sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Фикус Кинки изящный зеленый декор в доме

Фикус Кинки  изящный зеленый декор в доме с фото
Фикус всегда был и остается одним из самых любимых комнатных растений. Вечнозеленое растение семейства Тутовых насчитывает свыше 100 сортов и видов с разными формами, размерами и окраской листьев. Фикус Кинки – один из самых ярких и привлекательных представителей этого семейства.

Фикус Бенджамина Кинки – это карликовое растение с пестрой листвой светло-зеленого цвета и салатным или кремовым окаймлением. Листья мелкие, удлиненные, диаметром около 4 см. У взрослых растений стебли прямостоячие, одревесневшие, с многочисленными пониклыми ветвями. В естественной среде это растение произрастает в тропической зоне Австралии, Азии и на Западе Африки. В домашнем цветоводстве этот цветок ценится за компактность, привлекательность и простоту в уходе.

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Пересадка
  • Формирование кроны
  • Размножение фикуса Кинки
  • Болезни и вредители

Уход в домашних условиях


Чтобы вырастить дома красивое миниатюрное растение, ему потребуется создать оптимальные условия содержания, приближенные к условиям его естественной среды обитания.

  • Это светолюбивый цветок, поэтому ему потребуется яркое рассеянное освещение. Несмотря на то, что этот пестролистный вид легко переносит солнечные лучи, в жаркие летние дни ему потребуется притетение.
  • Фикус Кинки – экзотическое растение, которое не выносит жару в домашних условиях. В зимний период цветок ставят подальше от батарей. Оптимальная температура его содержания составляет 15-17 градусов тепла.
  • Фикус Бенджамина Кинки не любит перестановок с одного места на другое, поэтому с его местом обитания нужно определиться сразу. От постоянных перемещений у фикуса Кинки опадают листья. Это миниатюрное растение не переносит сквозняков и резких перепадов температур.
  • Этот вид не требователен к влажности воздуха и может полноценно развиваться в помещении, где пересушенный или слишком влажный воздух. Тем не менее, не стоит устраивать эксперименты. В условиях умеренной влажности воздуха ваш зеленый питомец будет чувствовать себя комфортно. Этому экзотическому цветку не требуется особый уход и внимание в домашних условиях. Регулярные поливы, периодические подкормки, формирующая обрезка и пересадка по необходимости – залог его полноценного роста и развития.
  • Поливать это растение нужно с особой осторожностью. Фикус Кинки отрицательно реагирует на переизбыток влаги в почве. Переувлажнение может спровоцировать гниение корней и появление грибковых инфекций. Вместе с этим фикус плохо переносит засуху, от недостатка влаги его листья желтеют и опадают. В этом процессе должна быть золотая середина. Поливы следует проводить регулярно и только после просыхания верхнего слоя земли.
  • Добиться максимальной декоративности у этого экзота можно с помощью правильного питания. Самое главное в этом деле —  не переборщить. Фикус тяжело переносит избыток питательных веществ в почве – резко сбрасывает листья.

Существует определенная схема питания фикуса Кинки. Как только у растения закончится период покоя, его начинают удобрять.

На протяжении всего весенне-осеннего периода фикус подкармливают минеральными комплексными удобрениями с периодичностью один раз в месяц. С приходом осени частоту внесения подкормок сокращают, а в конце осени питание прекращают полностью. Дальнейший уход за фикусом зимой осуществляется без питания.

Пересадка




Это одна из важных процедур по уходу за этим цветком дома. Как часто ее нужно делать?
Новоприобретенный экземпляр пересаживают спустя две недели после покупки. Почвенная смесь, в которой произрастают магазинные цветы, не пригодна для их дальнейшего выращивания. В такой земле растение приостанавливает свой рост, сбрасывает листья и может вовсе зачахнуть.

Пересадка фикуса осуществляется в новый горшок на пару сантиметров в диаметре больше предыдущего. Для посадки используется специальный субстрат, который предназначен для выращивания Тутовых или Пальмовых. Частота пересадок этих цветов зависит от интенсивности их роста и наращивания корней.

Пересадка производится методом перевалки в новый вазон. Образовавшиеся пустоты засыпают питательной почвенной смесью и плотно утрамбовывают. На дно горшка укладывают керамзит или гальку. Как для посадки фикусов, так и для их пересадки, рекомендуется использовать вазоны с дренажными отверстиями.

Формирование кроны




Грамотный уход за фикусом Кинки дома включает регулярную обрезку. Ее целью является правильное и красивое формирование кроны. Обрезание листьев и стеблей растение переносит практически безболезненно. Чтобы сформировать пышную, густо облиственную крону, в одну емкость высаживают по несколько экземпляров. Таким образом, взрослый фикус имеет не только эффектную форму, но и очень красивый ствол, состоящий из нескольких переплетенных стеблей.

Из одиночных растений можно сформировать красивое миниатюрное деревце с пышной, изящной кроной.

Размножение фикуса Кинки




Как и большинство других сортов фикуса, это вид можно размножить с помощью черенков или семян.

Размножение черенками – довольно простое и практически всегда успешное дело. Верхушечный черенок срезают наискось острым предметом и опускают в емкость с водой для дальнейшего укоренения. Также укоренить побег можно во влажном песке. До момента образования корней черенок рекомендуется держать в тепле.

Спустя 2-3 недели, когда побег укоренится, его высаживают в легкую и рыхлую землю, затем накрывают прозрачной банкой или полиэтиленом. После того, как растение окрепнет и немного подрастет, его пересаживают в емкость большего размера. Молодому экземпляру требуется такой же уход, как и взрослым растениям. Ускорить процесс укоренения черенков можно, если обработать срез стимулятором корнеобразования, к примеру, Гетероауксином.

Семенное размножение фикуса Кинки – кропотливый процесс, который не всегда дает положительные результаты, поэтому цветоводы его используют очень редко.

Болезни и вредители




Щитовка, паутинный клещ и тля – самые заядлые враги этого комнатного растения. Слабо пораженные экземпляры промывают под душем или опрыскивают мыльным раствором. На запущенной стадии без химических средств лечения не обойтись. Растения обрабатывают инсектицидами или фунгицидами неоднократно.

Опадение листьев фикуса – одна из частых проблем, с которыми сталкиваются многие цветоводы. Неграмотный уход – главная причина этого явления. Резкие перепады температур, недостаток или переизбыток питательных веществ в почве, плохое освещение и частые поливы холодной водой негативно влияют на общее состояние растения. Со временем цветок теряет свои декоративные качества, перестает расти, сбрасывает листья и может погибнуть.

Ухаживать за фикусом Кинки дома совсем несложно, придерживаясь вышеописанных рекомендаций, можно получить привлекательное деревце, которое будет радовать своей ярко-зеленой листвой круглый год.

Репост
Наверх