sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка помидоров в грунт в мае какие дни благоприятные?

Посадка помидоров в грунт в мае  какие дни благоприятные? с фото

В процессе майской посадки помидоров в открытую почву многие огородники обращают внимание не только на погодные условия, но и на фазы Луны. Чтобы определить благоприятные дни для высадки саженцев, можно использовать лунный календарь. Он укажет дни, в которые стоит выходить на участок.

Содержание
  • Посев семян и пикировка – благоприятные дни в 2017 году
  • Высадка проросшей рассады и правила ухода за овощами
  • Эффективные подкормки для питания саженцев
  • Борьба с паразитами – чтобы урожай достался только вам
  • Способы уничтожения тли, совки и белокрылки
  • 1 Посев семян и пикировка – благоприятные дни в 2017 году

    Если вы собираетесь пересаживать рассаду помидор в мае, то примерно в конце марта-начале апреля нужно посеять семена овощей. Согласно лунному календарю, оптимальными днями для этого станут 21, 22, 30 и 31 марта. Если высеять посадочный материал в эти дни вы не успели, то посев можно сделать 4, 10 и 13 апреля. Это также благоприятные дни для посадки огурцов. Спустя определенное время после посева томатов, на их стеблях появятся 2–3 листика. Это время станет оптимальным для первого пикирования рассады.


    Посадка семян томатов

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов
    • Посадка капусты в открытый грунт – все секреты раннего и позднего выращивания

    Благоприятными днями для этой процедуры станут 10, 13, 27 апреля, а также 2 и 3 мая. В процессе пикировки не забывайте, что рассаду нужно заглублять в землю вплоть до семядольных листиков, иначе саженцы в новом сосуде не приживутся. Категорически не советуем высеивать семена в период с 3 по 10 марта, так в это время погода еще может удивить нас продолжительными заморозками. В апреле неблагоприятными днями для посева станут 20, 22 и 26 день апреля. В эти дни фазы Луны не способствуют посадке не только помидор, но и других овощных культур.

    2 Высадка проросшей рассады и правила ухода за овощами

    Чтобы не переживать поводу того, будет ли прорастать ваша рассада, стоит тщательно подготовиться к ее пересадке в открытую почву. За несколько дней до  пикировки саженцев томатов прекратите полив, а непосредственно перед пересадкой обильно полейте грунт. Это сделает почву однородной и поможет сохранить корни растений целыми. Рассада для открытого грунта должна высаживаться на грядку через 2 месяца после прорастания первых всходов. Для посадки томатов нужно выкопать лунки, размерами немного больше сосудов, в которых росли саженцы.


    Высадка молодой рассады

    Растения обычных размеров с высотой не более 30 см. нужно пересаживать в вертикальном положении, заглубляя саженцы до семядольных листьев. Те растения, которые немного переросли другие саженцы, лучше всего сажать под углом 45°. При этом нижние листики должны располагаться на высоте 10–15 см. над землей. Рекомендуется, чтобы после пикировки корни растений направлялись на юг, а стебли – на север. Посадка помидоров в грунт в мае даст результат, если выполнить ее в благоприятные дни: 17–19 числа в мае месяце и 3–5 июня.

    Ни одно растение не сможет дать хороший урожай, если за ним не ухаживать. Для защиты от паразитов саженцы помидор нужно обрабатывать соответствующими средствами. В первую очередь к ним относится сульфат меди в пропорции 10 г. на 3 л. теплой воды. Готовый раствор необходимо залить в бытовой опрыскиватель и обработать им стебли помидор. Многие огородники также делают это непосредственно перед пикировкой саженцев в открытую почву. Обработка рассады станет отличной профилактикой растений от бурой пятнистости и фитофтороза.

    Как только вы убедитесь, что помидоры прижились, грунт возле них нужно прорыхлить. Растение потребуется окучивать после каждого полива. Не стоит поливать томаты слишком большим количеством воды. Минеральные удобрения можно вносить только после небольшого прорастания саженцев на грядке. Достаточно высокими растения станут только при условии внесения нужного количества минеральных и органических удобрений.

    3 Эффективные подкормки для питания саженцев

    Если нет возможности покупать и регулярно вносить удобрения, почву можно подживить подкормками. Первый раз их вносят тогда, когда саженцы укоренились – примерно через 10 дней после пикировки в грядку. В это время стоит вносить исключительно удобрения на основе азота.  Среди них особенно эффективными считаются аммиачная селитра с расчетом 2 г. на один саженец. Огороднику также пригодится навозная жижа, часть которой нужно разводить в 6 частях воды. В конце в раствор потребуется добавить 40 г. суперфосфатов на полное ведро подкормки.




    Подкормка рассады томатов

    Через 10 дней после первой подкормки можно приступать ко второй. Для этого используется:

    • суперфосфат;
    • калийная соль;
    • азофоска;
    • натриевая соль.

    Каждое из этих удобрений должно использоваться в определенной дозировке. Чтобы не обжигать растения, нужно добавлять в почву по 2–3 г. калийной соли или азофоски на одно растение. Отличным средством для укрепления коревой системы станет суперфосфат. Его используют с расчета 5 г. гранул на один саженец. Натриевая соль считается самой концентрированной, поэтому ее нужно добавлять в количестве не более 2 г. на растение.

    Согласно лунному календарю самыми благоприятными днями для удобрения почвы станут 15–18, 24–26 июня, а также 13–15 и 23–24 июля.

    4 Борьба с паразитами – чтобы урожай достался только вам

    Существует множество вредителей, которые, как и вы, не против полакомиться спелыми томатами. Некоторые из них не особо опасны. Однако есть и те, что могут причинить существенный ущерб вашей грядке. Первый такой вредитель – это личинки хруща. Эти паразиты уничтожают корневую систему растений, останавливая рост саженца и его дальнейшее развитие. Личинки майского жука опасны тем, что появляются на свет в очень большом количестве. В случае игнорирования борьбы с ними они могут полностью уничтожить рассаду.




    Личинка хруща

    Чтобы обезопасить свою грядку, перекопайте ее. Глубина перекапывания должна быть достаточно большой, иначе вы не сможете добраться до личинок. Обнаруженных вредителей соберите вручную. После перекапывания землю вокруг кустов потребуется замульчировать опилками или соломой, пропитанной мочевиной. Своеобразной защитой от личинок станет посадка на той же грядке капусты или редиса. Они защитят саженцы томатов. Стоит отметить, что многие огородники приступают к ликвидации личинок строго по лунному календарю. В результате они остаются без помидор. Поэтому не повторяйте чужих ошибок, а собирайте вредителей сразу же после появления в саду хрущей!

    Еще один опасный паразит – это проволочник. Это ярко-желтые личинки, которые также портят корневую систему рассады. Для защиты грядки подойдет тот же метод борьбы, что и в случае с личинками хрущей. Особую опасность для томатов представляет хорошо известная нам медведка. Этот паразит повреждает не только корни и саженцы растений, но и зеленцы помидор. Чтобы этого избежать, нужно обработать грядку гранулированными средствами. Есть масса препаратов, предназначенных специально для борьбы с этим вредителем: Гризли, Форс, Медветокс. Гранулы каждого из этих средств необходимо закапывать глубоко в почву, чтобы паразит их нашел.

    5 Способы уничтожения тли, совки и белокрылки

    Тля – эти мелкие паразиты черного или зеленого цвета, они могут образовать огромные колонии, которые взбираются на нижнюю часть листьев растений и очень быстро пожирают их. Нередко тля грызет и стебли томатов, после чего поднимается к верхушке и уничтожает цветы саженцев. В результате владелец грядки остается без урожая. Чтобы избавиться от тли, стоит воспользоваться инсектицидами. Такие препараты, как Протеус, Децис Профи, Ратибор и Конфидор Макси станут надежными помощниками в ликвидации вредителей. Опрыскивайте кусты только в сухую теплую погоду.




    Средство Конфидор

    Белокрылками называются небольшие бабочки с прозрачными крылышками. В основном, они обитают в теплицах, однако некоторые особи выбираются наружу. Как и тля, белокрылка любит питаться на нижней части листьев, высасывая сок растений. В итоге саженцы томатов теряют жизненные силы и перестают развиваться. Для защиты от белокрылки огородники используют те же средства, что и при борьбе против тли.

    Последние в списке, но далеко не последние по уровню своей опасности – это совки. Независимо от вида, эти личинки становятся очень опасными в конце мая. Они повреждают не только листья или стебли, но и пробираются внутрь плодов, пожирая всю мякоть. Эти вредители комфортно чувствуют себя в теплую погоду при небольшом количестве осадков – это именно те условия, при которых быстро прорастают саженцы томатов.

    Метод борьбы с совками зависит от количества паразитов. Если их много, то для уничтожения придется использовать токсичные инсектициды – Децис или Арриво. Если насекомых немного, то можно опрыскать рассаду раствором Протеуса. Из народных средств огородники советуют использовать смесь 2 частей полыни, 1 части древесной золы и 10 л. кипятка.

    Репост
    Наверх