sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Капельный полив винограда обеспечиваем качественное увлажнение кустарника

Капельный полив винограда  обеспечиваем качественное увлажнение кустарника с фото

Капельный полив на винограднике является приоритетной задачей для каждого садовода, ведь соблюдение оптимальных сроков и норм полива для кустов крайне важно. Соорудить такую систему на участке своими руками ? не проблема. Это можно сделать при помощи специальных приспособлений или сконструировать простейшую систему с похожим принципом действия.

Содержание
  • Преимущества внедрения системы на участке – облегчаем себе жизнь
  • Собираем стандартную систему за час – как справиться?
  • Как сделать простой капельный полив из пластиковых бутылок?
  • 1 Преимущества внедрения системы на участке – облегчаем себе жизнь

    На практике система капельного орошения считается одной из самых эффективных и экономичных по расходу и простоте подаче воды. Она обеспечивает равномерное увлажнение кустарника водой. Особенно подходит данная система полива для жарких и засушливых регионов страны, где приходится постоянно увлажнять почву. Незаменимым  капельный полив станет на холмистой местности и склонах. Именно благодаря умеренному увлажнению в прикорневой зоне виноград получает необходимое ему количество питательных веществ, а садоводы ? качественный урожай.


    Система капельного полива для винограда

    Рекомендуем ознакомиться

    • Гиацинт – как поливать «цветок дождей»?
    • Полив картофеля – подбор оросительной системы и сезонные особенности
    • Полив орхидеи в домашних условиях – как напитать цветок?

    Особым преимуществом данного орошения считается локальная подача воды. Это не мешает параллельно обрабатывать почву вокруг кустарника, а также проводить опрыскивание, так как междурядья остаются всегда сухими. Кроме того, это полезно для растения. Благодаря хорошей аэрации почвы, к корневой системе поступает нужное количество воздуха на протяжении всего цикла вегетации. Все это способствует благоприятному развитию корневой системы

    Удобно монтировать систему при шпалерно-рядовой высадке винограда. При этом нижнюю проволоку шпалеры можно использовать в качестве несущей, привязывая к ней трубопровод с капельницами для полива. Местная подача воды в прикорневую зону спасает от лишней влаги листья винограда, в результате чего снижается риск развития грибковых болезней и вирусов, а после обработки кустарника химическими препаратами вещества дольше остаются на листовых пластинах.

    Помимо увлажнения, система капельного полива предназначена для внесения растворенных удобрений в прикорневую зону. Она позволяет размещать виноградники на умеренно-засоленных почвах, снабжая их слабосоленой водой.

    2 Собираем стандартную систему за час – как справиться?

    Схема работы системы капельного полива довольна проста. Подача воды может быть с определенным интервалом времени или постоянно небольшими порциями, в зависимости от погодных условий и требовательности к увлажнению. Соорудить свою систему капельного полива для орошения винограда можно из самых простых конструкций, большинство из которых вы сможете найти дома. Готовое устройство чем-то очень напоминает капельницу, только для питания винограда. Вам понадобится:

    • медицинские капельницы;
    • шланг (диаметр 1-1.5 см);
    • заглушка;
    • фильтр (магазинный или сделанный из поролона);
    • переключатель подачи воды;
    • дозатор (пластиковая бутылка).

    Сбор конструкции капельного полива

    Установку системы начинаем с подсоединения шланга. Его можно подсоединить непосредственно к водопроводу, однако лучше к бочке с водой. Для того чтобы сделать все правильно, разложите шланг вдоль грядки с виноградом и отметьте на ней маркером те места, где будет осуществляться подача воды в прикорневую зону. Отверстия проделываем при помощи нагретого шила или спицы, предварительно подобрав под размер отверстий форсунки, куда будут вставляться и медицинские капельницы. Если вы прогадали с размерами и сделали их больше, поможет исправить ситуацию герметик.

    Перед подсоединением шланга устанавливаем фильтр. Если он самодельный из поролона, то можно сразу положить его внутрь бочки, закрыв отверстие. На другой конец шланга подсоединяем заглушку, а затем приступаем к креплению капельниц, после чего тестируем систему. Чтобы влага к винограду подавалась равномерно, а вода не разбрызгивалась по всему участку, устанавливаем дозатор. Самым простым и доступным вариантом станет обыкновенная пластиковая бутылка. Подвешиваем ее горлышком вниз и делаем в ней отверстие, равное диаметру трубы, вставляем бутылку в основную трубу, из которой осуществляется подача воды.

    Внутри бутылки труба изгибается петлей у самого дна, у основания пластика проделываем два небольших отверстия. Первое ? для выхода воздуха, а второе ? для размещения капельницы или другой трубки для подачи воды. Благодаря дозатору жидкость постепенно заполняет пространство бутылки, после чего она попадает в шланг и разносится по капельницам. При больших площадях полива таких дозаторов можно сделать несколько. Чтобы вода из бака поступала самотеком, емкость с водой устанавливаем выше уровня трубопровода с капельницами примерно на метр.

    Ухаживать за такой системой просто. Нужно периодически очищать ее от засоров и менять фильтр. Данная схема установки подойдет для орошения одной-двух грядок винограда, высаженных параллельно. При большем количество рядов придется установить систему с магистральной трубой и капельными лентами, с которой вы сможете подробнее ознакомиться в статье капельный  полив клубники под агроволокном. А если вы планируете осуществлять при помощи капельной системы подачу жидких подкормок, придется дополнительно установить подкормочные узлы.

    3 Как сделать простой капельный полив из пластиковых бутылок?

    Капельный полив из пластиковых бутылок пользуется популярностью среди тех, кто неделями не бывает на даче. С помощью бутылок различного объема обеспечивается капельный полив винограду от 2 дней до недели. Их можно установить под каждый куст, поддерживая равномерное увлажнение растения. Для больших кустарников предпочтительней использовать пластиковые бутылки объемом 2-5 л. Закручиваем бутылку крышкой и проделываем в ней отверстия. Их количество будет зависеть от типа почвы. Если виноград растет на глинистых почвах, делаем от четырех до шести отверстий, а на легких и песчаных двух отверстий будет достаточно.




    Система капельного полива из бутылок

    Перед установкой тары в землю отрезаем у нее дно, прикапываем горлышко в прикорневой зоне кустарника на глубину 1-2 см. Наливаем в бутылку воду, которая сквозь отверстия будет медленно поступать к корневой системе. Если необходимо дополнительно увлажнить и листья, то небольшие пластиковые бутылки с мелкими отверстиями и прорезанным дном можно подвесить вверху на шпалере. При выборе такой системы орошения всегда учитывайте, что в среднем на один взрослый куст винограда необходимо от 7 до 10 ведер воды. Исходя из этого, используйте необходимое количество бутылок.

    Репост
    Наверх