sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание индоуток в домашних условиях: видео

Содержание индоуток в домашних условиях: видео с фото
  • 1 В  домашних условиях
  • 2 Особенности разведения мускусных уток в домашних условиях
  • 3 Инкубация индоуток

У домашних индоуток много названий. Их еще называют «мускусными», «немыми» и «древовидными». По одной из версий название «мускусная» произошло от приростов на клюве этой птицы, которые имеют свойство источать своеобразный мускусный запах.


Названию «древовидные» они обязаны своим окрасом. Ну а «немые» они потому, что в отличие от других видов уток не крякают, а лишь шипят. Что, кстати, служит весомым аргументом в пользу выбора этих птиц для небольших домашних хозяйств. Тот, кто, когда-либо держал обычных уток, знает, как порой надоедает постоянное кряканье этих птиц.

В отличие от распространенного мнения, среди предков индоуток никогда не было индюков. Эту птицу в свое время приручили индейцы. Поэтому долгое время она называлась «индейская утка». Со временем ее начали разводить и в Европе, где она получила широкое распространение, приблизительно тогда же сократилось и ее название.

В  домашних условиях


Индоутки в последнее время начинают пользоваться все большей популярностью. И этому есть объяснение. Они имеют ряд преимуществ перед другими домашними птицами. Главные из которых заключаются в следующем:

  • Неприхотливость. Как правило, уход за этой птицей не составляет особых сложностей. Индоутки выносливые, абсолютно невосприимчивые к большинству распространенных птичьих заболеваний. У них достаточно сильный иммунитет. Смертность даже у утят гораздо меньше, чем у других видов птиц.
  • Спокойный нрав. Такие утки не создают проблем на домашнем подворье. Они всегда держатся особняком, в драки не вступают. И практически всегда настроены миролюбиво по отношению к хозяину. Содержать их совсем несложно.
  • Быстрый рост и набор веса. Индоутки готовы к забою гораздо раньше, чем другие популярные виды домашних птиц. Масса двухмесячных утят колеблется в районе 2 кг. Однако дальнейший откорм птенцов нецелесообразен по причине того, что в этот период у них наступает смена оперения. А когда начинается этот период, птицы сильно сбавляют в весе. Вес взрослого селезня достигает 6 кг, уточки – приблизительно в два раза меньше. Конечно же, на то, сколько будет весить птица, влияет много факторов, например, правильное кормление, уход и т.д.
  • Всеядность. Благодаря которой, уход за индоутками становится абсолютно необременительным для хозяев. Их кормят травой, листьями, комбикормом, корнеплодами и даже мясными и рыбными отходами. Эти птицы любят ряску, на зиму ее можно сушить и добавлять в пищу в сухом виде. Обязательно подсыпайте им в корм песок, ракушечник или мел. Это обеспечит птицу необходимым запасом кальция.
  • Отличное качество мяса. Оно считается гораздо более диетическим, чем куриное. И содержит меньше холестерина. На вкус оно более нежное и мягкое, чем у других видов птиц. Особую ценность в кулинарии представляет печень этой птицы. Она содержит особый фермент, с помощью которого можно лечить даже грипп.
  • Съедобные яйца. В отличие от других видов уток, яйца этой птицы можно использовать не только для выпечки. Они вкусные и считаются даже полезнее, чем куриные. В среднем индоутка несет в год около 100 яиц. При этом они крупнее куриных.
  • В приусадебных хозяйствах их чаще всего содержат вместе с другими видами птиц. Они не агрессивно настроены к соседям и со всеми ладят. Зимой в помещении, в котором они живут, не должно быть сквозняков и сырости.

    В принципе, родительское стадо индоуток можно держать и без выгулов. Однако свежий воздух идет на пользу их здоровью и способствует повышению половой активности. Гулять их лучше выпускать, когда закончится утреннее кормление. Лучше приблизительно к 11 часам – это как раз то время, когда индоутки уже заканчивают кладку яиц и еще успевают получить порцию необходимо им солнечного света. В отличие от других видов уток, они начинают нестись рано утром.

    Мускусные утки не нуждаются в водоеме. Эта также существенно облегчает уход за ними. Однако в летнее время на месте выгула будет неплохо поставить для них корыто с водой, где они смогут купаться.

    Чтобы индоутки не летали по вашему подворью, необходимо им подрезать первый фаланг крыла, когда пройдут сутки после их рождения. Взрослым индоуткам лучше этого уже не делать, иначе они перестанут нестись.

    Как составить правильный рацион для индоуток можно узнать из этого видео.

    Особенности разведения мускусных уток в домашних условиях

    Разводить этих птиц совсем несложно. Как правило, их разведение начинается с подбора взрослых особей на племя. Вам понадобятся четыре уточки и один селезень.  Нестись мускусные утки в домашних условиях начинают в апреле, с наступлением тепла. Когда самочка снесет около двух десятков яиц, она начинает гнездиться.




    Индоутки – хорошие мамаши. Они сами прекрасно знают, что нужно сделать, чтобы их яйца послужили началом зарождения новой жизни. От хозяина требуется лишь слегка подкорректировать сам процесс.Теперь ваша задача заключается во внимательном отношении к каждому яйцу.Желательно, все яйца помечать, например, просто маркером писать на них дату, когда утка его снесла. Яйцо должно пролежать около 15 дней в гнезде. Если оно перележит, птенец с него не вылупится. Яйца нужно переворачивать каждый день.

    На то, сколько птенцов вылупится из яиц, очень сильно зависит качество племенных особей, особенно селезня. Если он хороший, то из всех яиц вылупятся утята.

    Во время насиживания ни в коем случае не подпускайте к наседке других утят. Иначе она не разберется, что к чему и пойдет выгуливать чужих детей, бросив при этом своих.

    Птенцы появляются через месяц.В первое время они требуют много ухода. В сутки утята еще неспособны есть и пить. Поэтому им нужно показать, как это делается. Опытные хозяева обычно используют такой способ. Они варят вкрутую яйцо, мелко его рубят и высыпают на спинки птенцам. Маленькие утята обычно живо реагируют на все, что движется и начинают хватать еду, одновременно приучаясь к пище. С третьего дня они уже кушают и пьют самостоятельно. В первые пять дней их кормят вареными яйцами, различными кашами с молоком. А с пятого дня уже можно добавлять мясные домашние отходы, естественно, предварительно мелко порубанные. Для предотвращения рахита и стимуляции развития, желательно добавлять в их корм витаминно-минеральные добавки. Картофель скармливают только, начиная с 10 дня рождения. В дальнейшем уход за ними организовывают такой же, как и за взрослыми особями.

    О тонкостях разведения мускусных уток с вами поделится опытный заводчик на этом видео.

    Инкубация индоуток

    Если вы по каким-то причинам не можете разводить мускусных уток естественным путем, можно воспользоваться инкубатором. В таком случае можно обойтись без утки, но придется уделить особое внимание отбору яиц. От этого зависит количество и качество молодняка. Яйца нужно брать только от взрослой птицы, которая уже начала нестись естественным путем. При этом желательно, чтобы утка получала достаточное количество зелени, витаминов и минералов.




    Яйца неправильной формы, слишком длинные или наоборот круглые  — это брак. Также на скорлупе не должно быть различных наростов или отложений. Обязательно обратите внимание на то, сколько весит яйцо. Его вес не должен быть меньше 70 г. И главное условие —  они должны быть старше 15 дней. Это время их нужно держать при температуре не выше 10 градусов тепла и при высокой влажности воздуха.

    Во время инкубации яйца придется переворачивать до четырех раз в день. Обязательно придерживаться показателей влажности. Можно просто поставить рядом емкости с водой или проводить опрыскивание дважды в день.

    Начиная с 24 дня, переворот следует прекратить и инкубатор открывать как можно реже, поскольку начинается период наклева. Следить за влажностью необходимо продолжать. С 32 дня начинают появляться птенцы.

    Инкубация индоуток – не самое простое занятие. Но, если другого выхода нет, можно вырастить мускусных утят и таким способом.

    Содержать индоуток в домашнем хозяйстве очень выгодно и совсем не хлопотно. Это очень непривередливые и перспективные домашние птицы. Если вы будете соблюдать основные правила их разведения, вы очень быстро оправдаете все затраты на первоначальном этапе.

    Больше информации о выращивании индоуток можно посмотреть на этом видео.

    Репост
    Наверх