sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Особенности комнатного выращивания фикуса Эластика

Особенности комнатного выращивания фикуса Эластика с фото
Фикус Эластика является растением из рода Ficus Фикус Эластика, или каучуконосный, от латинского названия Ficus elastica, является растением из рода Ficus. Родиной этого популярного комнатного растения являются территории северо-восточной Индии, а также юга Индонезии.

Содержание:

    • 1. Описание фикуса Эластика
    • 2. Разновидности
      • 2.1. Сорт «Робуста»
      • 2.2. Сорт «Мелани»
      • 2.3. Сорт «Абиджан»
      • 2.4. Сорт «Микс»
      • 2.5. Сорт «Белиз»
      • 2.6. Сорт «Тенике»
    • 3. Фикус Эластика: уход (видео)
    • 4. Уход в домашних условиях
      • 4.1. Микроклимат
      • 4.2. Поливы и подкормки
      • 4.3. Формирование и обрезка
    • 5. Способы размножения
    • 6. Болезни и вредители
    • 7. Советы и рекомендации
    • 8. Как пересадить фикус Эластика (видео)
    • 9. Отзывы и комментарии

Описание фикуса Эластика

Фикус каучуконосный, или Эластика, представляет собой вечнозеленое дерево, которое может в условиях дикой природы достигать высоты в 40 метров.

Очередное расположение листьев придает растению высокую декоративность. Листья обладают овальной формой и имеют острый конец. Они кожистые, блестящие и достигают в длину 30 сантиметров при ширине не более 20 сантиметров. Молодая листва обладает розовато-коричневатым окрашиванием. Для старых листьев характерен темно-зеленый цвет.

Сформированные на растении небольшие плоды овальной формы имеют желто-зеленое окрашивание. В условиях комнатного цветоводства фикус Эластика цветет крайне редко.


Robusta относится к числу самых неприхотливых и выносливых сортов фикуса Эластика

Разновидности

В декоративном комнатном цветоводстве выращиваются несколько разновидностей фикуса Эластика, среди которых особой популярностью пользуются сорта «Робуста», «Мелани», «Абиджан», «Микс», «Белиз» и «Тенике».

Сорт «Робуста»

Robusta относится к числу самых неприхотливых и выносливых сортов фикуса Эластика. Такое комнатное растение является идеальным вариантом для выращивания начинающими или слишком занятыми цветоводами. Толстые листья фикуса способствуют эффективному очищению воздуха в помещении от вредных веществ. Учение фэн-шуй рекомендует выращивать фикус Робуста людям, которые склонны к излишествам в еде или тратах.

Сорт «Мелани»

Elastica Melany является лучшим и наиболее перспективным сортом для выращивания в условиях небольших помещений. Эластика Мелани очень компактна и имеет весьма декоративный внешний вид. Растение обладает небольшими листьями темно-зеленого цвета и очень хорошо кустится. Фикус Мелани неприхотлив в уходе.

Эластика «Мелани» очень компактна и имеет весьма декоративный внешний вид

Сорт «Абиджан»

Фикус Эластика Abidjan характеризуется очень широкими листьями с темно-бордовым окрашиванием. Это комнатное растение неприхотливо и прекрасно подходит для выращивания начинающими цветоводами, которые только начинают осваивать азы комнатного растениеводства.

Сорт «Микс»

Фикус Эластика Микс является вечнозеленым растением с продолговато-овальными, средними по размерам кожистыми листьями. Листва обладает темно-зеленым окрашиванием и характерным блеском.




Фикус «Абиджан» прекрасно подходит для выращивания начинающими цветоводами

Сорт «Белиз»

Каучуконосный фикус Elastica Belize очень популярен. Растение обладает оригинальным трехцветным окрашиванием листьев. Они имеют бело-розовые края и зеленую центральную часть. Этот сорт Эластики отличается требовательностью к освещению и нуждается в качественном уходе.

Сорт «Тенике»

Фикус Тенике обладает очень характерной листвой с нерегулярной пятнистостью. Очень своеобразные по форме пятна могут быть белого и зеленого оттенка. Такой сорт комнатного фикуса Эластика весьма капризный и требует очень грамотного ухода.

Фикус Эластика: уход (видео)

Уход в домашних условиях

Осуществлять уход за комнатным фикусом Эластика не сложно. Значительная часть сортов этого вида фикуса отличается неприхотливостью.

Микроклимат

Пестролистные сорта фикуса Эластика должны быть расположены в хорошо освещенных местах. Растение нуждается в защите от сквозняков и притенении в целях предотвращения прямого попадания солнечных лучей.

Стандартные комнатные температуры подходят для выращивания Эластики. В зимний период температура в помещении не должна опускаться ниже 10 градусов тепла.

Поливы и подкормки

Оросительные мероприятия проводятся по мере необходимости. Полив теплой и отстоянной водой следует проводить при просыхании почвы в цветочном горшке. Растение нельзя заливать. Переизбыток влаги вызывает загнивание корневой системы, что может привести к гибели фикуса.

Фикус Эластика «Микс» является вечнозеленым растением

Подкармливать фикус следует в теплое время года. Вносить следует органические и минеральные удобрения, которые необходимо чередовать.

Формирование и обрезка

В весенний период следует осуществлять санитарную обрезку растения. Удалению подлежат избыточные, а также травмированные побеги. Кроме того, растение хорошо переносит формирование, при помощи которого можно придать кроне очень декоративный внешний вид.

Способы размножения

Размножать фикус Эластика можно посредством черенкования или воздушными отводками. Некоторые сорта Эластики прекрасно размножаются семенами. Однако наиболее востребовано размножение черенками, укоренение которых проводится как в воде, так и посредством непосредственной высадки в почвенный субстрат.




Фикус «Белиз» очень популярен

Болезни и вредители

Фикусы Эластика подвергаются поражениям щитовками, трипсами и паутинным клещом. Избавиться от этих растительных паразитов можно при помощи специальных препаратов, включая такое сильное средство, как «Актара», или посредством народных, проверенных средств. Самым действенным является протирание листвы и стебля мыльным раствором.

Такие проблемы растения, как опадание и скручивание, пожелтение листьев, а также излишнее вытягивание стебля, чаще всего провоцируются несоблюдением правил ухода. Кроме того, особое значение имеет дозирование питательных веществ при осуществлении подкормок. Как недостаток, так и переизбыток удобрений может оказать негативное воздействие на комнатное растение.




Фикус «Тенике» обладает очень характерной листвой с нерегулярной пятнистостью

Мы вам также предлагаем прочитать статью о фикусе Бенджамина «Наташа».

Советы и рекомендации

Важным условием сохранения здоровья такого комнатного растения, как фикус Эластика, является осуществление своевременного пересаживания. Пересадка молодых растений должна проводиться не реже одного раза в два года, а более взрослый фикус можно пересаживать не чаще одного раза в четыре года.

Как пересадить фикус Эластика (видео)

При пересадке применяется метод перевалки, а само растение высаживается с такой же степенью заглубления, как и до этой процедуры. Несмотря на некоторый стресс, каучуконосный фикус достаточно быстро адаптируется и приживается после пересадки и радует цветовода своей декоративной и яркой листвой долгие годы.

Репост
Наверх