sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько весят лошади: категории, определение

Сколько весят лошади: категории, определение с фото
  • 1 Весовые категории лошадей
  • 2 Степени упитанности лошадей
  • 3 Средний вес лошадей по породам
  • 4 Как самим рассчитать массу лошади?

Когда смотришь на красивую и грациозную лошадь, размеры которой впечатляют своим величием, а мускулистые конечности заставляют завидовать ее выносливости, то непременно задумываешься, сколько же она весит. Казалось бы, есть определенная весовая категория для всех лошадей, однако это совсем не так. Согласно данным специалистов иппологов, есть специальные формулы измерения веса лошадей для всех видов и пород. Полное владение данной информацией может очень сильно помочь людям, которые имеют конеферму или же связывают свою жизнь с ними.

Весовые категории лошадей


Детально изучив и определив происхождение и породу лошади, можно легко определить ее тип и критические точки в весе. Зачастую, более правильные данные удается получить при диагностике здоровой лошади, так как она растет и развивается без какого-либо вмешательства. Существуют следующие весовые категории:

  • легкие лошади (животные, которые на протяжении всей своей жизни не набирают больше 400 кг). Следует подчеркнуть, что существуют представители, которые не достигают 200 кг, а в наиболее редких случаях — даже 20 кг. Именно из-за таких довольно широких весовых рамок данная категория является самой большой.
  • среднетяжелые (вес этих лошадей зачастую варьируется от 400 до 600 кг). Данную категорию скакунов можно встретить чаще всего, так как их легче всего кормить и выращивать.
  • тяжелые (чтобы попасть в данную категорию лошади нужно весить более 600 кг). Немаловажно, что обзавестись лошадью этой породы очень тяжело, ведь их очень трудно найти, да и заплатить за такую гордость придется целое состояние.

Степени упитанности лошадей


Лошади – это животные, которые испокон веков помогали человеку. Однако, скакуны довольно строптивые и свободолюбивые животные, с желаниями которых следует считаться. В зависимости от того, для чего Вы завели себе лошадь и как именно собираетесь пользоваться ее услугами, есть степень упитанности животного, которую следует соблюдать. Существуют такие категории:

  • выставочные лошади (животное должно быть упитанодо округлых красивых форм, иметь блестящую шерсть). Что касается этой категории, то она требует максимально внимательного и дорогого подхода. Если Вы не уверены, что у Вас будет хватать времени регулярно ухаживать за животным и его внешним видом, то брать на себя такую ответственность не стоит.
  • заводские лошади (данный тип скакунов должен быть хорошо откормлен). Достаточно внушительный вес данной категории лошадей позволяет им без всяких усилий вынашивать свое потомство здоровым и легко размножаться.
  •  рабочие лошади (скакуны должны быть в меру упитанными, не иметь избыточных жировых отложений). Много внимания следует обращать на питание рабочих лошадей, так как перекормка или же недокормка могут в дальнейшем угрожать животным резким снижением работоспособности.

Не стоит забывать, что плохая упитанность лошади–это результаты недобросовестного ее содержания, плохого ухода, а также большого количества принудительных работ. Также причинами резкого снижения веса могут выступать всевозможные болезни этих животных или же преклонный возраст.

Средний вес лошадей по породам




Конечно же каждый вид и порода лошадей имеют свои способности, в число которых входит и их вес. По весу животного всегда можно определить, как за ней ухаживают хозяева, правильно ли она питается и не болеет ли часом.

Такие представители категории легких лошадей, как пони, зачастую весят от 100 до 200 кг. Данный вес является показателем хорошо здоровья и уровня жизни животного. Однако следует учесть тот факт, что пони Фалабелла за всю свою жизнь довольно редко доходят до отметки в 20 кг. Поэтому в спорных вопросах разумно будет обратиться к специалисту.

Что касается лошадей, которые регулярно берут участие в разных соревнованиях и скачках, то их весовая категория колеблется от 600 кг до 400 кг. Если животное имеет вес больше или меньше названного, то нужно обратиться к ветеринару. Лишний вес может означать избыточное питание лошади, а вот недостача — болезнь или неправильное содержание скакуна.

Средний вес категории тяжеловозных скакунов зачастую колеблется от 700 до 900 кг. Однако во всех правилах есть свои ограничения. К примеру, средний вес лошади породы Шайр составляет 1400 кг.

Как самим рассчитать массу лошади?

Для того, чтобы самим рассчитывать массу скакунов, нужно знать специально выведенные формулы. В общей сложности их около пяти, однако наиболее точной и распространенной считается формула Ульриха Дюрста. В его варианте переменой является длина охвата груди животного, а в качестве множителя используют специальный коэффициент, относящийся к определенной породе.

Итак, чтобы определить массу легкоупряжных лошадей, для начала следует умножить обхват груди в сантиметрах на коэффициент 2,7. Однако для представителей средней тяжести, к примеру, множителем будет цифра 3,1, для тяжеловесных же — 3,5.

Визуально формула имеет такой вид: ЖМ=ОГх (постоянная).

Еще одной часто используемой для расчета массы формулой есть функцияМаторина. В этом случаерассчитывается шестикратный обхват груди скакуна, из которого вычитаютнеизменное число 620.

Данная формула выглядит таким образом: ЖМ=ОГх6-620.

Также имеются формулы и намного сложнее, однако их уже применяют в профессиональном конном спорте. В такие расчеты учитываются разные переменные, благодаря чему точность массы животного удается узнать до мелочей.

Репост
Наверх