sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Как подобрать шланг для капельного полива

Как подобрать шланг для капельного полива с фото

Подводят воду непосредственно к грядкам с помощью металлических либо пластиковых труб, далее, с помощью переходников и капельных лент или шлангов создают магистраль.

Капельный шланг представляет собой специальный шланг с вмонтированными капельницами.

Какой шланг для капельного полива выбрать

Выбирать шланг необходимо не только опираясь на производителя, но и на эксплуатационные характеристики:

  • производительность вмонтированных капельниц,
  • толщина стенок шланга (либо ленты)
  • расстояние между капельницами.

Наиболее приемлемыми считаются производительности от 1,2 до 4 л/час, в зависимости от масштабов поливаемой области.

Расстояние между капельницами обычно варьируется от 20 см и до 1,5 метров.

Толщина стенок капельного шланга — самая важная характеристика. Именно она влияет на стоимость капельного шланга, срок его службы и вариант укладки (наземный либо подземный).

Лучше всего покупать шланг для капельного полива с толщиной стенки от 0,2 до 1,25 мм. Если шланг менее 0,2 мм (тонкостенный), то прослужит он скорее всего только один сезон.  Этот вариант обычно используют в целях экономии денег и для эксперимента совместимости капельного полива с растениями на дачном участке.

Если вы хотите более надежный капельный полив, то приобретайте шланг с толщиной стенок не менее 0,8 мм. Его можно использовать как при укладке под землю, так и на поверхности.

Капельная лента для полива

Помимо капельного шланга можно также использовать капельные ленты, которые выполняют те же функции. Они имеют некоторые конструктивные особенности:

  • Поперечное сечение не круглое, а овальное, в связи с чем видоизмененная форма капельниц (в виде щели).
  • Внутри капельных лент находится эмиттер турбулентного потока, который, как утверждают производители изделия, создает более точную дозировку полива, защищает капельницы от засорения и способен подавать воду на большие расстояния.
  • Ленты, как правило, имеют меньшую толщину стенок, которая варьируется в пределах от 0,125 до 0,4 мм.

Капельные ленты бывают бесшовные и клееные. Клееные ленты — дешевый вариант, их хватает на один сезон. Бесшовные — дороже, зато имеют больший срок службы.

Капельные ленты не являются замкнутой цепью, поэтому в конце поливочной магистрали нужно ставить специальную заглушку, либо заворачивать их и закреплять.

Поливочные отверстия у капельных лент расположены на меньшем расстоянии друг от друга (15-30 см), чем у капельных шлангов.

Стандартные диаметры капельной ленты:

  • капельная лента 16 мм (используется наиболее массово. Основное ограничение этого диаметра – линия полива не может превышать 250 м при приемлемой равномерности полива)
  • капельная лента 22 мм (используется реже. Линия полива из такой ленты может достигать 450 м в длину).
Репост
Наверх