sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Монгольская порода лошадей: фото и описание

Монгольская порода лошадей: фото и описание с фото
  • 1 История породы
  • 2 Характеристика
  • 3 Особенности характера лошадей
  • 4 Условия жизни
  • 5 Значимость породы

Монгольская лошадь – это знаменитая порода лошади родом из Монголии, которая уже многие века сохраняет свой первозданный вид. Верховых лошадей этого легендарного вида можно найти на севере, северо-востоке и северо-западе Китая. Они все также гуляют и питаются в нагорье или высоко на полях, образовываясь в табуны. Монгольские скакуны до сих пор выполняют роль помощника человека: перевозят всадников и их грузы и значительно упрощают жизнь в хозяйстве.

История породы


К сожалению, сохранилось мало информации о монгольских лошадях того времени, так как кочевники, которые начали использовать лошадей, не вели племенных книг учета. Но ученные, исследовавшие генотип коней, выяснили, что порода развивалась на протяжении трех тысячелетий. Предками данного вида считаются тарпаны, проживавшие на севере Китая.

Если следовать историческим фактам, как раз в эпоху Чингисхана был сформирован современный тип лошадей. Спустя время, благодаря монголам, которые сохраняли чистоту породы, современная монгольская лошадь абсолютно ничем не отличается от той, что помогала воинам в армии Чингисхана в период двенадцатого столетия. За счет того, что монгольская лошадь использовалась в качестве «оружия», Чингисхану и всему правлению удалось создать огромную и богатую империю.

Позже, порода родом из Монголии положила начало для выведения других пород в России, Европе и Азии.

Характеристика


Тело у лошади габаритное и сильное. Ноги сухие и короткие. Мускулистая шея, большая голова и широкий лоб. Так как на их родине не привыкли подковывать лошадей, у монгольских скакунов устойчивые и сильные копыта. Особенность является их шерсть. Она грубая и жесткая, а на зиму лошадь дополнительно утепляется, обрастая еще больше шерстью.

Небольшая по габаритам лошадь разнообразна в своей масти. Существуют рыжие, каурые, чубарые и пятнистые масти.

Обычно такая порода верно служит и помогает хозяину до 24 лет. Монгольская лошадь очень вынослива и терпелива. Она может передвигаться целые сутки без остановки, преодолевая до 80 км. В крайних случаях может пройти и 120 км.

За долгие годы развития и адаптации породы, лошади приучились жить в суровом климате и питаться скудной растительностью. Со временем они научились накапливать запас подкожного жира и экономно его израсходовать. Когда наступает лето, а походы кочевников длительные, кони могут длительное время обходиться без воды и еды.

Особенности характера лошадей




Монгольские лошади очень дружелюбны и спокойны. Они уравновешены, выносливы и терпеливые. Отличительной чертой является любовь к детям.

Именно с помощью этой породы, детей обучают верховой езде.

Если отнестись с уважением и добротой  к этой лошади, она непременно ответит взаимностью и станет настоящим другом.

Условия жизни




Если учитывать историю происхождения породы, она зарождалась в условиях кочевничества, лошади привыкли находиться в полях. Им не страшны климата и непогода. Они любят гулять табунами и не требуют на себя много затрат и ухищрений.

В уходе главное смотреть за тем, как развивается и растет конь. Важно часто осматривать ее у ветеринара и следить за ее суставами. Чаще всего этот вид страдает от заболеваний сердца и сосудов. Если ухаживать за лошадью не достаточно верно, у нее возникают воспаления на копытах и экземы на коже.

Даже если в питании монгольские лошади не требовательны, их все равно стоит баловать сеном, зерновыми культурами и даже сахарком.

Значимость породы

Изначально порода была выведена для кочевой жизни. Сейчас ее используют как транспорт для перевозки и в спорте. Казалось бы, что лошадь имеет небольшие размеры, но в конных соревнованиях она участвовала ни раз и даже побеждала. Также порода используют для разведения других видов лошадей.

Монгольская порода лошадей отличилась в культуре и традициях Монголии. Для монголов лошадь — это не просто скакун, а уважаемый член семьи. По традиции, как только мальчику исполняется три года – ему дарят первую лошадь. Как раз монгольская порода лошадей и служит первым учителем в верховной езде и остается ребенку другом. Считается, что есть мясо лошади неприемлемо, если это не обусловлено экстренной ситуацией и затяжным голодом. Современные богатые люди, которые очень любят лошадей, до сих пор заводят эту породу, не нагружая их работой.

Репост
Наверх