sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Инструкция по применению и нормы расхода инсектицида Престо

Инструкция по применению и нормы расхода инсектицида Престо с фото
Престо — инсектицид, инструкция по применению которого представлена ниже, используется для устранения различных вредителей (более 100 разновидностей, в том числе клещей, листовертки, трипсов, клопов, тли, филлоксеров), поразивших виноградные лозы, овощные, зерновые, бахчевые культуры, фруктовые деревья и цветы.

Описание

Внешне Престо представляет собой жидкую суспензию, расфасованную в пакетики различного объема. В основе препарата лежит два действующих вещества:

  • Клотианидин (его содержание 200 г/л). Этот компонент имеет сильно выраженные системные свойства и без проблем впитывается корнями растений, причем поднимается вверх по стеблю и защищает от вредителей даже необработанные зоны, в том числе и молодые побеги, выросшие после обработки. А это означает, что препарат останется внутри растения и не смоется во время дождя. Гибель насекомых начинается спустя четверть часа, а полное их уничтожение – приблизительно через 2 часа.
  • Лямбда-цигалотрин (его содержание 50 г/л). Это вещество защищает от аналогичных вредителей, быстро проникая через их кутикулу, и вызывает проблемы с нервной и пищеварительной системой, а впоследствии его гибель в течение суток. Помимо того, что вещество обладает кишечными, контактными и остаточными свойствами, оно еще и отпугивает вредителей. Как и клотианидин, оно поглощается растением и надолго удерживается в нем.
  • За счет двукомпонентного состава, в котором каждое вещество воздействует по-разному, эффективность препарата сильно увеличивается, причем действие начинается практически мгновенно.

    Инсектицид Престо: инструкция по применению


    Работу следует начинать, когда на растениях присутствует очень много вредителей. Для начала готовят рабочий раствор согласно нормам применения препаратов для каждой из культур.

    Обработку проводят в тихую безветренную погоду, предпочтительнее утром или вечером после захода солнца.

    Желательно, чтобы температура окружающей среды при этом не превышала 25?С. Для высокой эффективности, препарат, налитый в опрыскиватель, следует наносить равномерно на все растение.




    Для определенной культуры и вредителя существует своя концентрация инсектицида Престо, которую нужно соблюдать для высокой эффективности и стойкости результата.


    Преимущества препарата

    Среди достоинств инсектицида выделяют:

  • Эффективность против большого спектра вредителей, в том числе листогрызущих, сосущих и ведущих скрытый образ жизни.
  • Экономичность, поскольку одного маленького пакетика на 4 мл препарата хватает на 4 сотки, засаженных растениями.
  • Гибель вредителей наступает спустя четверть часа после обработки.
  • Малая резистентность.
  • Эффективность действия препарата длится до месяца.
  • Меры безопасности




    Во время работы с Престо важно неукоснительно соблюдать предписанные меры безопасности, в частности не принимать пищу, пить и курить. Следует следить, чтобы препарат не попадал на кожные покровы, слизистые и глаза.

    Престо является токсичным по отношению к рыбам и медоносным насекомым.

    Необходимо соблюдать и временной промежуток между обработкой и сбором урожая. Так, для бахчевых и зерновых культур этот период составляет месяц, для ягодных и плодовых деревьев – 1,5 мес. Что касается овощей, то для выращенных в теплицах временной промежуток равен 5 дням, а на открытом грунте – 20 дням.

    Зная инструкцию по применению инсектицида Престо, вы сможете правильно использовать препарат, контролировать нормы расхода, соблюдать меры безопасности. Все это ведет к тому, что ваши растения будут надежно защищены от вредителей, а позже отблагодарят хорошим урожаем.

    Репост
    Наверх