sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Выбираем укрывной материал для теплицы

Выбираем укрывной материал для теплицы с фото

При планировании теплицы нужно уделить внимание выбору укрывного материала. От него во многом зависит количество и качество выращенных тепличных культур, себестоимость и внешний вид самого строения, а также дальнейший уход за ним. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, знание которых поможет дачнику сделать правильный выбор.

Рассмотрим характеристики, которые наиболее важны для сооружений закрытого грунта.

  • Хорошая светопроницаемость материала обеспечивает собственно необходимый "парниковый эффект" и помогает сэкономить на освещении (в весенне-летних теплицах часто можно обойтись без искусственной подосветки).
  • Способность противостоять механическим повреждениям, выдерживать высокие и низкие температуры, ветер, дождь, снег, град, воздействие УФ-лучей. Все это сказывается на сроке эксплуатации укрывного материала.
  • Теплоизолирующие свойства способствуют экономии теплоносителей или полному отказу от их использования в весенне-летних теплицах.
  • Вес и пластичность материала влияют на выбор каркаса теплицы, стоимость его сооружения.
  • Простота работы с материалом очень важна при постройке теплицы своими руками.

Пленка

Полиэтиленовая пленка – один из традиционных укрывных материалов. Широкое применение она получила в малых тепличных хозяйствах, на приусадебных и дачных участках. Такая популярность обусловлена доступностью и низкой ценой материала. Кроме того, с пленкой просто работать, она пропускает много солнечного света. Малый вес и пластичность позволяют использовать для теплицы легкий каркас без фундамента.


Армированные пленки могут прослужить в 2-3 раза дольше. К минусам относится и постоянная капель – конденсат на обычной пленке значительно уменьшает урожайность некоторых культур (например, огурцов).

Но сейчас продают специальные гидрофобные пленки, которые отталкивают воду. Можно решить проблему, если натянуть на потолок пленку в 2 слоя через небольшой промежуток (изнутри и снаружи каркаса). Но так увеличиваются затраты на материал и уменьшается светопроницаемость теплицы.

В последние годы на рынке появилось много специализированных пленок, разработанных специально для сооружений закрытого грунта: прочная армированная пленка, теплоизолирующая воздушно-пузырчатая, усиливающий рассеянное свечение полиэтилен с люминофором и, наоборот, фильтрующий УФ-излучение материал. Для летних теплиц предлагают даже "дышащие" пленки.

Стекло

Еще одним традиционным укрывным материалом считается стекло. Его давно используют для большинства крупных промышленных теплиц и несколько реже – для небольших частных парников.

Неоспоримыми достоинствами стекла являются его долговечность (если исключить механические повреждения) и светопроницаемость. К тому же пыльному стеклу былую прозрачность можно легко вернуть с помощью обычного поливного шланга.




К недостаткам остекленных теплиц можно отнести хрупкость и большой вес. Поэтому необходимо строить сооружение с крепким каркасом и на фундаменте. Кроме того, монтаж стекла имеет свою специфику, поэтому лучше его доверить специалистам.

Сотовый поликарбонат

Сейчас стремительно завоевывает популярность такой укрывной материал, как поликарбонат. Он легкий, довольно прочный, прозрачный, а при правильном монтаже имеет также отличные теплоизолирующие свойства. Сейчас большая часть готовых теплиц на рынке – из сотового поликарбоната.




Единственный его недостаток – довольно высокая цена (особенно у прозрачных и устойчивых к УФ-излучению).

Нетканый укрывной материал

Отечественная промышленность предлагает фермерам и дачникам достаточно широкий ассортимент нетканых укрывных материалов – они "дышат" и обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Светлый агротекстиль используют для укрытия наземной части растений, темный – укладывают на почву в качестве мульчи.

Самые известные материалы: спандбонд , агрил, агротекс, люмитекс, лутрасил, агрослан. Они отлично зарекомендовали себя в качестве временных укрывных материалов для весенних парников. Но длительное время агротекстиль использовать нельзя из-за посредственных светопропускающих свойств (60-70%) и быстрого его загрязнения.




Репост
Наверх