sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Выбор фундамента под теплицу из поликарбоната

Выбор фундамента под теплицу из поликарбоната с фото
Фундамент для зимней теплицы лучше всего сооружать из более прочных материалов. Здесь хорошо себя покажут камень и бетон Постройка теплицы на дачном участке происходит в несколько этапов, самым обязательным из которых является сооружение фундамента. Конечно, есть и другие немаловажные шаги, такие как планирование, выбор места расположения, подбор накрытия и прочие, но сегодняшнюю нашу тему мы бы хотели посвятить именно фундаменту для теплицы. Мы рассмотрим выбор фундамента, его сооружение, правильную заливку и установку на него каркаса на примере постройки теплицы из поликарбоната.

Содержание:

    • 1. Выбор фундамента для теплицы
      • 1.1. Фундамент из бруса
      • 1.2. Кирпичный фундамент
      • 1.3. Фундамент из камня
      • 1.4. Ленточный фундамент
    • 2. Видео — выращивание помидоров в теплице
    • 3. Установка каркаса на фундамент
    • 4. Отзывы и комментарии

Выбор фундамента для теплицы

Рассуждать по поводу данного вопроса можно очень долго, ведь мы часто пытаемся обойти затратную часть и сэкономить, но при условии, что стройка будет качественной и надежной. Давайте поговорим о нескольких видах фундамента для теплицы из поликарбоната, чтобы разобраться в общей картине.

Фундамент из бруса

Самый простой и недорогой материал, который можно применить для создания фундамента под теплицу. Сам каркас для такой теплицы и материал накрытия не будут много весить, тем более, если теплица небольшого размера. А это значит, что фундамент из бруса легко выдержит нагрузку и придаст теплице необходимую жесткость для установки.

Правда, есть и один, но довольно большой минус такого фундамента — он не прослужит долго. Примерный срок эксплуатации бруса под теплицей не более 5-7 лет. Далее он начнет разлагаться под воздействием атмосферных явлений и жизнедеятельности насекомых, и вскоре испортится. Но, если у вас имеется доступ к дереву или же возможность приобрести брус по выгодной цене, то данная проблема вам будет не страшна. Через пять лет вы, потратив лишь день на сооружение подобного фундамента, снова поставите свою теплицу на новенький брус, еще на 5-7 лет. А если будете использовать более дорогой материал, например, лиственный брус, то даже немного больше.


Примерный срок эксплуатации бруса под теплицей не более 5-7 лет

Кирпичный фундамент

Кирпичный фундамент для теплицы будет, конечно же, прочнее деревянного, надежнее и намного качественнее.

Срок его службы можно определить только правильностью места расположения теплицы, качеством материала и выполненных работ. Также стоит правильно уложить кирпич на небольшую подушку, специально подготовленную под фундамент, и по возможности, обеспечить кирпич гидроизоляцией, уж очень быстро он портится при соприкосновении с грунтом. А далее, все можно делать по заданному стандарту, но плясать следует от размеров теплицы. То есть, чем больше теплица, тем шире и выше следует делать фундамент из кирпича, чтобы он мог нормально выдерживать вес конструкции. Кирпич укладывается на обыкновенный раствор, в несколько рядов, смотрите сами, в зависимости от необходимых размеров. Можно также пролить кирпичный фундамент по бокам раствором, на глубину 30-30 см, шириной в 10 см, это придаст основанию устойчивости к погодным условиям и надежности.




Кирпичный фундамент для теплицы будет, конечно же, прочнее деревянного, надежнее и намного качественнее

Фундамент из камня

Под теплицу из поликарбоната отлично подойдет и каменный фундамент. Именно такое качество и необходимо, если отбросить в сторону финансовую часть. Такой фундамент сможет удерживать на себе каркас и теплицу очень долгое время, наверное, еще и наши внуки смогут использовать подобную теплицу для выращивания культур. То есть, здесь все понятно, дорого и действительно надежно. Но, также можно бегло пройтись по созданию подобного фундамента.

Сделать фундамент под теплицу из камня недешево и нелегко, это точно. Причиной этому является природное происхождение материала, который еще необходимо и правильно выбрать. Это не кирпич с его ровными углами и сторонами, а необработанный камень, работа по укладке которого стоит недешево. Также в данную структуру потребуется грамотно поместить армопояс (если теплица будет большого размера) и пролить его боковые стороны.

Фундамент для теплицы из камня не только сделает ее основание жестким, чем качественно закрепит каркас теплицы, но еще и защитит внутреннюю часть теплицы от различных невзгод. Кроме того, подобный фундамент, в виду своего большого веса, обязательно требует установки на подушку, чтобы избежать проседания и поломки или перекоса теплицы.



Под теплицу из поликарбоната отлично подойдет каменный фундамент

Ленточный фундамент

Пожалуй, самый привычный фундамент под любую дачную постройку. Сделать его не составляет особых проблем, тем более, что по окончанию работ, вы получите качественный и действительно надежный фундамент, и это будет недорого. Как говорится, сплошная выгода. Сделать ленточный фундамент под теплицу из поликарбоната вы можете при помощи раствора, опалубки и подушки, проложенной под ним. Она необходима для жесткости основания, которая предотвратит проседание.

Фундамент шириной в 25-40 см будет достаточно залить на глубину в 50-60 см. Такой прочности хватит даже для беседки или летней времянки. Предварительно уложите подушку из гравия и песка, установите опалубку, которая придаст форму и залейте фундамент, прочности которому добавит легкий армопояс. Намного лучше будет, если фундамент будет возвышаться над уровнем грунта, высоту можете определить сами, но делайте ее не менее 20-30 см.




Фундамент шириной в 25-40 см будет достаточно залить на глубину в 50-60 см.

Видео — выращивание помидоров в теплице

Установка каркаса на фундамент

Во время заливки или сооружения выбранного вами фундамента, обязательно установите прямо в него крепления для каркаса теплицы. Это может быть металлический уголок для монтажа, горизонтальная рея, выходящая из фундамента арматура или прочие крепления.

Теперь, после прочтения нашего материала, вы знаете, как сделать фундамент для теплицы из поликарбоната, как выбрать материал для его создания и как установить каркас. Остается только определиться с остальными элементами и основными шагами стройки, и можно приступать к работе.

Спешим заметить, что фундамент для зимней теплицы лучше всего сооружать из более прочных материалов. Здесь хорошо себя покажут камень и бетон.

Репост
Наверх