sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Что делать, если у антуриума пожелтели листья?

Что делать, если у антуриума пожелтели листья? с фото
Антуриум – необычайно красочный тропический цветок, который принадлежит к семейству Ароидных. Родина антуриума – тропические зоны Южной и Центральной Америки. Это растение имеет декоративные крупные листья темно-зеленого цвета, цветет белыми, красными или розовыми цветками (бывают околоцветники зеленого, фиолетового окраса, а также – пестрые), в центре которых расположен початок насыщенного желтого цвета. Это растение успешно выращивают в комнатных условиях. Как и многие другие тропические цветы, антуриум довольно прихотлив как в уходе, так и в условиях его содержания. Одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются многие цветоводы – у антуриума желтеют листья. Существует несколько причин, почему так происходит, и почти все они связаны с погрешностями в уходе.

Содержание

  • Почему у антуриума листья меняют цвет и усыхают?
    • Неправильный полив
    • Размеры горшка
    • Место размещения в доме
    • Переохлаждение и обморожение антуриума
    • Болезни и вредители
  • Что же делать, если у антуриума желтеют и опадают листья?

Почему у антуриума листья меняют цвет и усыхают?


К большому сожалению, этот представитель семейства Ароидных может желтеть. Это случается довольно часто и без основательных на то причин. Почему же так происходит? Неправильный уход и смена условий содержания являются самыми частыми причинами этого. Болеет антуриум редко и только вследствие неправильного полива. А ввиду его ядовитости, вредители и паразиты практически не повреждают этот цветок.

Неправильный полив

Этот экзот относится к теплолюбивым и влаголюбивым растениям, предпочитающим хорошее освещение, впрочем, как и все остальные представители этой климатической зоны. Качество воды и частота поливов играют немаловажную роль в условиях произрастания этого цветка.

Полив антуриума должен быть частым, но в небольших дозах.

Избыток влаги может привести к гниению корневой системы.

Антуриум хорошо отзывается на частые опрыскивания.

Из-за повышенной жесткости воды у антуриума могут желтеть листья. Поэтому для этого цветка лучше всего использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Размеры горшка




Неправильно подобранный вазон для посадки растения также может стать причиной пожелтения листьев. Если цветок будет произрастать в слишком большой и глубокой емкости, то есть риск перелива и загнивания корневой системы, так как нижняя часть вазона всегда будет накапливать влагу. В таком случае растение нужно пересадить в новый вазон подходящего размера с новым грунтом, предварительно срезав загнившие корни. Все срезы необходимо обработать порошком древесного угля и дать им обсохнуть. Третью часть горшка необходимо заполнить дренажом. Для этого можно использовать керамзит или мелкие камешки. Потом горшок заполняется свежей почвенной смесью, которая используется для посадки Ароидных. Горшки из керамики перед посадкой рекомендуется обдать кипятком.

Место размещения в доме




Определить, почему у антуриума желтеют листья, можно осмотрев его место нахождения. Как и в ситуации с поливом, этот цветок прихотлив к освещению. Он любит яркое освещение, но плохо реагирует на прямое попадание солнечных лучей, от чего у него желтеют и опадают листья. Недостаток света также может привести к этим последствиям. Что же делать в таком случае? Растение нужно выставить в хорошо освещенном месте, которое будет защищено от прямых солнечных лучей. Летом его можно поставить на подоконнике с восточной стороны, а в зимнее время – в южном месте. Главное не забывать своевременно переставлять вазон с растением.

Переохлаждение и обморожение антуриума

Довольно частое явление весной, когда цветок с первыми теплыми днями выносят на балкон, не занося в холодные ночи. Или же осенью просто забывают его вовремя внести в помещение. В результате этого, на листьях растения появляется желтая пятнистость. Причиной этому может стать проветривание комнаты в зимнее время, и если цветок находится у открытого окна в этот момент, то обморожение ему обеспечено.

Полив холодной водой – еще один фактор, сопутствующий промерзанию антуриума.

Болезни и вредители




Болезни и вредители- одни из частых виновников пожелтения и опадания листьев у тропического цветка.

  • Если на листве появились желтые пятна – это знак того, что растение поражено септориозом или антракнозом. Заражение этой болезнью происходит через другие цветы. Поэтому при покупке антуриума следует быть осмотрительным.
  • Хлороз – одно из инфекционных заболеваний, которое появляется от недостатка железа и магния. Пожелтевшие листья с зелеными прожилками – характерное проявление этой болезни, которая поражает антуриум. Для решения этой проблемы используют хилаты, содержащие железо или экстракт из водорослей.
  • Серый нагнивающий налет, который образовывается на листьях тропического цветка – знак того, что растение поражено серой гнилью. Повышенная влажность в помещении и частые опрыскивания могут стать причиной этого заболевания, вот почему у цветка антуриум желтеют листья.
  • Если на верхней стороне листьев появляется светлая пятнистость, а с нижней стороны – пятна со споровым порошком, то это растение поражено ржавчиной.
  • При фузариозе у антуриума массово желтеют и увядают листья, а затем опадают. Это грибковое заболевание может передаваться как от растения к растению, так и через грунт, в котором высажен цветок.

Что же делать, если у антуриума желтеют и опадают листья?




В случае грибковых заболеваний необходимо провести некоторые меры по спасению тропического цветка. Прежде всего, необходимо удалить все пораженные листья. Затем обработать растение фунгицидным раствором. Для достижения эффективного результата, обработку необходимо провести несколько раз с перерывом в 14 дней.

В борьбе с бактериальными инфекциями, которые появляются в результате переохлаждений, переувлажнении и от избытка удобрений, достаточно просто пересадить растение в свежий грунт и сократить поливы.

Для того, чтобы вырастить красивый и здоровый цветок, необходимо уделить ему внимание, грамотный и своевременный уход.

Вы можете посмотреть обучающее видео по теме, чтобы в дальнейшем при выращивании этого красочного цветка у вас не возникал вопрос о том, почему у него желтеют листья.

Репост
Наверх