sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Вредители укропа и борьба с ними

Вредители укропа и борьба с ними с фото
Насекомых, питающихся исключительно укропом, не существует. Но множество вредителей повреждает его посевы наряду с другими овощами. Проволочники и ложнопроволочники, личинки майского жука, медведка и гусеницы подгрызающих совок повреждают подземные части растений. Кроты и полевые мыши, муравьи могут вредить корням, вырывая норы. Наземные части поражают паутинные клещи, трипсы, листоблошки, цикадки, и множество других насекомых. Не брезгуют зеленью и разные слизни.

Культура редко занимает ведущее место на огороде. Всех этих живых существ будет неверно назвать вредителями укропа. Борьба с ними проводится при превышении ими критического количества и обусловлена обычно поражением других огородных культур. Но есть ограниченно специализированные виды, выделяющие своим вниманием укроп.

Зонтичная, другие названия: укропная, морковная, анисовая – моль


Невзрачная бабочка, передние крылья бурые, немного красновато-коричневые, до 19 мм в размахе, задние серые. Род Depressaria насчитывает 109 видов, несколько различающихся внешне. Гусеницы бурые с красноватым оттенком, между сегментами зеленоватые. За год выводится от одного (на севере) до трёх (на юге стран бывшего СССР) поколения.




Поражают семенники культур семейства зонтичных: морковку, тмин, анис, укроп, борщевик, кориандр и другие. Гусеницы объедают бутоны и незрелые семена, оплетают зонтики паутиной, скрепляя между собой. Существенный вред приносят только при заметных площадях семенников.

Меры борьбы




Как профилактика помогает уничтожение диких зонтичных вблизи семенных посевов, особенно борщевика. Важно провести вовремя уборку и обмолот зонтиков. Надобность в химической обработке возникает редко, при необходимости обрабатывают инсектицидами по инструкции к препаратам.

Щитник линейчатый (графизома полосатая, итальянский клоп)




Клоп до 11 мм. длиной. «Итальянский» – указание не на страну происхождения, а на отдалённое сходство с полосатой расцветкой гвардейцев Ватикана. Сложно спутать с любым другим вредителем – уж очень яркое насекомое. И не зря: такая заметная окраска предупреждает пернатых о его несъедобности.




При опасности не улетает, а замирает, выпуская вонючий и жгучий секрет. Для человека это не ядовито, но птицы его не трогают. Хоботком высасывает сок из незрелых семян зонтичных растений, молодых побегов, соцветий. В результате семена получаются щуплые, некачественные или не образуются вовсе.

Меры борьбы




Очень заметны отряды из 10-15 клопов, собравшихся на спаривание на верхушках высоких растений. Такие группки удобно локально опрыскать (например, дыхлофосом из баллончика) или стряхнуть в ведро с водой. Необходимости в сплошной обработке посевов обычно не возникает.

Тля




Строго говоря, они поражают многие огородные растения, не только укроп. Есть морковная, бахчевая, ивово-морковная и другие. Это мелкие, полупрозрачные насекомые, обычно зелёного или зеленоватого цвета. Энергично высасывают сок из многих растений. Но часто замечаем именно на укропе зелёные жучки.

Что делать?




Обрабатывать ядохимикатами нежелательно: укроп используем обычно в свежем виде, просто помыв листья, а добавка яда в организм как-то не прельщает. К счастью, вредитель имеет нежные покровы, и борьбу с тлей на укропе выгодно проводить без химических препаратов. Используем самодельные ядовитые растворы, такие как настойка табака или томатной ботвы.

Картофельную или томатную ботву (яд – соланин, давший название всему семейству паслёновых – Solanaceae) заливаем водой. Ведро воды на 1,5-2 кг измельченного сырья. Выдерживаем 3-4 часа либо полчаса кипятим, добавляем немного мыла или порошка. Мыло снижает поверхностное натяжение, в результате раствор лучше распределяется и прилипает.

Растения табака (действующее вещество­ – никотин) 100 гр. зелени на литр воды сутки настаиваем, процеживаем, добавляем мыло и опрыскиваем. Можно использовать и посыпание табачной пылью. Ещё настойки для выведения тли делают из чистотела, пиретрума, жгучего перца. А как убрать тлю с укропа, если небольшое количество всё же присутствует на сорванной зелени? Проще всего – смыв сильной струей воды.

Следует с осторожностью применять пестициды на зеленных культурах. Если часть яда теоретически разрушается при хранении или готовке овощей, то зелень укропа используется сразу. И без термообработки. Лучше постараться обойтись без опрыскивания при его выращивании.

Защита растений без химии — видео

Репост
Наверх