sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание пышной гортензии в саду (фото и видео материал)

Выращивание пышной гортензии в саду (фото и видео материал) с фото
Гортензия древовидная – шикарное и эффектное растение, создающее на садовом участке удивительный контраст как в групповой посадке, так и в одиночном насаждении. Это растение очень хорошо сочетается с розами, лилиями, клематисами. Посадка гортензии охотно используется в древесно-кустарниковых композициях, а уход заключается в регулярной обрезке.

Содержание

  • Сорта гортензии
  • Описание
  • Посадка и уход за гортензией
    • Уход за гортензией также включает и регулярное осуществление подкормки
    • Обрезка древовидной гортензии
    • Зимовка древовидной гортензии
  • Как размножить лазящую гортензию

Сорта гортензии

Этот вид гортензии имеет два сорта:


  • Гортензия древовидная Аннабель (на фото). Растение представляет собой куполовидный кустарник, который может достигать 3 м высоты. Под тяжестью крупных соцветий белого цвета побеги опускаются на землю. Аннабель имеет шаровидные соцветия светло-зелёного цвета, со временем приобретающие белый окрас. Гортензия Аннабель так же, как и многие другие сорта, характеризуется длительным периодом цветения (июнь-октябрь). Выведены также разновидности с соцветиями разного окраса.
  • Гортензия древовидная Инкредибол. Этот сорт достаточно новый. Инкредибол отличается от других видов большими крупными соцветиями белого окраса, достигающими 30 см в диаметре. Период цветения начинается с июня и заканчивается в сентябре. Высота кустарника может достигать полутора метра.

Более подробно о сортах и их особенностях в следующем видео.Их посадка и уход не требуют особых усилий.

Описание




Гортензия древовидная представляет собой кустарник, достигающий 3 м высоты (на фото). Отличительной чертой именно этого сорта является наличие округлой кроны с опушёнными побегами . Листья имеют двухцветную форму: нижняя часть – сизоватого оттенка, а верхняя – зелёного. Соцветия состоят из белых бесплодных цветков в небольшом количестве, размер которых составляет около 2 см в диаметре, и мелких плодущих цветов, собранных в щитовидные соцветия диаметром до 15 см.

Этот кустарник имеет плоды в форме коробочки размером до 3 мм. Период цветения этого сорта начинается на 4 году жизни. Гортензия древовидная имеет достаточно длинный период цветения, который начинается с июля и заканчивается в октябре. Созревание плодов припадает на середину осени.

Этот куст характеризуется высокой морозоустойчивостью и может выдерживать до 30 градусов мороза.

Если же некоторые ветви всё-таки подмёрзли – это не беда. Они обладают свойством быстрого восстановления, и уже на следующий год успешно зацветут.

Посадка и уход за гортензией




Наилучшим временем для высадки растения считается весна, когда оттаивает почва и распускаются почки. Глубина посадочной ямы должна быть около 50 см. Вообще её глубина зависит от размера корневой системы кустарника. Также, если посадка производится в неплодородную почву, то ямку необходимо вырыть глубже. Для полноценного роста перед высадкой лунку заполняют перегноем или торфом и 50 г минерального удобрения.

Если на стволе имеются повреждённые листья и стебли, их необходимо срезать. Корневые отростки рекомендуется расправить в разные стороны. Заглубление корневой шейки должно быть не более 3 см при посадке. Землю вокруг растения необходимо хорошо утрамбовать, чтобы не было пустот у корневой системы, так как это может привести к пересыханию корней. После высадки гортензию следует обильно полить, таким образом, чтобы почва была пропитана влагой на глубину до 40 см.

Посадка растения — очень важный момент, но не менее важен и уход за высаженным кустарником.

Одним из главных условий по уходу является мульчирование почвы. Это поможет избежать перегрева растения, а также избавит его от окружения сорняками, которые являются его заядлыми врагами.

В процессе мульчирования рекомендуется подсыпать торф ровным слоем толщиной в 10 см, что поможет подкислить почву. Для гортензии это жизненно важно. Лучше всего мульчирование осуществлять в конце весны. Как раз почва уже достаточно прогрета и ещё увлажнена.

Уход за гортензией также включает и регулярное осуществление подкормки




Чтобы обеспечить полноценный рост кустарнику, обильное и буйное цветение, гортензию необходимо подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Существуют специальные удобрения, предназначенные для этого растения. Они богаты на магний и железо. Удобряют кустарник как перед посадкой, так и в период активного роста. Первое удобрение вносят в конце весны или в начале лета. Для этого смешивают жидкий перебродивший птичий помёт с комплексными минеральными удобрениями. Затем подкормки повторяют каждые две недели. А если вы желаете, чтобы ветви кустарника одревеснели, в конце лета необходимо прекратить удобрение.

Обрезка древовидной гортензии




Немаловажен и грамотный уход во время обрезки кустарника. Ежегодный обрез позволяет создать растению шикарный декоративный вид, а также регулировать количество соцветий. Обычно после обрезки соцветий будет меньше, но они становятся гораздо крупнее. Обрез осуществляют ранней весной и только у взрослых побегов. Срез побегов производят так, чтобы оставить на ветке несколько почек. Все повреждённые или промёрзшие побеги также необходимо срезать. По окончанию сезона цветения срезают все отцветшие соцветия. Обрез каждого сорта гортензии осуществляется индивидуально, поскольку внешний вид их значительно отличается.

Зимовка древовидной гортензии




Необходим своевременный уход растению с наступлением зимнего периода. Особенно это касается неморозостойких сортов. Их обязательно нужно укрывать. Одним из самых применимых способов для укрытия является мульчирование опавшей листвой, опилками и небольшим слоем торфа. Этот способ идеально подходит для неморозостойких сортов. Сразу же после первых заморозков в сухую погоду осуществляется укрытие кустарника.

Более теплолюбивые виды пригибают к земле, пришпиливают аккуратно, чтобы не сломать ветви, затем укрывают опавшими листьями, либо ветвями лапника. Как только минует угроза последних заморозков, укрытие убирают. Желательно это делать в пасмурный день, чтобы первые солнечные лучи не вызвали ожога.

Гортензия редко поражается болезнями. Единственным вредителем является паутинный клещ.

Это растение очень чувствительно к излишку извести в почве. Это может привести к осветлению листьев, что является результатом хлороза.

Как размножить лазящую гортензию

Размножение гортензии происходит несколькими методами:


  • Черенкованием (на фото);
  • Делением куста;
  • Прививкой и семенами.

Для укоренения черенков используют молодые однолетние боковые побеги. Лучше всего их укоренять в период цветения. Посадка черенков осуществляется в смесь субстрата из торфа и крупнозернистого песка в пропорции 2:1. Сверху их присыпают небольшим слоем песка. Торф способствует окислению почвы, что вызывает рост корешков у молодых побегов. Черенки необходимо подкормить корневином для успешного укоренения. Уже через 3 недели происходит их укоренение.

Размножение делением куста осуществляется осенью или весной. Для этого выкапывается растение и делится на несколько частей так, чтобы на каждой из них оставались почки для восстановления.




Посадка семенами довольно хлопотный процесс. Его очень редко практикуют, поскольку семена у гортензии очень мелкие. Высадка семян осуществляется в слабокислый субстрат, полученный из смеси листовой земли, перегноя, торфа и песка. Сеять семена лучше всего в ящики для посадки. Посев семян осуществляется без стратификации, присыпав сверху небольшим слоем песка. Для ускоренного роста сеянцы подкармливают жидким комплексным удобрением. Уже к осени молодые растения достигают высоты в 30-40 см, а зимой находятся на открытом грунте под укрытием. Описание всех способов размножения гортензии вы можете увидеть, посмотрев видео, где подробно описан этот процесс.

Репост
Наверх