яичники, а потом зашивают рану. Ранка остается небольшая, всего сантиметр или немного больше. Можно найти фото или видео, чтобы знать, чего ожидать от операции.

Во время проведения стерилизации рекомендуется удаление параанальных желез. Там расположены мешочки с жидкостью, которая является источником неприятного запаха во время испуга. В послеоперационный период нужно особенно тщательно контролировать стул. Неделю шов нельзя подвергать воздействию воды, поэтому купание стоит отложить.

Оптимальный возраст для кастрации самцов от шести до восьми месяцев. В это время у них начинается активная работа семенных желез, они начинают менять поведение не в лучшую сторону. Кастрация может проводиться в условиях клиники и дома у опытного врача. Главное, насмотревшись видео в интернете, не пытаться делать это самостоятельно.

Во время процедуры кастрации мальчика-хорька происходит удаление семенных желез, и животное теряет способность к размножению. Так же, как и в случае с самкой, самцу лучше сразу удалить параанальные железы, тогда он перестанет метить ковры и другие поверхности в доме. Операция может проходить как под общим, так и под местным наркозом. Иногда самцам проводят вазэктомию, то есть перетяжку каналов. Бывает, что после этого он способен на половой акт, но не может оплодотворить партнершу.

Некоторые полагают, что кастрация операционным способом негуманна. В таком случае используется химическая кастрация хорьков. Таким образом, можно приглушить зов природы, а после окончания действия препаратов функции приходят в норму.

Есть несколько препаратов, которые подходят для кастрации (применяются до и после):

  • гормональные уколы самкам;
  • полигестерон (применим и для самцов, и для самок);
  • препарат «Lupron»;

Для химической кастрации возраст самца может быть таким же, как и при хирургической процедуре. Нужно учесть, что удаление половых органов не имеет противопоказаний, а медикаменты могут вызывать аллергию. Также сложно определить, во сколько обойдутся медикаменты на весь период. Лучше один раз пережить операцию и уход за хорьком, и наслаждаться ласковым и здоровым зверьком и снимать забавные домашние видео с ним.

Репост
Наверх