sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выгодно ли выращивать бройлеров на продажу

Выгодно ли выращивать бройлеров на продажу с фото
  • 1 Выращивание и разведение бройлеров в домашних условиях
  • 2 Породы бройлеров
  • 3 Питание и проживание
  • 4 Разведение бройлеров на продажу
  • 5 Возможные риски

На сегодняшний день множество людей хочет хорошо жить, обогатится. Некоторые задаются вопросом о том, как выращивать бройлеров и куда их, потом продавать? Принесет ли это положительные результаты и существенные доходы? Ответ есть, выращивать бройлеров – выгодно!


Речь идет не только о финансовом обогащении, но и о живом мясе которое будет у вас в хозяйстве. Ведь бройлеры это продукт питания, вы всегда будете уверены, что это мясо без антибиотиков или других негативных примесей, химии. В таком ракурсе выращивать бройлеров стало очень популярно в домашних условиях и выгодно. Ведь если рассматривать вопрос о выращивании куриц для мясного запаса, это, пожалуй, идеальный вариант.

Естественно птица-бройлер – это не обычная курочка. Такое животное намного быстрее зреет и набирает живой вес. Если все правильно делать (ухаживать, кормить), то за пару месяцев можно получить чистый вес бройлера до 4кг. Конечно, все не так просто как может показаться на первый взгляд, есть и небольшие сложности в выращивании. Такие сложности касаются маленьких цыплят, детенышей бройлеров. Они достаточно нежные, нежели обычные куриные детеныши, а соответственно требуют к себе большего внимания и щепетильности, особенно в первые недели своего существования.

Выращивание и разведение бройлеров в домашних условиях


Перед тем как заняться подобным бизнесом нужно хоть попробовать вырастить десяток бройлеров с самого маленького возраста, а уж потом отправлять их на продажу. Если сначала начать заниматься выращиванием, можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, вы сами испытаете на практике все теоретические знания, будете иметь наглядное представление обо всем процессе, и уже в ходе выращивания будет понятно выгодно ли выводить их на продажу, окупится ли затратная часть. Даже если на первый взгляд покажется что такое дело не выгодно, не стоит огорчаться, ведь за свои труды вы получите достаточно хорошее мясо в неплохих количествах. Во время выращивания цыплят самые сложные являются первые три недели. Порой люди отчаиваются, разочаровуются в избранном деле и начинают искать другие способы получения прибыли.

Породы бройлеров




Хотя вроде бы бройлеры не имеют такой четкой породы, но все же есть некоторые разновидности, они называются кроссами. Самые распространенные и скороспелые кроссы:

  • Один из самых известных кроссов – это кобб 500. Подвид очень эффективен и популярен, благодаря своим живучим качествам и идеальным соотношением прироста массы к съеденному корму. Кроме того цвет тушки такого подвида очень красив и имеет приятный желтый цвет, это хороший внешний показатель для продаж. За один месяц бройлеры вырастают до 2кг, в этот период и еще плюс десять дней рекомендуется убивать бройлера.
  • Очень быстрый прирост массы имеет подвид под названием росс 308. Так в сутки прирост составляет примерно 60 грамм. Недостатком росс 308 считается его бледноватый оттенок тушки. За срок в два месяца масса тушки равняется двум килограммам. Как раз двухмесячный срок самый оптимальный для забоя бройлеров.
  • Росс 708 является собратом росс 308. Такой подвид набирает максимальную массу за месяц, дней 40, а масса тушки набирает 3кг. Такая категория бройлера считается оптимальной на сегодня. Минуса заключаются только в бледном цвете, высокой цене.
  • Самый низкопотребляемый вид бройлеров – бройлер-61, такая категория съедает 2кг кормов и набирает 1 кг живого веса.
  • После покупки птенчиков их необходимо отпоить медицинскими препаратами, это позволит укрепить их здоровье и иммунную систему. Как и чем их отпоить подскажет любой реализатор в ветеринарной аптеке, хотя можно такую информацию узнать и у тех людей, которые продают цыплят. В первый десяток дней бройлеры набирают свое здоровье и иммунную систему, если маленький бройлер заболеет, перемерзнет или намокнет, то он будет до конца своих дней вялым, а необходимая масса не наберется. В первый месяц птенцы очень нежные им необходимо много внимания и тепла, причем тепло должно быть в буквальном смысле. Малышей следует греть. Помимо таких процедур, отдельной тематики заслуживает их питание. Чтобы цыплята-бройлеры быстро и в полной мере набирали массу, они должны кушать от души, на все свои силы, соответственно кормушки должны быть всегда полными, это касается как еды, так и воды. К вопросу о еде мы еще вернемся. Все же очень важно в первые дни сделать теплую обитель для цыплят. В помощь могут прийти красные лампы. Как правило, используется одна такая лампа на 250Вт, но если поставлена линия по выращиванию бройлеров, то используют несколько ламп, но меньшей мощности.

    Также малыши бройлеры нуждаются в достаточном пространстве, это необходимо для их перемещений. Поскольку они не спортсмены и бегать так уж сильно не будут, то им нужно место просто, чтобы отходить от лампы, когда будет слишком жарко, и подходить обратно под лампу, когда станет прохладно. Стоит учесть, что лампа не будет выключаться все три первые недели, пока маленькие цыплята окрепнут. Конечно, лампа может быть отключена на некоторый период, но нужно чувствовать грань, и включать ее, чтобы бройлеры не замерзли. Сигналом станет их писк так, что будет понятно, когда нужно включать.

    Стоит отметить важный момент. Маленькие бройлеры не должны мерзнуть в лапы. Так что утепление пола также является важной частью. Достигается утепление естественно по-разному, но если выращиванием вы решили заняться на даче, то самый легкий и дешевый способ, это наложить слой сена, сверху на него положить пленку из полиэтилена и потом кусочек тряпки из хлопка. Конечно такой способ не очень приятный, ведь тряпку придется менять по два раза на день, своего рода «пеленка». У кого много бройлеров и процесс на линию поставлен, то, конечно же, такой способ не подойдет.

    Питание и проживание




    В выбранном бизнесе не стоит забывать о немаловажной затратной части под названием корм и жилье. Самый простой способ кормления птицы это давать им комбикорм. Так что вам потребуются кормушки и поилки, которые можно соорудить самостоятельно, а можно и приобрести в специализированных магазинах. Кормушки помогут уменьшить заботу кормления бройлеров. Для наглядного примера, если кормить бройлеров без использования сухих смесей, то птичек нужно будет кормить 6 раз в сутки. Интервалы между такой кормежкой около трех часов, а перерыв делается только на ночное время с 21:00 до 06:00. Такое кормление обязывает давать как сухие корма, так и мешанки. При этом мешанки не должны задерживаться в кормушках, ведь они быстро портятся.

    Важный момент является таков, что если выращивание бройлеров, это бизнес и далее откормленные куры отправятся на продажу или на убой, то без комбикормов не обойтись. Комбикорм включает в себя много полезных и необходимых для бройлеров микроэлементов и веществ. Так что он сможет в полной мере обеспечить им быстрый и полноценный рост.

    Что касательно жилья для бройлеров, то им может подойти небольшая коробка, конечно если это не сотни цыплят, но если вариант с коробкой не очень устраивает, то клетка тоже может стать домом. Тем более соорудить клетку не составит большого труда. Такие птички выращиваются для подальшего убоя, соответственно им не нужно очень много места. Их маршрут должен быть от лампы где приятно и тепло, до кормушки и поилки, но и маленький свободный пятачок, для того чтобы цыплята могли охладиться отойдя от лампы. Примерные нормы квадратуры для поголовья бройлеров: на 30 цыплят 1 кв. метр, перед тем как забивать птицу, во взрослом возрасте им уже нужно 1 кв. метр на 10 бройлеров, это примерно на 8 неделе. Взяв эти данные можно примерно посчитать и соорудить жилье для птицы. Практика показывает, что когда бройлерам наступает 4 неделя, в период, когда они уже не греются под лампами, их выпускают из клеток, коробок в сарай или большие помещения. Сделав такой шаг, не стоит забывать о чистоте и замене подстилки.

    Разведение бройлеров на продажу

    Одно из важных факторов в выращивании бройлера, является надежный и постоянный поставщик их. От поставщика, зависит, насколько цыплята будут качественные и не подсунет ли он «кота в мешке». Первое правило при выборе молодого бройлера – не гонитесь за низкой стоимостью «скупой платит дважды». Вторым не маловажным фактором является внешнее поведение молодняка и аппетит. Здоровое цыплятко весьма подвижное и четко реагирует на резкие звуки. Сонный вид бройлера, малая активность свидетельствует о нарушении здоровья или содержания цыплят, таких лучше не покупать. Следует еще смотреть на заднюю часть каждого малыша, попа должна быть чистая без остатков кала. Пух бройлера должен иметь блестящий вид и быть мягоньким. Для точного понимания ситуации со здоровьем цыплят и их активностью можно во время покупки посадить в коробку небольшую партию бройлеров и побарабанить пальцами и бочине коробки. Если цыплята здоровые они будут идти на звук. Никогда не покупайте бройлеров на фабриках. Таковые никогда не продадут нормальных птичек, они отбирают их себе на фабрику, а брак продают, порой за смешные деньги.

    Попробовав вывести маленькое поголовье станет понятно какие будут основные затраты (корма, электроэнергия) и станет очевидно на сколько выгодно выращивать птицу на продажу. Следует учитывать географическое расположение, ведь в разных районах стоимость мяса разная. Также бывают разные комбикорма, как по стоимости, так и по качеству. Но в 80% случаях бройлеры на продажу очень выгодный бизнес. При выращивании небольшого поголовья затратная часть может показаться большой, но если это линия по размножению, то все затраты размоются.

    Для примера, в фермерских хозяйствах при выращивании большого количества бройлеров используют глубокую подстилку или пол из сетки, это позволяет заработать деньги еще и на продаже ценного удобрения. Также, обогрев компьютеризирован с датчиками температуры, как отметка на градуснике достигает нужной температуры, лампы гаснут, когда начинает охлаждаться пространство, то лампы включаются. Такая компьютеризация позволяет экономить на электроэнергии. При любом раскладе детали бизнес-плана и все расчеты необходимо делать с расчета месторасположения.

    Продажу бройлеров можно производить на рынках, которые специализируются на сельскохозяйственной деятельности. Там можно продать птицу как мясо и как продукт для перепродажи. Также бройлеров можно предложить маркетам или иным магазинам, простым одиночным покупателям. Рентабельность такого бизнеса достаточно высокая.

    Возможные риски

    Основной риск, с которым можно столкнуться в данном деле, это смертность цыплят. Хотя смертность очень высокая, но при правильном уходе и соблюдения всех правил и требований бройлеры будут расти очень быстро. Чтобы куры нормально росли и не умирали нужно, чтобы они не ели пищу со стола, то есть человеческую еду. Ни какой вермишели, мяса, хлеба не должно попадать в кормушку птенцов.

    В итоге можно отметить то, что люди не просто так придумали автопоилки, автокормушки и прочее. Все это изобретено для экономии времени. Пользуйтесь этим.

    Репост
    Наверх