sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Что делать с уцененной фиалкой, купленной в магазине?

Что делать с уцененной фиалкой, купленной в магазине? с фото
В вопросе пересадки купленного растения единого мнения у цветоводов нет: одни считают, что цветок надо сразу пересадить, другие предпочитают оставить его в магазинном горшке и грунте до тех пор, пока куст не вырастет из него. Однако, что касается уцененных фиалок, приобретенных на распродажах, тут уже любители цветов солидарны – им просто необходимо срочно поменять почву.

Ведь чаще всего уцененные растения уже имеют проблемы как минимум с внешним видом, а то и со «здоровьем», и вполне возможно, что фиалки повреждены корневой гнилью. Кроме того, они растут в транспортировочном грунте (торфе), который практически не содержит питательных веществ. Да и во время полива вода не задерживается в горшке, а сразу стекает через легкую землю.

Если торф один раз пересохнет полностью, он в дальнейшем теряет свойство удерживания влаги.

Куда сажать?

Фиалки не зря продаются в маленьких горшочках, ведь этим растениям большие емкости ни к чему. Нежные красавицы выращивают из-за их шикарного цветения, но в просторном вазоне фиалка не будет цвести до тех пор, пока корневая система его полностью не заполнит, а это произойдет не скоро. В худшем случае цветок может просто погибнуть, загнив, потому как такой объем почвы просыхает очень медленно.

Наиболее оптимальный диаметр вазона для молодой фиалки – не больше 10 см, при этом наличие в нем дренажного отверстия является обязательным.

Какую почву любят фиалки?

Сажать цветы лучше всего в специальную почвосмесь, в данном случае предназначенную для фиалок. Она содержит различные добавки, необходимые для роста и цветения фиалок, в том числе:

  • гуминовые вещества;
  • полезные фитобактерии;
  • комплекс микро- и макроэлементов.

Такие субстраты никогда не слеживаются и остаются рыхлыми и воздушными, что очень важно для поддержания в норме корневой системы фиалок.

Пересадка растения

Даже в случае приобретения уцененного цветка зимой, его все равно необходимо сразу пересадить, ведь к весне он может и не дожить. Для этого аккуратно вынуть фиалку из горшка и освободить корни от магазинной почвы. Если имеются подгнившие, сухие или поврежденные корешки, их следует обрезать. Это касается и листьев.

Насыпать в новый вазон свежую землю и осторожно установить кустик по центру. Полить посаженную фиалку раствором фитоспорина (1 ч. л. на 1 л воды).

Чтобы растение начало активно наращивать новые корешки и листья, горшочек после пересадки нужно поставить на теплый подоконник, избегая холодных окон.

Пересадка уцененной фиалки — видео

Репост
Наверх