sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Отличный лук-репка Шетана от чешских селекционеров

Отличный лук-репка Шетана от чешских селекционеров с фото

Лук Шетана: описание, фото, отзывы

Среднеранний (период от всходов до массового полегания листьев составляет 88-98 дней (из семян) и 64-87 дней (если выращивать из севка) сорт лука репчатого чешской селекции. Рекомендуется для выращивания в однолетней культуре из семян и двулетней из севка.

Характеристика сорта

Луковица округлая, плотная, весом 44-46 г (из семян) и 64-95 г (из севка). Окраска поверхностных сухих чешуй соломенно-желтая, сочных — белая. Шейка средней толщины. Трехзачатковый. Вкус этого лука полуострый. Предназначение лука — универсальное, то есть для потребления в свежем виде, домашней кулинарии и длительного зимнего хранения.

Урожайность лука Шетана


Товарная урожайность этого репчатого лука в Центральном регионе в однолетней культуре 50-58 ц/га, в двулетней культуре — 259-290 ц/га. Максимальная урожайность лука Шетана была показана в Московской области — 435 ц/га, это на 160 ц/га выше стандарта Кармен.

Этот сорт обладает отличной лежкостью — сохраняется до 92% луковиц.

Ценность сорта: стабильная урожайность, выравненность луковиц, отличная их вызреваемость и лежкость.

К достоинствам сорта отметим устойчивость к поражению лука фузариозной гнилью.

Рекомендуется посев в грунт 20 апреля-5 мая, по схеме: 5 — 7 x 10 — 15 см.

Сорт лука репчатого Шетана мс включен в Госреестр РФ по Центральному и Средневолжскому регионам.

Выращивание лука Шетана, видео

Отзывы о луке Шетана

Если вы выращивали этот сорт репчатого лука, напишите, пожалуйста, в комментариях понравился он вам или нет. Какая урожайность и вкус луковиц были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням и вредителям? По возможности прикрепите фото вашего урожая.

Ваши отзывы и дополнения помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Репост
Наверх