sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Создание теплицы из труб своими руками

Создание теплицы из труб своими руками с фото
Существует множество вариантов создания теплиц на собственном земельном участке, и каждый из нас выбирает более подходящий и приемлемый по цене. Несколько вариантов нами уже было рассмотрено в предыдущих публикациях, пришло время также обратить внимание на теплицы из труб и их создание собственными руками.

Содержание:

    • 1. Теплица из ПВХ труб
    • 2. Видео о теплице из труб ПВХ
    • 3. Теплицы из профильной трубы
    • 4. Теплицы из оцинкованной трубы
    • 5. Отзывы и комментарии

Создать теплицу из труб не так уж и сложно, как это кажется на первый взгляд. Конечно, есть свои особенности и технические стороны процесса, но все вполне реально, если приложить достаточно усилий, использовать правильный материал, инструмент и знания.

Сегодня известны теплицы из практически каждого вида труб, давайте же рассмотрим каждую из них по отдельности, чтобы уточнить особенности и сделать правильный выбор.

Теплица из ПВХ труб

Построить такую теплицу своими руками может каждый человек. Но, стоит сразу же заметить один важный факт, нежелательно строить из ПВХ труб теплицу большого размера. Это будет, конечно же, прочная и стабильная конструкция, но, как не крути, она все равно уступает по надежности металлу.

Теплица из ПВХ устанавливается на любой известный вам фундамент, но чаще всего, в связи с экономией средств, используется основа из деревянного бруса. Также, для установки теплицы из ПВХ, обязательно необходима арматура для установки труб и придания им жесткости.

Основание из дерева укладывается по периметру будущей теплицы. В тех местах, где будут проходить дуги труб, необходимо вогнать в землю арматуру, она нужна для устойчивости труб ПВХ. Углубите арматуру на 60-80 см и оставьте поверх земли около 40-50 см. Можно также в местах установки труб пролить цементным раствором, чтобы увеличить прочность.

Далее, на арматуру одевается труба, закрепляется хомутом или уголком к деревянному основанию, и описывается дуга перпендикулярно длине теплице, то есть трубы у нас становятся поперек. На другой стороне, получив дугу, мы так же само закрепляем трубу ПВХ на деревянном основании и на арматуре. Ведем данный процесс последовательно, до самого конца, трубу за трубой. После того, как все трубы установлены и закреплены, им необходимо придать прочности, то есть, установить ребро жесткости по центру изгиба дуги.

Ребро прочности можно сделать из той же самой трубы, можно сделать из бруса или арматуры, здесь уже на выбор мастера. Закрепить ребро к дугам труб ПВФ можно при помощи проволоки или же специальных затяжных хомутов, что будет намного проще.

Теперь нам остается только покрыть теплицу пленкой и хорошо ее закрепить. Можно продуть стыки монтажной пеной или же просто проследить за качественным выполнением натяжения пленки и ее закрепления на деревянном основании теплицы. Также не забудьте установить окна для проветривания и двери теплицы.

Таким же образом можно построить и теплицу из полипропиленовых труб, процесс практически ничем не отличается.

Видео о теплице из труб ПВХ

Теплицы из профильной трубы

Данные теплицы, в основном, строятся под поликарбонат. Профильная труба способна выдержать большой вес и обладает завидной устойчивостью на фундаменте, если, конечно, установлена качественно. Теплица с каркасом из профильной трубы прослужит долго и не подведет даже в самых непредсказуемых условиях. Устанавливается теплица на каменный, ленточный или кирпичный фундамент.


При заливке или укладке фундамента под теплицу не забудьте сразу же установить в него крепления под каркас из профильной трубы, это значительно облегчит установку.

Теплицы из оцинкованной трубы

Процесс практически не отличается от создания теплицы из трубы профильной. Имеется только один фактический недостаток, который очень заметен при сооружении и установке каркаса такой теплицы — с ним не особо удобно работать. Оцинкованная труба, в отличии от профильной, не имеет ровных плоскостей, поэтому крепления делать немного сложнее. Но, это вовсе не говорит о том, что теплица, созданная на каркасе из оцинкованной трубы, будет некачественной. Подобная теплица покрывается любым материалом, десятилетиями выдерживает различные погодные условия, и служит практичной и надежной теплицей для выращивания любых культур на даче.




Теплица из труб своими руками возможна на любом участке, тем более что сделать ее не так уж и сложно. Также вы можете всегда попробовать соорудить теплицу из дерева, ПВХ профиля, оконных рам и накрыть их пленкой или поликарбонатом. О создании теплиц из различных материалов, о заливке и укладке фундамента, об установке каркаса теплиц и натяжении накрытия читайте в материалах нашего сайта.

Репост
Наверх