sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание бегонии клубневой в домашних условиях и в саду

Выращивание бегонии клубневой в домашних условиях и в саду с фото
Бегония – шикарный декоративный цветок, имеющий разнообразный окрас и форму соцветий. Сочетая разные сорта, цветоводы умело и красиво украшают бегонией сады, парки и жилые помещения. На сегодняшний день насчитывают около 900 видов этого растения семейства Бегониевых. Благодаря трудам селекционеров, выведено около 2000 гибридов. Это растение и его сорта распространены по всему миру как садовые и комнатные культуры. Если вас заинтересовала бегония клубневая – посадка в саду не потребует особых усилий, но надо учитывать некоторые тонкости в выращивании, о чем читайте далее.

Содержание

  • Классификация бегонии зависит от формы цветка, сорта и декоративных качеств
  • Клубневая бегония делится ещё на несколько видов
  • Самые красивые сорта
  • Выращивание бегоний по всем правилам
  • Что делать осенью
  • Период покоя
  • Посадка черенков и размножение клубневых бегоний
  • Уход за бегонией в домашних условиях включает следующие правила
  • Заболевания и вредители

Классификация бегонии зависит от формы цветка, сорта и декоративных качеств


  • Бегонии кустовые не размножаются методом деления куста, поскольку корневая система у них очень плохо развита. Все сорта, относящиеся к этому виду, являются декоративно цветущими культурами. Их выращивают в комнатных условиях.
  • Декоративно лиственные бегонии, полюбившиеся многим цветоводам за красивые декоративные листья, успешно размножаются с помощью листочков.
  • Культуры, размножающиеся с помощью клубней – клубневые бегонии.  Это очень красивые комнатные горшечные растения, которые также  успешно выращивают в саду и цветниках.

Клубневая бегония делится ещё на несколько видов




  • Первый вид представляет собой сорта прямостоячих, корзиночных и свисающих бегоний. Все они успешно выращиваются в домашних условиях. Период цветения припадает на лето и осень.
  • Ко второму типу относятся гибриды клубневых бегоний. Это растения со слабым стеблем, для которых потребуется опора. Для интенсивного и обильного ветвления, верхушки у таких цветов прищипывают.
  • Третий вид очень схож со вторым. Его отличительной чертой являются более крупные цветки. Сорта этого типа часто продаются в цветочных магазинах. Культуры этого вида наиболее распространены.

Листья бегонии клубневой бывают различной формы и текстуры. Они могут быть как махровыми, так и гладкими. Цветовой окрас у декоративно лиственных сортов также имеет много отличий.

Практически все сорта клубневой бегонии имеют мясистый стебель и листья ассиметричной формы. Они характеризуются наличием обоеполых цветков в отдельности друг от друга.

Самые красивые сорта

Самые распространённые разновидности клубневой бегонии, выращиваемые в домашних условиях:




  • Клубневая повислая бегония, которая вырастает до 35 см в высоту, имеет красные цветки. Отличительной чертой этого сорта являются свисающие цветоносы и стебли.
  • Ампельная бегония Сазерланда с медными цветками. Высота растения достигает 30-35 см. Бегонию Сазерланда часто используют для озеленения балконов, подвесных ваз и террас. Громадные и пышные кусты с густой листвой образовываются на тоненьких свисающих побегах. Изящные разноцветные и крупные цветочки небольших размеров осыпают весь куст и создают яркий декоративный вид. Для посадки в один горшочек используется один клубень. Этот сорт отличается большими размерами. В условиях продолжительного лета и умеренного климата растение может вырастать до 1 метра .
  • Бегония с разноцветными махровыми и немахровыми цветками. Этот сорт называется многоцветковая бегония. Чаще всего это растение имеет цветы оранжевого окраса.
  • Бегония одноцветная. К таким сортам относятся растения с цветами белого, красного, жёлтого и бледно-розового оттенка.

И это не все сорта бегонии, существует множество и других видов, которые охотно выращивают в домашних условиях.

Выращивание бегоний по всем правилам




Это комнатное растение очень любит тепло и нуждается в хорошем освещении. Для него подойдут окна с западной и южной стороны. Главное, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Этот декоративный цветок обязательно должен находиться на самом видном месте в  помещении, т. е., в тех местах, где он сможет порадовать всех своим красивым цветущим видом и декоративной листвой. Тем более, что большинство цветущих сортов издают приятный аромат. Изобилие форм и размеров цветков клубневых бегоний, а также их неприхотливость , способность произрастать на притенённых участках, делают этот вид особенно ценным.

Этот сорт успешно размножают и выращивают как в горшке в комнатных условиях, так и на садовом участке. Такой процесс осуществляют попеременно. Первый год цветок растёт в горшке, а на следующий год его высаживают в саду. Обильно цветущая клубневая бегония красочно украшает террасы, сады, балконы уже в мае. А цветы, высаженные в жилом помещении, могут цвести до средины зимы.




Луковицы, приобретённые в феврале-марте, уже должны иметь почки. Если это растения с красными и розовым цветами, то их почки должны быть красного и розового цвета, соответственно. Если на клубне уже есть отрастающий стебель, то лучше его не покупать.

Период цветения у бегоний наступает не сразу. Сначала растения наращивают корневую систему и стебли. Поэтому наращивание начинают осуществлять уже в начале весны.

Для высадки потребуется неглубокий горшок, поскольку бегония имеет поверхностную корневую систему. Выпуклая часть посадочного материала углубляется в почву. На дно горшка нужно положить хороший дренаж , для чего используют керамзит или мелкие камешки.  Субстрат для посадки можно купить готовый , а можно приготовить и самому. Для этого нужно смешать в равных частях торфяную, листовую, перегнойную землю и песок.




Согласно инструкции, углубление клубня должно осуществляться на глубину 5 см. Опытные цветоводы рекомендуют просто не досыпать грунт до самого верха, чтобы почки были на поверхности. А когда растение начнёт пускать первые побеги, можно понемногу подсыпать землю.

Сам процесс прорастания очень медленный. Через 3-4 недели прорастают корни, а уже потом – появляются первые побеги.

Из распустившихся ростков у молодой бегонии оставляют всего лишь 2-3 отростка, остальные удаляют. У более взрослых цветов можно оставить большее количество побегов.

Высаженный посадочный материал нуждается в умеренном поливе. Главное, не залить будущий цветок.

Да и в дальнейшем бегонию следует поливать только по мере просыхания почвы. Пересыхание хрупкой и нежной корневой системы также недопустимо. Поэтому в этом процессе потребуется своевременный и тщательный уход.

Что делать осенью




С наступлением осени и уменьшением дня, растения прекращают расти. В этот период уход за бегонией заключается в сокращении полива, среза повреждённых и отмерших побегов.

Клубневые бегонии, которые были высажены на открытом грунте в клумбе, на террасе или на садовом участке, не рекомендуется выкапывать сразу с наступлением холодных дней и ночей. Если нет заморозков, то будет лучше, если клубни ещё посидят в земле до момента полного пожелтения и опадения листвы. Это позволит им подготовиться к зимовке. Для луковиц бегонии небольшие заморозки не опасны. Зато в это время у них начинается вегетационный период, по окончании которого, они формируют почки для возобновления.

Период покоя

Период покоя у клубней начинается в ноябре и заканчивается в феврале. В этот отрезок времени посадочный материал хранят в условиях пониженной температуры и сухого воздуха. Это касается взрослых растений. Молодые бегонии в зимнее время содержат в хорошо освещённом месте, сокращая полив к минимуму. Они сохраняют свой первоначальный вид.

Посадка черенков и размножение клубневых бегоний




Посадка бегонии в домашних условиях происходит несколькими способами: делением клубня, черенкованием и семенами. Посадка производится весной или летом. Первый и второй метод позволяют сохранить все признаки и характеристики материнского растения.

Чтобы размножить цветок этого сорта в домашних условиях, необходимо приобрести клубни. Рекомендуется покупать посадочный материал в зимнее время. Клубни следует покупать ровные, плотные, тёмно-коричневого цвета. Любые зеленоватые и светлые пятна могут свидетельствовать о нездоровом состоянии такого посадочного материала.




Для черенкования в домашних условиях весной используют побеги, достигшие 10 см длины. Они успешно укореняются как в воде, так и в торфяном субстрате. Если посадка побегов производится в контейнеры, то растения следует накрыть полиэтиленом, чтобы предотвратить пересыхание почвы. Пикировка черенков осуществляется после того, как молодые растения пустят корни и пойдут в рост. Обычно это происходит через 2-3 недели. Для черенкования в осенний период срезают более крупные и мясистые побеги.

Метод деления клубня подразумевает разрез луковицы на две части так, чтобы каждая из них содержала почку для возобновления. Лучше всего это делать в конце зимы – в начале весны. С целью уменьшения риска загнивания, срез на клубне нужно обработать порошком древесного угля. Посадка каждой части производится путём заглубления в почву наполовину. После успешного укоренения, луковицу присыпают до основания почки. Здесь очень важно уделить своевременный уход будущему растению.

Посадка семян производится зимой в рыхлую, лёгкую и увлажнённую землю. Чтобы семена не вымыть, их просто опрыскивают из пульверизатора. Сеянцы накрывают стеклом или полиэтиленом и ставят в хорошо освещённое место. После прорастания их аккуратно пикируют.

Все сорта бегонии, выращенные такими методами, отлично зимуют в прохладном месте. Им требуется умеренный полив и хорошее освещение.

Уход за бегонией в домашних условиях включает следующие правила




  • Температурный режим в зимнее и летнее время. Температура воздуха в холодное время года не должна быть выше 20 градусов и быть ниже 15.
  • Умеренное освещение. Бегония любит яркий свет, но плохо реагирует на прямое попадание солнечных лучей. Недостаток освещения также может негативно сказаться на комнатном растении. Поэтому здесь нужен грамотный уход.
  • Влажность воздуха для бегонии – одно из важных условий содержания. Для повышения влажности рекомендуются регулярные опрыскивания воздуха в помещении, где находится цветок.
  • Правильный уход за бегонией нужен в период цветения. В это время ей требуется обильный полив.
  • Пересадка производится только по надобности. Эту процедуру осуществляют весной, когда у растения наступает вегетационный период.

Заболевания и вредители

Неправильный уход за цветком в саду и в комнатных условиях может привести ко многим заболеваниям.

Мучнистая роса и тля – самые главные вредители бегонии. Для борьбы с тлей обрабатывают листья ватным тампоном, смоченным в спирту.

Раствор фунгицида и чеснока эффективен в борьбе с мучнистой росой. Важно регулярное рыхление почвы и проветривание помещения. Помните, что правильный и трепетный уход позволят вам вырастить здоровое и красивое растение, которое никогда не будет болеть.

Репост
Наверх