sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Посадка и выращивание красной и белой смородины

Посадка и выращивание красной и белой смородины с фото

Саженцы смородины сажают в удобренную почву, расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 метров. После посадки необходимо укоротить каждый саженец на 2/3 длины, оставив по 3-4 почки на ветви. Такая обрезка – залог хорошего урожая. На следующий год нужно начать формировать скелет куста. Для этого оставляют 3-5 наиболее сильных побегов, остальные вырезают под корень, без пеньков. В последующие годы дополнительно оставляют еще по 2-3 ветви, так что к пяти годам куст будет иметь около 20 ветвей и вступит в максимально полное плодоношение.

С одного среднего куста можно собирать по 9-10 кг ягод, если посадить крупноплодные сорта, типа Уральской красавицы, можно собирать и 15 кг с одного куста.


Главное условие для сбора максимально возможного урожая – правильный уход за кустами. Весной, как только почва оттаяла, необходимо прорыхлить ее в приствольной территории на глубину около 5 см, перед этим посыпав азотное удобрение из расчета 40г на метр квадратный. Следом нужно замульчировать приствольный круг перегноем (слоем около8-10 см).

Примерно в середине июня, в то время, когда только начинает формироваться завязь, нужно подкормить кусты настоем коровяка или птичьего помета. Это необходимо сделать обязательно только после полива. Можно сделать так: на расстоянии 1 метра от куста, вокруг него по окружности вырыть канавку глубиной 10 см, в эти канавки заложить перегной и присыпать почвой. Получится дополнительная медленная подкормка.




Не стоит собирать ягоды красной смородины после полива или дождя, они не будут храниться.

Репост
Наверх