sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Как выбрать насос для водоснабжения загородного дома

Как выбрать насос для водоснабжения загородного дома с фото
Насос для колодца — устройство, призванное осуществлять забор воды из водоемов и колодцев Насос для колодца — устройство, призванное осуществлять забор воды из водоемов и колодцев. Он относится к одному из видов погружных насосов.

Содержание:

    • 1. Поверхностная техника
    • 2. Особенности погружного оборудования
    • 3. Как выбрать насос для дачи (видео)
    • 4. Популярные производители насосов
    • 5. Как правильно выбрать насос
    • 6. Выбор насоса при неглубоком колодце
    • 7. Выбор насоса, если вода располагается далеко
    • 8. Защита от запесковывания насоса
    • 9. Шнековые или винтовые устройства
    • 10. Как работает вибрационный насос для колодца (видео)
    • 11. Отзывы и комментарии

По своим параметрам устройство во многом отличается от скважинного. Оно имеет дополнительную возможность в виде системы охлаждения двигателя — внутреннюю рубашку, составляющие для защиты от перегрева и прочее. В итоге диаметр агрегата несколько увеличивается, но и производительность становится лучше. Еще одна особенность — ручной насос для колодца может быть установлен как в полупогружном, так и в погружном состоянии.

Подбирая водяной насос, непосредственное внимание стоит уделить его типу. Электросистема может быть погружной или поверхностной. При этом каждая разновидность имеет свои преимущества. Какой тип лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся с особенностями различных видов насосов.

Поверхностная техника

Насос для колодца поверхностного типа широко распространен среди населения. Основная причина его популярности — расположение вне источника воды. Говоря иначе, насосную установку не помещают в колодец, то есть ухаживать за ней и проводить ремонт становится значительно легче.


Насос для колодца поверхностного типа широко распространен среди населения

Водяной поверхностный агрегат, обладающий способностью поднимать воду с 8-метровой глубины, часто ставят прямо в здании. При этом при равной производительности в сравнении с погружной системой поверхностный вариант стоит в 2 раза дешевле.

На рынке представлены следующие основные модели для всасывания воды рассматриваемого типа:

  • «Грундфос»,
  • «CALPEDA»,
  • «EBARA»,
  • «Джилекс».

Поверхностный агрегат имеет только один недостаток — ограниченную высоту всасывания. Для решения проблемы установку ставят вблизи колодца или расширяют диаметр труб, так как шланг у устройства не такой большой, как хотелось бы.




Модели насосов «CALPEDA» пользуются спросом на рынке

Особенности погружного оборудования

Погружные устройства для полива огорода типа «Ручеек» или «Малыш» работают под водой. Они имеют возможность охлаждения двигателя за счет нахождения его в толще воды. Поэтому при включении на суше система может перегреться и выйти из строя.

Выполняя установку электроприбора типа «Малыш» или иных, важно располагать систему под водой так, чтобы устройство всегда находилось в ней вне зависимости от ее уровня. Обеспечить защиту от поломок помогает монтаж автоматики, которая отключает оборудование при снижении уровня воды. А после наполнения колодца влагой насосная установка включается заново.

Подбор представленного оборудования целесообразен для водоснабжения загородных коттеджей. Погружная система отличается простотой конструкции, надежностью и приемлемой ценой. Поднятие воды для дома в представленном варианте ведется с глубины до 70 м.

Как выбрать насос для дачи (видео)

Для загородного участка можно подобрать такие модели, как:

  • «WILO»,
  • «Джилекс»,
  • «LOWARA»,
  • «KERSELF»,
  • «Dab».

Основная ценность данного оборудования для огорода и дома — способность подачи влаги на большую высоту.

Популярные производители насосов

На современном рынке выпускается множество хороших моделей насосных установок для огорода и частного дома. Рассмотрим самые популярные устройства для водоснабжения:

  • «Грундфос» — одна из самых крупных фирм, продукция отличается отличной защитой от коррозии и высокой износостойкостью. Модельный ряд включает агрегаты с мощностью от 750 Вт до 1,2 кВт. Максимальная производительность «Grundfos» — 6 м³/ч. Все изделия исполняются из нержавеющей стали. Продукция «Grundfos» практически бесшумна, оснащена верхним забором и имеет два варианта установки — горизонтальный и вертикальный.
  • «Karcher», как и «Grundfos», на протяжении долгих лет активно выпускает водонапорную технику. Продукция отличается высоким качеством и долгим сроком эксплуатации.
  • «ZDS» — насос для подачи воды премиум-класса. Производитель дает двухлетнюю гарантию на свою продукцию. Модельный ряд отличается высоким качеством и современной системой защиты. Агрегат для огорода и частного дома имеет напор до 100 м и способен подавать до 6 м³/ч, шланг длинный и прочный.
  • «Водомет» — отечественная марка, отличающаяся высоким уровнем качества и хорошим забором. Напор насосной станции для колодцев до 110 м, скорость подачи влаги — 8 м³/ч.



Погружная система отличается простотой конструкции, надежностью и приемлемой ценой

  • «Pedrollo» — компания из Италии. Считается оптимальным вариантом для водоснабжения частного дома, компания действует в России на протяжении 15 лет.
  • «Dab» — оборудование разного назначения от итальянской компании. Существуют погружные, поверхностные, центробежные устройства «Dab» различных мощностей. Устройства «Dab» отличаются низким уровнем энергопотребления, а значит, быстрее окупаются.
  • «Малыш» — погружные насосы, основной целью которых является передача влаги из колодцев, скважин и бассейнов. Устройства часто используются для обеспечения водой садовых и фермерских хозяйств. Агрегат «Малыш» не способен вести транспортировку с большой глубины, но для полива подходит оптимально. Устройство оснащено верхним и нижним забором, что позволяет откачивать воду до мизерного уровня. «Малыш» — оптимальный вариант для колодцев с диаметром более 100 мм.
  • «Ручеек» — насос выпускается белорусской фирмой «Ливгидромаш». Несмотря на невысокую цену, «Ручеек» ничем не проигрывает зарубежным аналогам и приносит ощутимую пользу на участке. Оснащен забором, способен транспортировать воду с глубины до 60 м. За 1 ч «Ручеек» выкачивает до 450 л влаги.

Руководствуясь представленной информацией, вы можете выбрать самый лучший центробежный или винтовой насос для частного дома.




Продукция «Karcher» отличается высоким качеством и долгим сроком эксплуатации

Как правильно выбрать насос

Для любого частного дома и огорода требуется хороший насос. Набирать воду вручную без механизации сейчас вряд ли кому-то захочется, поэтому практически каждый дачник задумывается, как правильно выбрать насосный агрегат.

Какой вариант выбрать для проведения водоснабжения: «Dab», «Grundfos», «Малыш» или «Ручеек»? Тот, который подходит под характеристики вашего участка. Как узнать о характеристиках? Ответьте на следующие вопросы:

  • Какой уровень воды в колодце?
  • Для чего на дачу нужна вода? Например, для набора емкостей, полива, создания сети водопровода.
  • Какой объем влаги потребуется? На средний дачный участок нужно около 3 м³.
  • Насколько глубоко залегает вода?

Выбор насоса при неглубоком колодце

Для огорода с расположением грунтовых вод вблизи поверхности земли можно выбрать насос поверхностного типа. Он способен поднять воду с глубины в 8 м. Модель вида «Грундфос» отличается простотой и удобством эксплуатации. Объем и вес агрегата небольшой, значит, транспортировка системы не доставит хлопот.




Насос «Малыш» оснащен верхним и нижним забором, что позволяет откачивать воду до мизерного уровня

Если вода нужна только для полива огорода, можно выбрать «Grundfos». Для создания системы водоснабжения потребуется агрегат с более высокой производительностью. У поверхностного насоса есть всасывающий шланг, оснащенный обратным клапаном с сетчатым фильтром. Он не позволяет воде уйти после отключения насоса, а фильтр защищает устройство от засора.

Чтобы вода начала откачиваться, корпус насоса заполняется ей и подключается к электрическому питанию. При этом шланг должен быть погружен в воду. Если же вода находится глубоко, представленным устройством не обойтись. В этом случае следует остановиться на погружной насосной станции для колодцев.

Выбор насоса, если вода располагается далеко

Для обеспечения водоснабжения, если вода находится далеко, целесообразно выбрать погружную систему, к примеру, «Малыш», «Ручеек» или «Dab».

Она может быть скважинной или колодезной. У представленных видов есть существенные различия:

  • Скважинный насос. В зимнее время шланг устройства надежно защищен от промерзания, система нешумная, у некоторых моделей присутствует встроенная защита от песка.
  • Колодезный насос. Шланг и остальные элементы насоса отличаются высоким качеством. Диаметр устройства довольно большой, а конструкция надежная, присутствует внутреннее охлаждение.



Насос «Ручеек» ничем не проигрывает зарубежным аналогам и приносит ощутимую пользу на участке

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о правилах выбора насоса для дачи.

Защита от запесковывания насоса

Во избежание такой проблемы, как запесковывание следует приобрести центробежный насос. Вибрационные насосы для колодца, опущенные в скважину, быстро наполнятся песком, а при их установке в колодце такой проблемы не возникнет. Еще один важный момент — максимальный параметр производительности, указанный фирмой-изготовителем. На практике он получается примерно в 2 раза ниже.

Шнековые или винтовые устройства

Винтовой агрегат отличается от прочих тем, что напор жидкости в нем создается за счет вытеснения влаги металлическими роторами в форме винта. Роторы вращаются в статоре.

Винтовой насос отличается еще и тем, что представляет собой разновидность роторно-зубчатых изделий. Значит, его легко выполнить из шестеренных насосов, если уменьшить количество зубьев шестерен и их наклон.

Как работает вибрационный насос для колодца (видео)

При выборе насоса большое значение имеет не рейтинг моделей, не то, винтовой он или шестереночный, а то, подходят вам характеристики устройства или нет. Лучше всего, если агрегат оснащен верхним и нижним забором, шланг прочный, а производительность устройства высокая. Хорошие результаты показывают модели марок «Малыш», «Ручеек», «Dab», «Grundfos», но и насосы для колодца «Джилекс» и прочие имеют ряд отличных характеристик.

Репост
Наверх