sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Что делать, если у орхидеи пожелтели или опали листья

Что делать, если у орхидеи пожелтели или опали листья с фото
 Орхидея — это не просто эффектный цветок, это- украшение помещения. Если хотите в свою комнату привнести некую экзотичность, смело ставьте на подоконник эту роскошную тропиканку. Безусловно, орхидея очень красива, однако этот цветок относится к разряду очень капризных. Это растение в домашних условия требует определенного и тщательного ухода, без которого оно начинает болеть. Почему это происходит, что делать, если листья желтеют? Знайте, это верный признак того, что вы допустили ошибки в уходе за цветком.

Содержание

  • Причины пожелтения листьев у орхидеи
    • Естественное отмирание листьев
    • Влияние других растений
    • Освещение
    • Недостаточность или переизбыток питания
  • Предвестники пожелтения листьев
  • Заключение

Причины пожелтения листьев у орхидеи

Мы попробуем разобраться, по какой причине у орхидеи начинают желтеть листья.

Естественное отмирание листьев


Не всегда стоит бояться пожелтения листочков растения. Естественное опадение листьев — это одна причина, почему желтеют листья у орхидей. Сортов этого растения огромное множество, поэтому и процесс пожелтения и опадания листьев у них разный. У некоторых листочки начинают опадать через три года, а у некоторых этот процесс может начаться и через год. Поэтому, если условия выращивания соответствуют орхидейным стандартам, значит, дело просто в естественном процессе, поэтому делать ничего не нужно.

Влияние других растений

Первая причина, почему желтеют листья у орхидеи, может быть в том, что у вас на подоконнике помимо нее выращиваются юкка, араукария, пеперомия или кордилина.

Если же таких зеленых растений у вас нет, то причины в другом. Таких причин может насчитываться несколько, однако, основная причина – неверный уход.

Освещение




В основном листья цветка начинают желтеть постепенно, начиная от основания, а затем просто опадают. Это может происходить из-за отсутствия света, например, если вы держите орхидею на северной стороне окна. Если вовремя не устранить причину пожелтения листьев, то со временем стебель может начать темнеть в сторону коричневого окраса. Если растение уже находится в таком состоянии, нужно немедленно срезать все пожелтевшие листья, либо же поступить более радикально — срезать верхушку. После этой, не совсем щадящей для орхидеи процедуры, ей нужно время для восстановления. Продолжительность восстановительного периода будет зависеть от количества оставшейся здоровой ткани растения.




Привычные для нас традиционные растения в плане света довольно неприхотливы, но для экзотической и теплолюбивой орхидеи яркий свет необходим. Она любит яркие лучи солнца, но они должны быть рассеянными. Если же лучи солнца прямые, то это может также навредить цветку, как и затененность. Если вы заметили на листьях пятна, знайте, солнечные лучи прожигают нежные листочки вашего растения.

Если же листья желтеют и становятся вялыми, то причина в недостатке освещения. Помните, что большинство домашних растений не любят прямых солнечных лучей, с помощью тюли или жалюзи вы сможете защитить свои цветы. Без нужного освещения растение может протянуть максимум 24 месяца. Наиболее чувствительные к недостаточному освещению такие сорта : ангрекумы, ринхостилисы, ванда.

Недостаточность или переизбыток питания




Почему еще у растения могут желтеть листья? Причина может таиться в удобрениях, которые вы используете, а точнее, в самом составе удобрений. Если в химическом составе удобрений не хватает калия, то вначале у тропиканки начинают бледнеть листья, потом желтеть, в конечном счете, листья высыхают и опадают.

Почему калий так важен для орхидеи, и что делать, если причина в составе удобрений? В первую очередь калий — это неотъемлемый элемент, благодаря которому старые ткани растения перерождаются в новые. При нехватке калия страдают не только листья, но и другие части эпифита. Основное и, пожалуй, единственное решение данной проблемы — это использование подкормок с высоким содержанием калия и железа, так как орхидеям, как и другим тропическим цветам, эти два элемента просто необходимы.

Прежде, чем использовать дополнительный подкорм с калием и железом, растение нужно пересадить в новый субстрат с наиболее приемлемым составом.


Еще об удобрении. Мы уже отметили, что в подкормке должны содержаться железо и калий. Но в некоторых случаях и это не спасает растение. Вы, наверное, задумались, почему так происходит. Дело все в сорте орхидеи. Иногда, купив орхидею сорта фаленопсис, вы получаете растение «закормленное» различными стимуляторами и удобрениями для скорого роста и цветения. Такие орхидеи вначале выглядят очень привлекательно, радуют глаз пышными и сочными цветками, но через год такое растение может резко измениться. Растение начинает истощаться, оно не цветет, а листья постепенно желтеют и вскоре опадают. При этом стандартные меры спасения, такие как смена удобрения, пересадка в другой горшок и изменения режима полива, не помогают. А все дело в том, что растению умышленно перед продажей сделали «перекорм» для придания более декоративного и яркого вида. Но спасти такое растение все-таки можно.

Что для этого нужно делать? Для начала исключите на первое время прикормки, поставьте орхидею в светлое место. После двух недель «диеты» можно начать использовать прикормки, но разбавленные водой 50 на 50. Потом можно начать использовать азотное удобрение — для возобновления роста листочков.

В восстановительный период, а это год или два, от всяких прикормок для быстрого цветения необходимо отказаться.

Предвестники пожелтения листьев




Если вы начали ощущать шероховатость на листьях, то это первый признак их скорого пожелтения. Это значит, что процесс разрушения поверхности тканей листьев уже начался. Что делать если шероховатость уже появилась, но листья пока не пожелтели? Срочно предпринимайте меры по спасению орхидеи, а для этого определите причину.

  • Неправильный полив — это тоже часто встречаемая причина гибели растения. Для комфортного самочувствия вашему любимому цветку нужен обильный, а главное, регулярный полив. Но бывает , когда даже при обильном поливе листья цветка желтеют. Почему так случается? Скорее всего, вы слишком переусердствовали с поливом и буквально затопили растение. От переизбытка воды листья также могут начать терять свой свежий вид. С одной стороны, что может быть проще правильного полива, но с другой стороны существует множество сопутствующих факторов, которые цветоводы часто не учитывают.



  • Посуда. Обращайте внимание на горшочек, в котором выращивается орхидея. Если он оказывается маленьким, то корень находится в стиснутом состоянии, и поступающая влага не успевает уходить. Что в таком случае надо делать? Ответ прост — цветок нужно пересадить в более просторный горшочек, а еще создайте слой дренажа и придерживайтесь сбалансированного полива.
  • Влажность воздуха. Орхидея не любит слишком сухой воздух, зимой из-за обогревательных приборов воздух, вне зависимости от нашего желания, становится суше. Чтобы помочь ей пережить зиму, поставьте рядом увлажнитель воздуха. Или же сделайте еще проще, пару раз в сутки достаточно лишь опрыскивать пространство вокруг.

Заключение

Итак, подведем итоги, почему листья желтеют и опадают:


  • недостаточное освещение или, наоборот, ожоги растения от попадания прямых солнечных лучей;
  • неправильно подобранный горшочек;
  • недостаточное содержание калия и железа в удобрении;
  • недостаточный или избыточный полив растения, слишком сухой воздух в помещении;
  • орхидея уже продавалась «перекормленной» стимуляторами для быстрого цветения;
  • естественный период растения сбрасывать старые листья;
  • неподходящие для орхидеи «зеленые соседи» по подоконнику;
  • болезни и вредители;
  • Репост
    Наверх