sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Размножение клубневой бегонии в домашних условиях

Размножение клубневой бегонии в домашних условиях с фото
  • 1 Размножение
  • 2 Выращивание бегонии в домашних условиях из семян
  • 3 Размножение листом

Бегония – это популярный декоративный цветок, который активно выращивается в открытых цветниках и комнатных помещениях. Известно более 900 видов данного растения, а благодаря трудам селекционеров было получено и около двух тысяч гибридов бегонии, которые поражают своей неординарной красотой.


Наибольшей популярностью среди цветоводов пользуется бегония клубневая. Она относится к многолетникам и имеет огромное количество красивых декоративных сортов. Данное растение имеет прямостоящие или ампельные листья сердцевидной формы с гладкой или немного сморщенной поверхностью. Что касается цветов, то у бегонии клубневой они, в зависимости от сорта могут быть простыми или махровыми. Цветовая гамма соцветий разнообразна: белые, розовые, красные, смешанные.

Период цветения у бегоний достаточно продолжительный. Цветы радуют своими красками с середины мая по октябрь.

Клубневая бегония так называется потому что ее корень представляет собой плотный клубень, размеров до шести сантиметров в окружности.  Существует большое количество сортов данного вида бегоний. И все они различаются между собой следующими критериями;

  • размером;
  • формой листьев или цветов;
  • окраской.

Но несмотря на отличие, объединяет их способность к длительному цветению, возможность выращивания не только в открытом грунте, но и в помещении, а также общие правила ухода и размножения в домашних условиях.

Размножение


В домашних условиях клубневую бегонию можно размножить с помощью клубней, черенками или же вырастить из семян.

Клубневое размножение – это наиболее востребованный способ, который с успехом применяется цветоводами.

Для деления подбирают здоровые тугие клубни трехлетнего возраста с хорошо выраженными почками (не менее двух шт.). Ни в коем случае нельзя разрезать корень, если его почки уже начали прорастать.

И так, после того как клубень для деления отобран. Его нужно разделить на части таким образом, чтоб в каждой имелась живая почка. Места срезов посыпают золой или порошком древесного угля. Это препятствует попаданию инфекции и лучше подтягивает места повреждения. Затем их высаживают в заранее приготовленный влажный грунт таким образом, чтобы почка была вверху и накрывают пленкой. Необходимо постоянно поддерживать влажность посадки и ежедневно проветривать горшки с клубнями. Когда начнут появляться первые листочки, пленку можно полностью убрать, дать им подрасти на два-три сантиметра и пересадить в вазоны или уличные цветники. Молодые растения нуждаются в постоянном уходе. В домашних условиях их необходимо регулярно поливать и подкармливать.

Гибриды лучше всего размножать черенками. Данный способ позволяет максимально сохранить признаки материнского куста. Такое размножение можно проводить и весной, и осенью. Бегония клубневая размножается черенками, отделенными от самого клубня, в этом случае процент их укоренения возрастает в разы и при правильно организованном уходе может быть сто процентным.

Получить их можно весной, когда клубни начинают выпускать первые паростки. В этот период и отделяют черенки, размером не менее десяти сантиметров.  Теперь их нужно подготовить к проращиванию. Места обломов у черенков присыпают пеплом и оставляют их для подсушивания на воздухе на пару часов.

В домашних условиях многие ошибочно пытаются укоренить черенки в стакане с водой. Однако делать этого не следует. В редких случаях можно дождаться образования корней, чаще всего отростки начинают гнить и гибнут.

Опытные цветоводы для размножения черенками рекомендуют использовать специальные таблетки (торфяные или кокогрунтные) или специальный субстрат для рассады.

Грунт для высадки черенков необходимо полить и поместить в него бегонию примерно на два сантиметра. Для поддержания постоянной влажности и температуры емкость с черенками накрывают полиэтиленом или стеклом. За саженцами необходим ежедневный уход: опрыскивание, проветривание, уборка лишней влаги с полиэтилена. Приблизительно через тридцать дней у черенков образуются молодые корешки и их можно будет пересадить в индивидуальные горшки.

Осеннее размножение черенками немного отличается. Во-первых, отростки берутся непосредственно перед подготовкой бегонии к периоду покоя. Во-вторых, черенки высаживают в специальный грунт на 3-4 сантиметра. Но не накрывают, а придерживаются общих правил выращивания комнатных растений. Чаще всего у высаженных росток отмирают листья, а сам стебель остается живым и формирует корень. К весне, черенок полностью укорениться и начнет выгонять первые побеги. С появлением первых листьев, нужно произвести полную замену грунта. Такой способ размножения в домашних условиях позволяет бегонии в первый же год зацвести.

Выращивание бегонии в домашних условиях из семян




Всхожесть семян бегонии достаточно высокая. Поэтому, при соблюдении технологии их выращивания, получают 100% положительный результат. Однако он является самым сложным и трудоемким. Если цветовод решил все же использовать данный метод, то следует запастись терпением и вооружится элементарными знаниями.

Первым делом обратим внимание на сами семена. Они у бегонии настолько мелкие, что в чистом виде производить их посадку достаточно сложно. Поэтому в промышленных масштабах их дражируют. И если для выращивания в домашних условиях используются семена, приобретенные в магазине, то это значительно облегчает процесс. Если же, они были собраны самостоятельно, то перед посадкой их рекомендуется смешать с мелким песком.

Следующим важным моментом являются сроки посадки. Нужно учесть, что если в планах у цветовода уже к лету получить полноценную цветущую бегонию, то высаживать семена нужно не позже января месяца. Зимние сеянцы хорошо приживаются, у них достаточно сил и времени для того чтобы полностью прорости и сформировать полноценное растение, которое сможет уже на первом году жизни формировать бутоны и радовать своим нежным и ярким цветением. К тому же, если высаживать семена в середине зимы, то выросшая из них бегония к наступлению периода покоя уже имеет вполне сформированные клубни до трех сантиметров в диаметре, и они достаточно хорошо переносят зимнее хранение.

Теперь важно правильно подобрать емкость, в которой будут проращиваться семена. Размеры ее зависят от того, какое количество будет высаживаться. Лучше всего подходят пластиковые контейнеры с крышкой (можно использовать любую другую емкость, которую можно бы было сверху прикрыть стеклом или полиэтиленом), в которых внизу и по бокам необходимо сделать дырочки для свободного доступа воздуха и выведения лишней жидкости из грунта.

Дренаж обязательное условия при проращивании семян. Для этих целей можно использовать обычные камушки, гальку или же керамзит. Только перед тем как их использовать их необходимо обработать в целях дезинфекции кипятком. Дренаж укладывается нижним слоем не менее одного сантиметра.

Следующий этап – это подготовка грунта. Необходимый субстрат можно приобрести в магазине приготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять следующие компоненты:

  • речной песок – 1 часть;
  • торф – 2 части;
  • перегной – 2 части.

В результате смешивания данных веществ получается легкая, хорошо водопроницаемая и воздушная почва.

Грунт для высадки семян перед использование прожаривают в духовом шкафу при температуре 220 градусов не менее десяти минут. Данная процедура касается и купленной смеси.

Когда все подготовительные работы проведены, можно приступать к посеву. В пластиковый контейнер укладывается в начале дренаж (1-2 см), затем грунт (3-5 см), его увлажняют и высеваю семена. Их сверху почвой не присыпают, а слегка придавливают. Теперь емкость накрывается прозрачной пластиковой крышкой (или стеклом, пленкой) и помещается на теплое освещенное место. В период проращивания температура воздуха должна быть в пределах 23-27 градусов. Необходимо постоянно следить за состоянием грунта, он всегда должен быть влажным. Поливают посевы исключительно из рассеивающего пульверизатора.

В течении двух недель семена должны прорасти. Нужно внимательно следить, чтобы ростки не дотрагивались до стекла или пленки, если такая вероятность есть, то ее нужно поднять немного выше. Со временем, когда молодые побеги поднимутся и окрепнут, стекло можно совсем убрать. После прорастания семян температура воздуха должна быть не выше восемнадцати градусов.

Теперь важен правильный уход за рассадой. Прямые солнечные лучи ей вредны, поэтому контейнер лучше всего разместить так, чтобы света было достаточно, но он не был губителен для саженцев. Поскольку зимой световой день короткий, то рассада нуждается в дополнительном искусственном освещении.

Когда бегонии поднимутся до двух сантиметров, их нужно пересадить в свежую почву на расстоянии достаточном для роста и формирования куста (2-3 см). После пересадки кустики опрыскиваются и накрываются стеклом. Это позволит растениям быстрее укорениться на новом месте и адаптироваться. Теперь в течении месяца им нужен постоянный уход:

  • ежедневное проветривание;
  • уборка лишней влаги в виде капель со стекла;
  • опрыскивание.

За это время бегонии значительно подрастут и окрепнут. И их можно будет пересаживать в горшки для дальнейшего выращивания.

Полученная таким образом рассада уже к концу весны будет готова к высадке в открытые цветники. Также рекомендуется перед тем как проводить пересадку, бегонию подкормить специальным удобрением. Дней через десять после подкормки рассаду можно высаживать.

Размножение листом




Размножение листом клубневой бегонии проводится крайне редко, в основном данный способ используют при разведении декоративных видов, типа бегонии королевской или Бауэра.

Рассмотрим общие правила данного метода. Залог успеха – это правильно выбранный лист и строгое соблюдение технологии. И так, листочек, который планируется использовать для размножения должен быть здоровым и иметь хорошо выраженные жилки. Его подвергают разделению на несколько частей таким образом, что каждая из них должна иметь часть центральной жилы.  Теперь готовиться грунт из песка и торфа, компоненты смешиваются, увлажняются и помещаются в емкость куда и будет произведена посадка. Части листьев в грунт высаживают и в вертикальном, и в горизонтальном положении, главное, чтобы центральная жила соприкасалась с грунтом. После посадки листы накрывают стеклянными банками. Полученный парниковый эффект позволяет поддерживать влажность и способствует скорейшему образованию корней. Когда появятся первые молодые побеги, а это произойдет не раньше, чем через две недели, банки убираются.  Когда бегонии подрастут, появятся еще листочки, их можно высаживать в индивидуальные горшки или цветники. Период формирования молодого растения из листочка длится около трех месяцев.

Такой способ размножения хорош для декоративных бегоний, поскольку позволяет получить достаточное количество молодых особей без деления клубней и за короткое время, при этом сохранить все материнские признаки.

Разведение бегоний не такое уж и сложное занятие, если строго следовать рекомендациям опытных цветоводов. Любой из выше описанных методов, позволяет самостоятельно получить новые цветы для своего сада в течении одного сезона.

Правильный уход за бегониями обеспечит им необходимые условия для длительного цветения и подготовки к периоду покоя.

Репост
Наверх