sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка смородины советы и рекомендации

Подкормка смородины  советы и рекомендации с фото

Весной, в период интенсивного роста завязей, любое растение нуждается в дополнительном питании. Подкормка смородины, проведенная по всем правилам, своевременно и нужными удобрениями – гарантия хорошего урожая.

Содержание
  • Для чего нужна растениям весенняя подкормка
  • Как правильно проводить подкормку
  • Этапы проведения подкормки
  • Первое и второе внесение удобрения
  • Проводим третье кормление смородины
  • 1 Для чего нужна растениям весенняя подкормка

    После длительного и холодного зимнего периода растения весной достаточно слабы. А если смородина еще и долго растет на одном и том же месте, то почва под ней совсем теряет свои питательные свойства. Есть у кустарника такое свойство, быстро "вытягивать" все полезное из земли. А истощенный грунт – плохой помощник в формировании богатого урожая. Вот именно поэтому весеннюю подкормку проводить на своем садовом участке просто необходимо.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Весенние подкормки в саду
    • Подкормка для комнатных цветов – ищем универсальные удобрения
    • Подкормка хвойных весной – несколько правил, как не причинить вред растениям

    Если вы только в прошлом году посадили смородину, то для получения высокого урожая весной в почву можно внести лишь азотные удобрения: 6–10 г на один куст. Но это в том случае, если при посадке смородины земля была удобрена качественно.

    Если мы имеем дело с взрослым кустом, посаженным несколько лет назад, помогут органические удобрения. Их количество зависит от естественного плодородия имеющегося грунта и степени предварительной его обработки. Слабокультурные почвы требуют ежегодного внесения 5–6 кг/м2 органических удобрений. Среднеокультуренным нужно 4–5 кг/м2, с промежутком времени в один год. Для хорошо окультуренных почв достаточно 4–5 кг/м2 с интервалом 2 года.


    Весной нужно обязательно проводить подкормку смородины. И делать это требуется регулярно, так как после зимы растения очень слабы и уязвимы. Удобряя почву, вы даете ей дополнительные питательные вещества, которые потом достанутся кусту. В итоге получается отличный урожай.

    2 Как правильно проводить подкормку

    Вся корневая система смородины расположена в поверхностном слое почвы. Большая их часть у черной смородины располагается на глубине от 10 до 40 см и только некоторые опускаются ниже 2 м. Ширина распространения корней в радиусе достигает 50–60 см от центральной части куста.

    С красной смородиной дело обстоит чуть-чуть по-другому. Корни её проникают немного глубже, чем у черной, где-то в пределах 60 см. А вот мощность корневой системы зависит от предпосадочной обработки грунта. Чем лучше удобрена земля, тем сильнее корни разветвляются в стороны.




    Такое залегание корневой системы обусловлено высокими требованиями к пищевому и водно-воздушному составу грунта. Именно поэтому, учитывая поверхностное залегание корней, для черной смородины выбирайте место, где сохраняется больше влаги. Но помните, что переувлажнение недопустимо как для черной, так и для красной смородины. Независимо от вида кустарники не должны расти в болоте, это губительно сказывается на корневой ситеме, вызывая различные гнили и другие болезни.

    Во время корнеобразования и роста молоденьких побегов растение забирает из земли имеющийся там азот, фосфор и калий. Значит, их и нужно восполнить. Подкормка черной смородины, как и красной, вносится со всех сторон куста. Делают это равномерно и так, чтобы радиус обрабатываемой почвы был немного больше радиуса кроны растения.




    Некоторые садоводы для повышения эффективности используемых удобрений вносят их на большую глубину. Вдоль куста, на расстоянии приблизительно 50 см прокапывают борозду глубиной до 30 см. И именно в неё наливают воду с содержащимися в ней примесями.

    3 Этапы проведения подкормки

    Внося в почву питательные вещества, вы увеличиваете не только количество, но и улучшаете внешний вид и качество этой садовой культуры. Ягода вырастает крупная, сочная и вкусная.




    Грамотно подобранные и внесенные вовремя в почву удобрения станут неотъемлемым условием для сбора богатого урожая. Ведь качественный грунт, имеющий необходимое количество питательных веществ, станет залогом нормального созревания любой садово-огородной культуры.




    Сама процедура не займет много времени и не станет причиной сильного истощения семейного бюджета. Комплексные удобрения стоят  недорого. Можно совместить процедуру кормления с обработкой смородины от вредителей, чтобы лишний раз не доставать ваш опрыскиватель.  Если вы впервые решились сделать подкормку вашей смородины и не знаете с чего начать, не отчаивайтесь. Мы подробно расскажем, как и чем грамотно удобрить почву весной и какими инструментами и приспособлениями следует пользоваться. Просто прочитайте до конца статью и вы все поймете.

    4 Первое и второе внесение удобрения

    Осуществляется перед самым цветением кустарника. Как только на смородине появились побеги длиной в 1,5–2 см, пора приступать к подкормке. Если вы осенью уже использовали фосфор, калий и органику, теперь можно использовать азотные удобрения. Из расчета на один куст понадобится: 15 г мочевины, 37 г кальциевой и 15 г аммиачной селитры.




    Но если вы по каким-либо причинам не смогли осенью удобрить землю, тогда органика будет в самый раз. Для этого в ведре воды нужно разбавить навоз и положить туда 2 чайные ложки мочевины. Содержимое тщательно перемешать и по 2 литра вылить под каждый куст. Затем дополнительно хорошо полить смородину чистой водой.




    По прошествии 2 недель после первой подкормки проводим вторую. Сейчас уже завязываются ягодки. Значит, самое время подсыпать под кусты навозный перегной с 2 чайными ложками сульфата калия. Возможен и такой вариант удобрения: на 10 литров воды 4 чайных ложки удобрения "Ягодка". Под один куст можно налить 3 литра полученной смеси.

    5 Проводим третье кормление смородины

    Проходит еще 2 недели. Теперь кусты нужно побрызгать раствором воды и мочевины в пропорции 10 литров к 2 чайным ложкам. На этом весенние подкормки смородины заканчиваются.

    Последнее внесение удобрений под кусты смородины необходимо провести перед наступлением зимы. Когда в саду будет собран весь урожай, проводится последняя подкормка плодовых кустарников в текущем году. До наступления устойчивых морозов удобрения успеют проникнуть в почву и дать соотвествующее питание корням смородиновых кустов, они легче перенесут зимовку и к весне не израсходуют все свои жизненные запасы.




    На 30 литров воды берем по 6 чайных ложек суперфосфата и сульфата калия и обрабатываем кусты. Затем можно подсыпать под них древесную золу и перегной. И пусть ваша смородина отдыхает до весны, когда будет проводиться первая  подкормка сада. Благодаря вовремя внесенным удобрениям ваша смородина дала богатый урожай и заслужила спокойный зимний отдых.

    Нужно помнить о том, что кустарники требуют постоянного ухода и присмотра, куда входит не только обрезка, полив и сбор урожая, но и своевременная подкормка, которая нужна для того, чтобы кусты не теряли свою урожайность год от года. Если их не удобрять, тогда через два–три года вы не сможете похвастаться большим урожаем. Ягодки станут маленькими и кислыми.




    Не допускайте этого, правильно подбирайте удобрения для смородины и так же правильно их вносите, проводите борьбу с вредителями и болезнями – и тогда ваши кусты будут всегда радовать вас крупными, вкусными и полезными плодами.

    Репост
    Наверх